Flicker

по аудиокнигам

19 апреля 2023 г. 21:04

"Хюгге" Хелен Расселл давно привлекал меня своей уютной обложкой и обещанием поведать о счастье. Однако, под обложкой было скрыто совсем не то, что, казалось бы, расскажет нам автор. По сути данное произведение это рассуждение о Дании, сборник фактов о ней, включающий отрывки из интервью с некоторыми коренными жителями. Хелен Расселл и правда переехала в Данию и целый год училась жить по-датски. Именно об этом книга. Сразу хочу сказать, что у меня был очень неплохой вариант озвучки "Хюгге". Неплохой чтец, приятные музыкальные проигрыши в начале глав. Но я решила сделать из чтения данной книги свое хюгге и потому читала ее сама, при чем не электронный вариант, а именно бумажный. Получилось очень даже неплохо. Думаю, только такой формат и подойдет для этой истории, с учетом всего…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

18 января 2023 г. 17:05

3.5 Как викинги традиции соблюдали и не только...

– Зима – тяжелое время года для иностранцев, – сказала она. – В Дании это время уютной, семейной жизни. Все сидят за закрытыми дверями. С ноября по февраль датчане кутаются. Не удивляйтесь, если на улицах будет малолюдно, особенно в сельских районах. Прекрасно! – Значит, вот где они все! А чем они занимаются? – Они занимаются хюгге, – ответила Пернилле. Мне показалось, у нее в горле что-то застряло. – Простите, что? – Хюгге. Это такое датское слово. – И что оно означает? – Трудно передать словами. Все датчане это понимают. Такое уютное время… Непонятно. – Это глагол или существительное? – И то, и другое, – ответила Пернилле. – Хюгге означает «сидеть дома, в уютной обстановке, при свечах».

Так вот, всё то, о чем пишет милая Хелен Расселл имеет весьма отдаленное отношение к…

29 апреля 2023 г. 22:58

4 На один раз

Вообще, когда я приступала к этой книге, то ожидала чего-то вроде: "Хюгге - это свечи, выпечка и уютные пледы", однако в данной книге писательница рассматривает скорее не хюгге как таковой, а скорее спектр причин, влияющий на удовлетворенность жизнью нации (вроде системы медицины, прозрачности управляющего аппарата, культуры доверия и так далее) и сделавший датчан самыми счастливыми в мире, что мне понравилось. Даже подкреплялось ссылкой на какое-то исследование, но не прям серьезно.

Однако.

Книга милая, но ничего прям особенного.

Состоит из 12 глав-месяцев (по месяцам пребывания в Дании, начиная с января), в каждой из которых освещается своя тема общества Дании и маленькое шутливое подытоживание из 5 пунктов о том, что она (героиня)  узнала в этом месяце.

Написано простым текстом в виде…

10 января 2023 г. 17:23

Хелен с мужем переезжают в Данию и она решает выяснить почему датчане считаются самой счастливой нацией, узнать больше про их традиции, устои и образ жизни.

Я очень мало знала о Дании, поэтому всё написанное в этой книге было для меня открытием. Автор изучила практически все сферы жизни и подробно рассказала о них. Поделилась всеми трудностями, с какими сталкиваются приезжие и чему им предстоит искренне удивиться. Тут действительно много интересных фактов и сразу виден контраст с привычной нам жизнью.

Эта книга скорее некий гид изнутри. И я постоянно ловила себя на мысли, что многие устои датчан мне очень импонируют.

А вся информация преподнесена простым языком и с юмором, поэтому читать эту историю было легко и приятно.

sofocherry

писатель Софи Ричер

26 сентября 2022 г. 14:19

4 ЛУЧШИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ДАНИИ

Переехав с мужем в Данию, Хелен Рассел твёрдо решила выяснить, почему датчане считаются самой счастливой нацией в мире и целый год изучала датские устои, традиции и, конечно же, хюгге.

Несмотря на то, что это самое настоящее исследование, книга читается легко. Тут есть диалоги, мысли автора и что больше всего меня подкупило — она не скрывает своих чувств и эмоций.

Каждая глава — это новый месяц, проведённый в Дании с января по декабрь, рассказывающая о новых открытиях автора и ее стремлении жить по-датски.

Мне даже кажется, эта книга вполне может заменить часы поиска информации о стране в интернете, т.к. в ней не только собраны все необходимые вещи, но и такое, о чем даже не подумал бы спрашивать у Google.

