KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

18 января 2023 г. 17:05

3.5 Как викинги традиции соблюдали и не только...

– Зима – тяжелое время года для иностранцев, – сказала она. – В Дании это время уютной, семейной жизни. Все сидят за закрытыми дверями. С ноября по февраль датчане кутаются. Не удивляйтесь, если на улицах будет малолюдно, особенно в сельских районах.
Прекрасно!
– Значит, вот где они все! А чем они занимаются?
– Они занимаются хюгге, – ответила Пернилле. Мне показалось, у нее в горле что-то застряло. – Простите, что?
– Хюгге. Это такое датское слово.
– И что оно означает?
– Трудно передать словами. Все датчане это понимают. Такое уютное время…
Непонятно.
– Это глагол или существительное?
– И то, и другое, – ответила Пернилле. – Хюгге означает «сидеть дома, в уютной обстановке, при свечах».

o-o.gif

Так вот, всё то, о чем пишет милая Хелен Расселл имеет весьма отдаленное отношение к понятию “hygge”. Книга на самом деле замечательная, если отойти от скандинавской концепции благоустройства и рассматривать произведение как познавательный ресурс о Дании и её жителях. Много интересной статистики, удивительных фактов из жизни датчан, местные устои и традиции. Лондонская журналистка Хелен и её супруг Лего-Мен (забавное прозвище для работника компании Лего и просто мужа) покидают Foggy Albion и отправляются в холодную неизведанную Ютландию. Там девушка в течение года работает над персональным проектом под кодовым названием “Счастье”. Она не просто записывает свои ощущения от увиденного, но и в силу профессии встречается с самыми разными людьми. Каждое такое интервью неизменно заканчивается вопросами о счастье: что для собеседника есть счастье? Как он оценивает личное счастье по десятибалльной шкале? Чего не хватает до “десятки” и т. д. Но основную часть текста составляют не домашние камины и войлочные тапочки, а вопросы политики, культуры, религии, образования, здравоохранения, сквозь которые пробивается рассеянный свет лампы Хеннингсена, что не совсем, конечно же, hyggelig.

Человеку, настроенному на переезд в Данию, реально есть к чему прислушаться. А я хотела другого. Где ожидаемый комфорт, который должен веять с книжных страниц и окутывать читателя теплом? Эти восковые свечи и вязаные шарфы, диванные подушки и клетчатые пледы? Наверное, я сравниваю точку зрения Расселл с видением hygge Майка Викинга. Уж его творение точно излучает невероятный уют, дарит ощущение счастья.

Конечно, кое в чем северным жителям действительно можно позавидовать. Но читая о других странах, я всегда пытаюсь найти изнанку красивой упаковки. Не для того, чтобы позлорадствовать, нет. Скорее, осознать, что ты сам и есть счастье. Где бы ты ни находился, всегда приходится иметь дело в первую очередь с самим собой. И если человек глубоко несчастен, сделает ли его счастливым чужая кухня, например? Вот у датчан даже сельдь умеет приносить радость. А ведь итальянцы так скажут про пасту и джелато, французы — про сыр и вино, а греки обязательно упомянут лучшее масло и оливки.

Находить удовольствие в мелочах, с улыбкой принимать своё отражение в зеркале, общаться без негатива с родными и друзьями... не в этом ли заключается искусство hygge? А окружить себя свечами и фонариками вообще не вопрос, было бы желание. Счастье датчан, равно как и всех остальных, определяется ощущением себя в мире, границами в собственной голове. Меня удивила печальная статистика разводов в Дании, но что ещё более удивительно, для самих датчан развод — лишь повод к новым знакомствам, возможность проявить себя по-новому рядом с другим человеком. И кто вообще сказал, что славяне самая пьющая народность? Немногословные викинги на это могли бы обидеться.

Как утверждают злопыхатели, датчане так счастливы, потому что на все опросы они отвечают в состоянии подпития.

В общем, находясь даже за тысячи километров от самого уютного места на земле, можно устроить настоящий huggeligh. И, поверьте, штудировать для этого специальную литературу вовсе необязательно. Главное, от сердца к сердцу.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Спасибо за рецензию. Хотела добавить, что изнанка то в книге присутствует.

Но читая о других странах, я всегда пытаюсь найти изнанку красивой упаковки.

Если насчёт этой фразы, может не так выразилась. Хотела сказать, что всегда держу в уме выражение "хорошо там, где нас нет". И то, что автор показала эту изнанку - большой плюс: начиная от курящих велосипедистов, заканчивая свободолюбивыми школьниками, которым приходится напоминать о посещении занятий. И это всё, опять же, не хюгге, а из серии занимательных фактов.

Но про разводы и выпивку таки сказала, не удержалась :))