3,9

Оригинал этой рукописи, написанный на английском и изобилующий латинизмами, был обнаружен в 1929 году в одном из шести томов «Илиады» Попа…

В рукописи рассказывается о поиске легендарного Города Бессмертных Марком Флавинием Руфом, военным трибуном римского легиона, и о дальнейшей судьбе Марка…

29 июля 2023 г. 01:04

5 ֍ ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ ГОРОД, или ГОМЕР – БЕССМЕРТНЫЙ ТРОГЛОДИТ ֍

«…продлевать жизнь человеческую означает продлевать агонию и заставлять человека умирать множество раз.» (Хорхе Луис Борхес. «Бессмертный». Новелла. 1947)
«Смерть (или память о смерти) наполняет людей возвышенными чувствами и делает жизнь ценной.» (Хорхе Луис Борхес. «Бессмертный». Новелла. 1947)
«Троглодиты оказались Бессмертными ...» (Хорхе Луис Борхес. «Бессмертный». Новелла. 1947)

Первая новелла из сборника «Алеф» Хорхе Луиса Борхеса называется «Бессмертный». Принято считать, что сборник этот – лучший.

Классика, как считают многие из нас, но он не был признан классиком. И Нобелевскую премию в области литературы не получил. Знаменитый аргентинский писатель. Жил: 24 августа 1899 – 14 июня 1986 г.

Читать Борхеса полезно: мозги прочищает – заставляет размышлять. Главное – не стремиться искать…

Форма: рассказ

Оригинальное название: El inmortal

Дата написания: 1947

Перевод: Людмила Синянская

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

29 июля 2023 г. 01:04

5 ֍ ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ ГОРОД, или ГОМЕР – БЕССМЕРТНЫЙ ТРОГЛОДИТ ֍

27 ноября 2021 г. 23:33

5 Волшебство, запечатлённое в логосе

Давно мечтал добраться до Хорхе Луиса — и вот, наконец, стал обладателем вожделенного сборника "Алеф". Первый рассказ в нем — «Бессмертный».

Не знаю, что сказать, — восторг можно прожить, но нельзя выразить словесно. Язык беден и слаб.

В этом произведении Борхес воспаряет не только над языком, не только над целым миром, но и над идеей мироздания, над дуализмом смерти и бессмертия, над дуализмом целого и части...
Волшебно. Текст-лабиринт, бесконечная загадка, насыщенная морем скрытых цитат, отсылок и аллюзий.
P.S. лавлибовское описание ошибочно

Издания