9 января 2023 г. 13:11

4.5 Книга, прочитанная во время - на вес золота

Я так рада, что не прочитала эту книгу, когда купила ее. Шел 2017—2018й год, приоритеты в жизни сместились в сторону работы, на этой волне я бы не оценила эту книгу, а просто прочитала отстраненно, зная себя.

А вот сейчас, прям самое время. Прям откликнулась вся душа, что мировоззрение стало налаживаться в сторону этого баланса между работой и личной жизнью. Ну и опыт переездов в другие страны, очень отзывается, видишь как реагируют люди, какие чувства и страхи у них есть.

svetikk007

Субъективно, но правдиво

7 декабря 2022 г. 14:19

4 В каждой избушке свои погремушки.

Если вы думаете, что эта книга об уютных зимних вечерах с книгой и кофе, то нет от слова «вообще»! Я много была наслышана о пресловутом хюгге, и мне интересно было узнать об этом побольше. Из этой книги мы многое узнаём о Дании и её жителях, об их культуре, своеобразном менталитете. Но вот пресловутое хюгге здесь весьма формальное и по сути не о нём речь.

Сама по себе книга написана прекрасно, с юмором, достаточно познавательно о другой стране, как об иной планете, читать интересно и легко. Вместе с автором, уехавшей с мужем в «командировку» в Данию, мы познаём другую культуру. Затронуты практически все сферы жизни Дании. Напрягает лишь то, что автор постоянно приводит статистики разных научных организаций, чуть что бежит за инфой в первую очередь в Гугл и к экспертам, как к истине в…

KindLion

13 ноября 2022 г. 20:00

4 А кто такая хюгге? И где она живёт? А вдруг она…

Очень милая книга. Моя очередная, самая серьёзная, и, в общем-то, не совсем удачная попытка узнать «что же такое есть это самое хюгге?». Почему неудачная? Да потому, что я так толком и не понял из этой книги — что же это такое, это самое хюгге? Даже теряюсь сказать однозначно: глагол это или существительное. Несмотря на то, что определение хюгге от меня коварно ускользнуло, оно мне нравится, это самое хюгге. Насколько я понял, хюгге — это такой стиль жизни, жизненная философия бережного отношения к природе, к своему окружению (как одушевлённому так и к природе), и к себе самому. Постараюсь описать эту философию так, как я представил себе после прочтения книги. Пожалуй, если бы меня попросили описать это понятие тремя словами, то слова эти были бы «доброжелательность», «спокойствие»,…

14 декабря 2022 г. 02:36

5 АнтиХюгге по-датски

И хоть лето не сильно располагает к такого рода книгам, хюгге все таки лучше под глинтвейн или ароматный кофе с пледом, в окружении подушек и морозных узоров на окне, я все таки решила прочитать книгу под шум морского прибоя, нестерпимой жары июля и мятно-лаймового вкуса ледяного махито.
И получился у меня антиХюгге по-датски:))
С первых страниц книги хочется бросить все и попросить убежища у датчан, настолько у них все хорошо. Но потом потихоньку пелена с глаз спадает и понимаешь,что за все нужно платить, не деньгами конечно, а датской социализацией и толерантностью:
- Свинг, да,да, именно то что вы подумали. Это норма в Дании. Огромное количество клубов и они все востребованы. И по пятницам все туда)))
- О, особые нудистские вечеринки, без них никуда))
- Доггинг. Я даже не знала…

19 октября 2022 г. 06:54

5 Хелен Расселл "Хюгге или уютное счастье по-датски"

жанр: биография и мемуары, зарубежная публицистика, путевой очерк, травелог

ну что, вот я и дочитала эту книгу, которой ставлю 10/10. это захватывающая и интересная история из реальной жизни британской журналистки Хелен Расселл. и сказать честно, то я впервые читаю такое. у меня сложилось впечатление, что я не просто читаю, а сижу на диванчике рядом с самой Хелен, которая рассказывает мне о воей жизни в Дании. я влюбилась в эту книгу, влюбилась в истирию, традиции Дании и в саму страну. если вы хотите узнать о Дании, узнать что такое "хюгге" и проникнуться атмосферой Дании, то просто прочтите эту книгу!)

Январь: много исторических фактов о Дании, хорошо описывается образ жизни датчан, их скандинавский стиль в интерьере.  в Дании холодно. также автор делится своими переживаниями, мыслями,…