Lagom. Секрет шведского благополучия

Lagom. Секрет шведского благополучия 3,8

Лагом, жизненная философия шведов, с каждым днем становится все более популярным. Шведы – одна из самых счастливых наций в мире. В чем же секрет их благополучия и процветания? Лола А. Экерстрём, автор этой книги, уверена: достичь состояния счастья шведам помогает именно лагом, принцип равновесия и золотой середины. Осознав его суть и слегка скорректировав свои повседневные привычки, вы сможете приблизиться к идеалу лагома, а значит, к своему счастью.

Серия: Азбука Бизнес. Популярная психология для бизнеса и жизни
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

22 марта 2021 г. 21:33

4 Оптимальность и баланс как смысл жизни

Нет смысла пересказывать содержание. Lagom - это про поиск оптимального в своей жизни. Собственно, книга может быть полезна тем кто испытывает регулярный стресс, неудовлетворение своей жизнью. Описанные здесь принципы могут помочь найти путь к сбалансированной жизни.

Сам я нашел что неосознанно, но внедрил часть Lagom в свою жизнь и кое-что ещё хочу внедрить.

Lagom. Szwedzki sekret dobrego życia — Lola A. Åkerström

ISBN: 978-5-389-13078-4

7 февраля 2021 г. 11:16

когда я читала я решила определить, что же уже есть в моей жизни от шведов, а что я хочу туда внести. Ловите!

Уже есть: 1. Выслушивать собеседника 2. Принимать свои эмоции и чувства. 3. Перерывы в течение дня - fika, когда хотя бы 5 минут сидишь, пьёшь чай/кофе и не о чём не думаешь. 4. Устанавливать достижимые цели, как в спорте, так и в других сферах. 5. "Дни без макияжа" у меня "жизнь без макияжа" 6. Пью 2 литра в день воды стабильно 7. Яркий и светлый дом. Без света мне прям становится плохо, я начинаю грустить и сразу болит голова. 8. Больше живых растений и цветов! Ещё больше! 9. Начала вот активно ходить в книжный клуб, чтоб впустить в свою жизнь новых людей. 10. Сама не опаздываю и очень не люблю, когда опаздывают другие. Ведь время - ценный ресурс. 11. Откладывать на чёрный…

21 марта 2021 г. 09:08

3 Я так и не поняла, что же такое Lagom

Хотите узнать что такое Лагом? Как эта философия повлияла на жизни шведов и на то, что шведы одна из самых счастливых наций в мире?

Тогда вам точно не стоит брать эту книгу!

Да-да. Это не опечатка.

Ожидания на эту книгу были большие. По итогу книга оказалась крайне вымученной. Автор в каждой главе и местами не к месту привязывалась в понятию Lagom. И до конца так и не понятно, что же это такое: то ли свод правил поведения, то ли философия жизни, то ли еще какие-то правила. Складывалось впечатление, что автор и сама не очень-то разобралась в теме.

В общем, если вы хотите узнать что такое Lagom не стоит брать эту книгу.

12 марта 2021 г. 15:05

4 Хороша перед путешествием

Лёгкое чтиво. Прочтение будет особенно приятным и полезным перед поездкой в Швецию, например, в Стокгольм на экскурсию. В остальном неплохое развлечение для убийства времени.

17 января 2021 г. 21:41

Поверьте, эта книга будет интересна абсолютно каждому, она приоткрывает для нас двери в шведский мир, в их образ жизни и привычки. Ведь это так интересно узнавать о другой стране, сравнить шведов с собой и делать выводы! ⁣⁣⠀

Что же такое «лАгом»? ⁣⁣⠀

Это слово со шведского переводится как «в самый раз».⁣⁣⠀

«Не слишком много и не слишком мало, в самый раз. Не норма, не середина, не самодовольство. В самый раз». ⁣⁣⠀

Шведы строят свою жизнь на основе этого принципа. Лагом у каждого свой, но сходство в одном - это оптимальная величина, когда ты говоришь «мне больше не нужно». ⁣⁣⠀

Причём лАгом распространяется на все сферы жизни: ⁣⁣⠀

в культуре и эмоциях - когда люди не хвастаются, не выпячивают себя, живут умеренно и стараются не задевать других. ⁣⁣⠀

в еде и праздниках - умеренное и экологичные…

19 января 2021 г. 01:27

4 Посреди хаоса и путаницы жизни существует чудо - лагом.

Книга достойная внимания. Особенно для тех, кто пытается найти гармонию с собой и внешним миром. А как гласит шведская пословица "лагом лучше всего".
Для меня она была находкой так, как очень хотелось побольше узнать о шведском менталитете, и почему же это одна из самых счастливых стран на свете.

9 января 2021 г. 13:25

5 Лагом Экерстрём

Классная книга,продолжающая книги про Хюгге и Люкке.Легкая,ни к чему не обязывающая манера,интересные факты о жизни шведов.Быстро читается)

22 октября 2020 г. 13:42

5 Как живут шведы? Шведское счастье в мелочах. Что значит "лагом"?

Удивительно вдохновляющая книга! Это если попытаться описать все тремя словами. Я купила ее в прошлом году, долго присматривалась, ведь продается она в пленке и никак не было возможности заглянуть внутрь, полистать. Но интерес победил.

Первое что меня обрадовало - это качество бумаги, очень плотные приятные на ощупь страницы, очень много картинок, и легко читаемый шрифт - все располагает к тому чтобы наслаждаться чтением. Книга именно о том как наслаждаться, ежеминутно, и в любых условиях.

На самом деле в ней описывается шведский быт, такой уклад жизни обычного шведа. А обычный швед чтоб вы понимали никуда не спешит, не стрессует, кушает медлеенно, смотрит в даль и все у него хорошо. Как же этого добиться? Просто необходимо добавить в свою жизнь понимание о "золотой середине", "ни много не…

11 декабря 2020 г. 17:55

3.5 Гений - маркетолог, который первым придумал рецепт счастья

У нас (в обществе) были, да и есть, образы идеальной жены, детей, семьи, работы, мамы. И вот кто-то когда-то придумал, что и образ счастья у нас тоже должен быть. Мы, конечно, глупенькие, сами не сможем понять, что для нас хорошо, а что плохо (ирония, ну или сарказм).

Только дело в том, что общество всей планеты сильно разнообразное. Общество даже одной страны - и то каждому своё. Прибавляем к этому индивидуальные особенности, потребности, воспитание, обстоятельства.

Вот и получается, что нам всем разным транслируется один образ.

Что одному хорошо, другому - во-первых, не всегда понятно, во-вторых, может быть, плохо.

И да, я за личное важное только для  этого человека состояние. А уж, счастье это или что ещё, сам решит.

7 января 2020 г. 02:44

Книга очень затянула, прочитала не отрываясь. Для тех кого интересует культура мира, она будет очень интересной.