27 июля 2020 г. 18:56

Люблю американскую литературу. Наверное, она интересна мне своей живостью и молодостью.

Эту книгу я выбрала случайным образом (на сайте readly.ru) и сразу взялась за чтение, потому что это американский роман. Стоит отметить, с каким отношением я подошла к этой книге: на данном этапе жизни мне крайне интересна психология человеческих отношений, а также устройство жизни людей (в частности быт, распорядок дня и т.п.). Поэтому «Шпиона» я открывала с целью найти для себя примеры того, как люди обустраивают свою жизнь и как вообще существуют. По ходу чтения романа во мне поднялись и более серьёзные вопросы: почему и зачем люди воюют; есть ли что-то в этом мире важнее частной человеческой жизни; какая она, Америка, эта взбунтовавшаяся дочь Европы?

Начну я с того, что я усвоила непосредственно из этой книги, а потом перейду к отвлечённым размышлениям, на которые меня эта книга натолкнула.

Итак, я увидела, что в войне есть не только две оппозиционные силы, но и ещё две взаимосвязанные стороны, которые образуют как бы крест с той линией, на которой идут военные действия. Поясню. Представим линию, на одном конце которой Америка, на другом конце которой Англия. В центральной точке линии - война. Через эту точку перпендикулярно вышеназванной линии проходит ещё одна: на одном её конце жители нейтральных территорий (родственники воюющих и люди, которые принципиально держат нейтралитет), а на другом конце - шпионы (в данном случае один шпион).

Перпендикулярная войне линия представляет для меня особый интерес. К сожалению, нейтральная территория является жертвой войны. Так или иначе люди, не участвующие в войне, переживают неимоверное количество утрат и страданий. Я считаю, из-за одного этого стоит прекратить войны, ведь так лицемерно быть виновником горя тех, за чьи права и интересы ты якобы борешься. Из этого я также делаю вывод, что в войне чьё-либо счастье стоит на последнем месте. Воюющими людьми руководит что угодно, только не желание счастья своим родным и близким, которые страдают и даже умирают (!) на нейтральной территории. Что уж говорить о тех, кто погибает на поле боя? Какое тут счастье жизни?

Вернусь к своей теории, а в частности к той стороне войны, на которой находятся шпионы. В данной книге шпион выступает защитником мирных жителей от горестей войны. Именно поэтому я разместила их на одной линии. Возможно, это уникальный случай, но Гарви Бёрч, тот самый шпион, о котором говорит название книги, здесь предстаёт благородным человеком, который не совершил ни одного убийства собственными руками (хотя очевидно, что шпионская деятельность так или иначе приводит к гибели воюющих людей) и всячески оберегал тех, кого не должна была коснуться война. В шпионской деятельности, как это ни странно, я не вижу ничего лицемерного. Да, человек участвует в войне и играет по её правилам, но он, выходец из населения нейтральных территорий, остро чувствует, что мирные люди должны оставаться в стороне от войны. К сожалению, практически никто, кроме него, не считает нужным оберегать эту часть населения.

Вот и всё, что я хотела сказать по поводу основной сюжетной линии, но ниже приведу ещё несколько мыслей, рождённых во время чтения романа.

Мой интерес к особенностям ведения быта в некоторой степени был удовлетворён. Я получила подтверждение своим мыслям о том, что устроенность быта каждого отдельного человека в значительной степени находится под влиянием силы рода. Зажиточность и хозяйственность рода обеспечивает комфорт и порядок в доме и в жизни нескольким поколениям наследников. Как выбраться из бедняков в зажиточные люди, для меня пока загадка. Причём не просто выбраться, а ещё и суметь сохранить силу и достаток для следующих поколений.

С точки зрения психологии человеческих отношений эта книга тоже достаточно интересна. С одной стороны, я увидела, что американцам не чуждо ничто человеческое, в том числе и пороки. С другой стороны, я всё-таки уважаю этот смешанный народ за их свободолюбие и смелость начать новую жизнь вдали от своей родины. Америка сильна из-за того, что молода и жаждет прекрасной жизни. За одно это её действительно стоит уважать...