Lagom. Секрет шведского благополучия

Lagom. Секрет шведского благополучия 3,7

Лагом, жизненная философия шведов, с каждым днем становится все более популярным. Шведы – одна из самых счастливых наций в мире. В чем же секрет их благополучия и процветания? Лола А. Экерстрём, автор этой книги, уверена: достичь состояния счастья шведам помогает именно лагом, принцип равновесия и золотой середины. Осознав его суть и слегка скорректировав свои повседневные привычки, вы сможете приблизиться к идеалу лагома, а значит, к своему счастью.

Серия: Азбука Бизнес. Популярная психология для бизнеса и жизни
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

9 января 2021 г. 13:25

5 Лагом Экерстрём

Классная книга,продолжающая книги про Хюгге и Люкке.Легкая,ни к чему не обязывающая манера,интересные факты о жизни шведов.Быстро читается)

Lagom. Szwedzki sekret dobrego życia — Lola A. Åkerström

ISBN: 978-5-389-13078-4

22 октября 2020 г. 13:42

5 Как живут шведы? Шведское счастье в мелочах. Что значит "лагом"?

Удивительно вдохновляющая книга! Это если попытаться описать все тремя словами. Я купила ее в прошлом году, долго присматривалась, ведь продается она в пленке и никак не было возможности заглянуть внутрь, полистать. Но интерес победил.

Первое что меня обрадовало - это качество бумаги, очень плотные приятные на ощупь страницы, очень много картинок, и легко читаемый шрифт - все располагает к тому чтобы наслаждаться чтением. Книга именно о том как наслаждаться, ежеминутно, и в любых условиях.

На самом деле в ней описывается шведский быт, такой уклад жизни обычного шведа. А обычный швед чтоб вы понимали никуда не спешит, не стрессует, кушает медлеенно, смотрит в даль и все у него хорошо. Как же этого добиться? Просто необходимо добавить в свою жизнь понимание о "золотой середине", "ни много не…

11 декабря 2020 г. 17:55

3.5 Гений - маркетолог, который первым придумал рецепт счастья

У нас (в обществе) были, да и есть, образы идеальной жены, детей, семьи, работы, мамы. И вот кто-то когда-то придумал, что и образ счастья у нас тоже должен быть. Мы, конечно, глупенькие, сами не сможем понять, что для нас хорошо, а что плохо (ирония, ну или сарказм).

Только дело в том, что общество всей планеты сильно разнообразное. Общество даже одной страны - и то каждому своё. Прибавляем к этому индивидуальные особенности, потребности, воспитание, обстоятельства.

Вот и получается, что нам всем разным транслируется один образ.

Что одному хорошо, другому - во-первых, не всегда понятно, во-вторых, может быть, плохо.

И да, я за личное важное только для  этого человека состояние. А уж, счастье это или что ещё, сам решит.

7 января 2020 г. 02:44

Книга очень затянула, прочитала не отрываясь. Для тех кого интересует культура мира, она будет очень интересной.

12 февраля 2019 г. 17:15

1 Пустая бочка громче гремит. (Шведская пословица)

Из пустого в порожнее Лола перемусоливает проявления лагома в разных областях жизни. Постоянные повторы, попытки провести поведенческий анализ и уравнять всех шведов (нацию, которую автор сама только начинает узнавать) – всё это заняло не слишком много, и не слишком мало, 204 страницы, в самый раз, по мнению автора. От абсолютного нуля книгу спасают размышления об обратной стороне шведского счастья – законе Янте, "свод правил, сформулированный /датским/ писателем Акселем Сандемусе в романе «Беглец пересекает свой след», изданном в 1933 году, согласно которому общество не признаёт права своих членов на индивидуальность" (wiki). Фотографии в книге прекрасны, интересно было узнать про манифест нордической кухни, подписанный северными странами уже в 2004 году. Сегодня установки этого…

25 февраля 2019 г. 14:20

Несмотря на то, что книга рассказывает о шведском образе жизни, очень далеком от русского, ее интересно читать. Конечно, сравнивая с российской действительностью, хочется плакать. Как бы нас не убеждали, что в России всё замечательно, что живем мы долго, налоги платим низкие, праздников у нас много, отпуск длинный... У шведов все всё равно гармоничнее. Возможно, на первый взгляд книга покажется бесполезной и несодержательной, но некоторые советы из нее можно почерпнуть и тем самым хоть немного приблизиться к лагому в нашей хаотичной, полной стресса жизни.

11 января 2019 г. 01:25

2 маленькая скверная книжка

Незамысловатое по своей сути явление описывается в этой милой голубой книжечке с поразительным косноязычием и редким занудством. Обложка и тема призывают нас расслабиться, насладиться легким чтением... но как я ошибалась, думая что приятно проведу вечер! Всем тем, кто интересуется Швецией, lagom и проч., я бы хотела искренне порекомендовать взять какую угодно книжку, обложка которой покажется вам самой милой, но не этот зубодробительный текст ни о чем. Все-таки лагом учит нас, что себя надо уважать.

8 сентября 2018 г. 11:14

5 Одни из самых счастливых людей

Оценка - 9 / 10

Лагом - особенность шведской быта. Слово не имеет прямого перевода на русский язык. Термин можно понимать как "золотая середина", "оптимум", "ни много, ни мало". Шведы стараются придерживаться баланса во всем. Еда, работа и личная жизнь, функциональность и эмоции и т.д.

Оформление книги не совсем соответствуют содержанию. Милые иллюстрации и яркие фотографии настраивают на душевное расслабление. На деле же книга написана в другом жанре. Главы напоминали специальные материалы журналов "Русский Репортер" или "Вокруг Света". А в паспорте книги написано "Научно-популярное издание". Для меня такой стиль был приятным удивлением.

Автор не только восхваляет принципы Лагома, но и выступает с их критикой. Не все спокойной в шведском королевстве. Многие шведы, уезжая в другие страны,…

14 мая 2018 г. 14:37

5 Лучшая lifestyle концепция

Возможно, самый полезный для нас урок - умение больше слушать и меньше говорить

Год назад я прочитала книгу Майкла Викинга «Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья». Не сказать, что я стала фанатом этого образа жизни, хотя мне очень понравилась концепция, и я даже продержалась до марта, пока Андрей не заставил убрать гирлянды из комнаты и упаковать смолящуюся свечу. Кофе я заменила какаушкой с зефирками, пироженки - леденцами Halls, пледы с зимними узорами куплены в сентябре, а книги, фильмы и музыка потребляются в большом количестве постоянно. С большой натяжкой, но меня можно назвать настоящей hygge-девчонкой. В этом году hyggeмания захватила мир, но любимая Азбука Иностранка снова впереди планеты всей, и уже издала две новые книги, думаю они станут популярными в грядущем…

17 апреля 2018 г. 01:09

3.5 Неспешность и уют

Лагом - не много и не мало. Секрет шведской размеренности как в делах, так и в мыслях. Что знаменательно, по мере прочтения этой простой по слогу и очень ценной по содержанию книги, будто то сам приходишь к состоянию гармонии и спокойствия. Отлично скрасила несколько зяблых вечеров.