8 февраля 2021 г. 23:33

Данная книга вроде бы достаточно плавно развивалась, а потом внезапно все скомкалось и кончилось. Такое впечатление, что писатель хотел написать больше, но решил не писать. Может быть это и не так, но в предисловии от автора указано, что он сначала написал последнюю главу, а лишь потом несколько предыдущих. (Я вот считаю, что все таки художественные произведения лучше писать последовательно)

Война за независимость США. Шпионаж. И жизнь одной конкретной семьи, члены которой имеют разные политические взгляды, но при этом живут дружно. Две красавицы-сестры. Младшая влюблена и любима офицером континентальной армии. Старшая влюблена в английского офицера. Брат сражается за англичан... И шпион, их сосед, который имеет свои тайны, и который им всячески помогает.

Мне показалось, что активной героиней являлась только Фрэнсис. С Сарой, старшей сестрой, читатель имеет лишь поверхностное знакомство. Я надеялась, что ее характер, после того, как ее обманул жених раскроется, но увы, она еще дальше удалилась со страниц повествования. Главной героиней Сару не назвать, это скорее второстепенная героиня. Я надеялась на то, что молодой раненый офицер завоюет ее любовь и станет ее мужем, но и спустя 33 года, она не стала его женой... Зачем так жестоко с ней поступать не ясно, казалось, что у нее будет другая судьба. Не понятно было зачем нужна гибель капитана Лоутона. И зачем нужна гибель Изабеллы. Да и сама тема шпионажа раскрыта лишь намеками. Книга не впечатлила.