4,2

Серия: Новый Стиль
Издательство: Кристалл

27 ноября 2023 г. 03:07

5 Абсолют находится в моменте «сейчас», «в настоящем», «всегда» - что и есть Вечность.

Для меня это знакомство с Борхесом.Непростое для меня знакомство. Итак, у героя умирает возлюбленная Беатрис(холодная и неприступная). Не может Борхес отпустить её, преклоняясь перед ней даже после смерти. Раз в год он ездит к её кузену, в дом, где она жила, где её фотографии.Под разными предлогами старается задержаться в доме дольше и сблизиться с Карлосом, кузеном Беатрис. Через годы Борхесу все же это удаётся, и Карлос читает ему свои книги. С хорошей задумкой, на взгляд Борхеса, но плохим исполнением, ведь главным достоинством Карлос считает точность, а писал он о землях.(Но географически карты же не претендуют на премии литературные). А тут ещё Карлос попросил предисловие написать к его книге, навязал нежелательную просьбу. В душе Борхеса зарождается ненависть к Карлосу. Но тут тот…

Суеверная этика читателя, эссе

Перевод: А. Матвеев

стр. 5-8

Фильмы, эссе

стр. 9-13

Поучительная судьба Флобера, эссе

стр. 14-18

Хаким из Мерва, красильщик в маске, рассказ

стр. 19-24

Смерть богослова, микрорассказ

стр. 25-26

Палата с фигурами, микрорассказ

стр. 27-28

История о двух сновидцах, микрорассказ

стр. 29-30

Алеф, рассказ

Перевод: Евгения Лысенко

Бессмертный, рассказ

стр. 59-74

История воина и пленницы, рассказ

стр. 75-79

Биография Тадео Исидора Круса (1829-1874), рассказ

стр. 80-83

Заир, рассказ

стр. 84-93

Абенхакан Эль-Бохари, умерший в своем лабиринте, рассказ

стр. 94-102

Этнограф, рассказ

стр. 172-173

Педро Сальвадорес, рассказ

стр. 174-175

Его начало и конец, рассказ

стр. 176-177

Поединок, рассказ

стр. 178-173

Еще один поединок, рассказ

стр. 184-189

ISBN: 5-9503-0042-4

Год издания: 2003

Тип обложки: твёрдая

Формат: 84x90/32 (107x200 мм)

Страниц: 192

27 ноября 2023 г. 03:07

29 июля 2023 г. 01:04

5 ֍ ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ ГОРОД, или ГОМЕР – БЕССМЕРТНЫЙ ТРОГЛОДИТ ֍

«…продлевать жизнь человеческую означает продлевать агонию и заставлять человека умирать множество раз.» (Хорхе Луис Борхес. «Бессмертный». Новелла. 1947)
«Смерть (или память о смерти) наполняет людей возвышенными чувствами и делает жизнь ценной.» (Хорхе Луис Борхес. «Бессмертный». Новелла. 1947)
«Троглодиты оказались Бессмертными ...» (Хорхе Луис Борхес. «Бессмертный». Новелла. 1947)

Первая новелла из сборника «Алеф» Хорхе Луиса Борхеса называется «Бессмертный». Принято считать, что сборник этот – лучший.

Классика, как считают многие из нас, но он не был признан классиком. И Нобелевскую премию в области литературы не получил. Знаменитый аргентинский писатель. Жил: 24 августа 1899 – 14 июня 1986 г.

Читать Борхеса полезно: мозги прочищает – заставляет размышлять. Главное – не стремиться искать…