Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

3 июня 2020 г. 19:32

Известный писатель находится в творческом кризисе и на этой волне решает полностью «завязать» с писательством. Его менеджер не верит в серьезность такого решения, говоря о том, что такое затишье обычно бывает перед открытием чего-то нового в творчестве. Так оно и происходит. Та идея, что приходит писателю, настолько нова и непривычна, что никто, в первую очередь он сам не понимает, как это вообще возможно. Но от нечего делать (он же решил, что не будет писать по-старому) он начинает прислушиваться к тому, что говорит ему его вдохновение. Находит нужную обстановку, создает подходящую атмосферу, выбирает натуру… Да-да, теперь он становится больше похож на художника. Художника слова.

Придумано настолько красиво, и обстоятельно, что я ни на мгновение не сомневалась, что, во-первых, у него…

Darkyway

24 октября 2019 г. 04:41

Слова вместо - красок.

Удивительная книга, сначала, я думал пповествование будет вялым и как вам сказать, шаблонным.
Но нет, к счастью, я ошибался.

Наш главный герой Джаспер Гвин, пишет мини статью, "то что он больше не будет делать" и передаёт эту статью в известную газету, статься печатается на следующее утро. И в этой статье из десятков "Не", есть одна которая шокирует его читателей, и этот пункт гласит: "Больше не писать книги".

Об этой шокирующей новостью узнает литературный агент Гвина, Том Шепперд. Том конечно недоумевает, зачем ? почему ? его друг/клиент резко бросает, то что у него так хорошо получилось - писать книги.

Не буду спойлерить что будет дальше, потому что каждое слово в этой книге медленно но верно приводит к отличному и яркому финалу.
И по моему вся соль в финале…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 августа 2019 г. 11:02

Встречаются на читательском пути такие книги, которые как кокон обволакивают тебя, даря уют и тепло, с первых страниц унося в свою историю, разворачивающуюся на её страницах. История Алессандро Барикко плавно течет без резких поворотов и сногсшибательных изгибов, при этом в ней есть и своя загадка, и свой ритм, и свое очарование.

В завязке истории по сути нет ничего удивительного, хотя с первого взгляда может показаться причудой богатого человека, не знающего чем себя развлечь и как внести разнообразие в собственную жизнь. Но присмотревшись поближе, понимаешь, что это новый жизненный виток в судьбе человека и писателя, что немаловажно для нашего героя, да и для повествования в целом.

По мере развития сюжета автор все больше вовлекает читателя в мир своего героя, помогая понять , а…

6 ноября 2019 г. 21:26

3 Вроде-как

«Вроде как» — это то, что остается у меня от всего произведения. После прочтения даже не могу сказать, о чем эта книга. Вроде как о любви, вроде как о прекрасном, вроде как о мечтах, вроде как хорошая, вроде как бестолковая. Все как-то скучно и неопределенно, но удивительно хорошо написано.

Замысел автора остался для меня непонятым СОВСЕМ. Какая-то маловразумительная и неправдоподобная и даже не история.

Такое чувство, что автор решил сотворить что-то интригующие неопределенное, но получилось что-то несуразное. Пользуясь своим божественным даром владения словом, он изобрел эфемерного героя, нагромоздил вокруг него много всяких деталей, таких же маловразумительных и неправдоподобных, собрал неопределенных действующих лиц, а вот что с ними сделать такого интересного, так и не придумал.

В…

i_amkate

24 июня 2019 г. 19:32

3 "Мистер Гвин" Алессандро Барикко

Попытка заглянуть в душу голого человека

«Мистер Гвин» история с небанальным сюжетом, от которой на входе ожидаешь литературных чудес, потому что кажется, что вся это бессвязно-кропотливая возня вокруг обустройства студии и эксгибиционистская работа над «портретами» лишь затравка к некой супер-оригинальной задумке Автора. Но в конце нам даже одним глазком не дадут взглянуть на итоги трудов мистера Гвина, описания которых мы терпеливо читали на протяжении всей книги.

