NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

3 августа 2021 г. 03:34

Роман, действие которого происходит во времена Войны за независимость в Америке. И как положено, в истории о войне нам показывают стороны, у каждой из которой своя правда, свои мужественные герои, свои цели и, конечно же, патриотизм.

Все это писалось, чтобы заинтересовать американцев их же историей, и, может быть, в те времена подобное повествование могло кого-то завлечь. Мне же было очень скучно. Невольно сравнивая роман с другими книгами о других войнах, я понимала, насколько все тут описано поверхностно, даже шуточно как-то. Не берет за душу.

Персонажей много, глубины в них - ноль. Страшные события, такие, как гибель, ранения или грабеж домов средь бела дня, не вызывают сочувствия. Потому что даже сами герои страдают карикатурно и недолго.

Занятная идея с тем, чтобы сделать противостояние: брат героини сражается за англичан, а жених - за американцев, а потом жених берет брата в плен, и у девушки сложный выбор. Ведь если жених казнит ее родного брата, то как после этого выходить за него замуж? Но это все тоже описывается очень поверхностно, а в задумке отличная ведь драма могла получиться.

Еще куча героев не играет вообще никакой роли для сюжета, но с ними много скучных псевдофилософских диалогов. Наверное, они призваны как раз нравы американцев показывать, но как по мне, только утяжеляют и без того вязкое повествование.

Шпион тоже унылый, хотя его побеги с переодеваниями забавные.

Резюмируя: мне сложно было писать про эту книгу, потому что она не принесла мне никаких эмоций или мыслей. Напрасно потраченное время.

Отзыв в Instagram