Тем не менее текст вполне себе нормально «заходит», иногда удивляя Читателя интересными задумками, типа мужского стеснения собственных носков, а затем снова проваливаясь в банальность, к коим я отношу общение с мертвой старушкой, которая глаголет Гвину вековую мудрость, не давая ему погрязнуть в самокопании и сомнениях.

Нудистски…

2 июля 2019 г. 17:32

0 Туманное одиночество (послевкусие к роману Алессандро Барикко "Мистер Гвин")

Мне кажется, что я брожу по улицам небольшого городка, вместе с Алессандро Барикко. Мы наблюдаем за бывшим писателем, боясь спугнуть неожиданно возникшую доверительность, вглядываясь, как меняется ход его жизни. Мы сидим с ним в прачечной, слышим его голос, убегаем с ним в Испанию, перебираем его вещи, забытые в отеле, подсознательно понимая, что не бывает бывших писателей, как впрочем, и бывших настройщиков пианино…

Первое прикосновение к роману «Мистер Гвин» предвещает необычную, по своему букету, гамму переживаний, окрашенную легкими пасторальными полутонами.

Эта полутональность так и сохранится до самого последнего повествовательного шага. В том же ритме и в том же темпе, оставляя странное состояние послевкусия, когда хочется непременно додумать начатые Автором мысли, пытаясь…

smit2036

10 мая 2019 г. 23:54

для меня крайне не однозначная книга. С одной стороны было интересно читать о том как главный герой забросил писать книги, и решил писать портреты людей. Как и героям книги мне было интересно что в итоге выйдет. Но главный герой мне видится психически не здоровым человеком с наклонностями маньяка и чикотило. Признаюсь, когда герой писал первый портрет я думал что он как в любом ужастике изнасилует и разрежет на куски девушку. Потому что по всему выходило, что гг это просто капец псих.

trinashka

Совсем неЭксперт

28 апреля 2019 г. 08:49

Раньше Джаспер Гвин был писателем, а потом решил стать художником. Но не тем художником, о которых мы так часто слышим. Ему не нужен был холст, краски, карандаши. Ему нужна была бумага и печатная машинка. Он рисовал словами. Звучит, конечно, интригующе, но что-то я не верю, что можно нарисовать портрет словами так, чтобы прям «вау». Впрочем, на что только не пойдешь: когда слишком много денег, можно и проспонсировать бедного художника. Кстати, результат месячной работы – это 4-7 листиков, завернутые в золотую бумагу и перевязанные голубой ленточкой.

Книга прочитана в рамках игр "Лампомоб-2019" и "Собери их всех".

17 ноября 2018 г. 14:04

Какое то везение у меня на открытие новых авторов этой осенью, вот и этот роман познакомил с творчеством Алессандро Барикко. Понравился Джаспер Гвин своей неординарностью, так это непривычно , чтобы будучи хорошим, читаемым писателем, отказаться от своего ремесла и придумать нечто новое, очень необычное, ни на что не похожее. В конце романа только и открывается, что это за портреты, написанные словами и действительно ли писатель ушёл на покой. Его первая натура Ребекка, которую он выпросил на месяц у своего литагента и друга Тома, становится его помошницей в студии ,где он принимает клиентов и создаёт их портреты. Не буду углубляться в сюжет, скажу только , что получила большое удовольствие от прочтения романа и следом прочла "Трижды на заре", три короткие новеллы, которые также…

9 января 2019 г. 13:52

Короткий, воздушно-легкий роман. Все-таки чувствуется, что автор пришел в литературу из музыки. Выверенная композиция (наверное, будь у меня музыкальное образование - поискал бы, где там аллегро, где анданте), местами яркие аккорды острот, немного светской мишуры и voila книга готова. Почему-то кажется, что автор писал ее прям как ее герой свои портреты - за несколько дней работы (не знаю, как на самом деле, легкость штука обманчивая). При этом каждый персонаж становится у Барикко удивительно живым, объемным, даже если его характеризуют два слова, то эти именно те самые два слова которые создают его историю:

Джаспер Гвин научил меня, что мы не персонажи, а истории

могу сказать я и о себе в след за Ребеккой. В общем, очень бодрое начало нового литературного года!

Спасибо Anshe за рекомендацию!