Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья

Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья 4

В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, — хюгге. О том, что это такое, рассказывает в своей книге Майк Викинг, основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене.

Издательство: Аудиокнига своими руками

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

6 декабря 2020 г. 14:50

5 Счастье есть.

И пить горячий шоколад тоже счастье, и носить длинные вязаные шарфы, и кутаться в тёплые клетчатые пледы, и задувать восковые свечи, и смотреть из окна на падающие снежинки в свете уличного фонаря…. Находить удовольствие в мелочах, во всём том, что делает твою жизнь уютнее, спокойнее. Собственно, именно этому учит hygge и автор замечательной книги о счастье Майк Викинг. Кто, как не он, работая в Институте счастья, знаком с секретами этого понятия, являющегося неотъемлемой частью датской культуры? Вы только вдумайтесь, институт с-ч-а-с-т-ь-я… не ядерной физики и не молекулярной биологии, а простых человеческих радостей, которые порой мы ищем всю жизнь.

В этой небольшой по объему книжице собраны самые привлекательные, интересные и уютные повседневности с точки зрения датчан. Что…

Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья — Майк Викинг
Перевод: В. Степанова

ISBN: 978-5-389-11770-9

Год издания: 2016

Формат: 127x176

Номинант: 2017 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая книга non-fiction)

8 января 2021 г. 19:00

4 Топография датского уюта

Книга Майка Викинга завоевала у нас в стране народную любовь и послужила отправной точкой для выхода множества других изданий на аналогичную тему. Термин “хюгге” быстро вошёл в обиход, а в магазинах едва ли не каждый месяц появлялись и продолжают появляться работы других авторов, которые обещают познакомить читателя с очередным “национальным” видом счастья.

Мне вдруг стало интересно, насколько различаются подходы к пониманию счастья и само его ощущение в разных странах. Иными словами, я решил прочесть несколько таких книг и рассказать о них вам.

Начнём с работы Викинга, потому как именно он со своей лёгкой руки задал тренд на happy-книжки.

Я приступал к чтению с изрядной долей интереса потому как к скандинавской культуре питаю самые тёплые чувства.

“Секрет датского счастья” пропитана…

SophiaG

10 декабря 2020 г. 11:31

Книга для уютных вечеров, сам автор рассказывает нам как создать этот уют в своём доме и своей жизни, по опыту датчан. Здесь он делится опросами, статистикой использования разных предметов в интерьере, способах отдыха и умонастроения в Дании. Оказывается, то что у меня дома темно, потому что окна полностью оплёл виноград, и я жалуюсь, что мы живем как в подвале и нужно все время включать свет, для датчан это хюгге, то есть уютная, романтическая обстановка. А я тут возмущаюсь, бери и радуйся. Все решает твой настрой и взгляд на вещи. А ещё я теперь знаю, у меня есть hyggebukser - любимые поношенные спортивки, в которых нельзя встречать гостей))) Много воды о том, что значит Хюгге для датчан, как оно переводится в других странах, и что не везде вообще есть такое слово. Самым сложным было…

inessakos

14 ноября 2020 г. 23:50

4 МАЙК ВИКИНГ «МАЛЕНЬКАЯ КНИГА HYGGE. СЕКРЕТ ДАТСКОГО СЧАСТЬЯ»

Воспользуемся в данном случае изречением одного из величайших философов нашего времени, Винни-Пуха, который на вопрос о том, как пишется слово «любовь», ответил: «Оно не пишется, оно чувствуется».

Жители Дании считаются самыми счастливыми людьми в мире. На сколько это соответствует реальности? И в чем их секрет?

Одно слово — хюгге.
Майк Викинг, основатель и руководитель датского Института исследования счастья (да, как оказывается и такое есть в этом мире), собрал воедино все составляющие жизненной философии датчан: свечи везде и всюду, уголки комфорта, вкусная еда, семейные пикники, винтажные вещи, киновечера ... Гармония и комфорт в простоте.
Не думала, что когда-то доберусь до этой книги, ибо чаще обхожу стороной нон-фикшн, но все же эта осень нас свела, и мы провели приятный вечер…

12 ноября 2020 г. 14:01

5 Устойчивое ощущение Счастья, где искать, куда идти?

Устойчивое ощущение Счастья, где искать, куда идти? Наконец-то поиски закончились, автор даёт точный адрес. Счастье там где мы чувствуем себя любимыми, где тепло и уютно, где нам рады. Но ведь ничего нового, правда? Майк Викинг говорит ещё об одной маленькой детали. Счастье ощущается в буквальном смысле - физически. Сделай свет при котором глаза отдохнут, включи музыку, от которой ушки почувствуют себя крылышками и захотят поднять тебя над землёй, приготовь то, что сведёт с ума сначала запахом, а затем и вкусом, одень тёплые и мягкие вещи. И раздели эти ощущения с друзьями. Об это мы тоже как минимум догадывались, но почему только после этой книги появилось желание делать. Меня интересует на сколько выросли продажи свечей после выхода этой книги?

24 декабря 2020 г. 19:39

Це той випадок , коли зірки зійшлися.
Я смакувала книгу по 1-2 розділи зранку, під чашечку чаю, навмисно розтягуючи цей процес. Абсолютно нею задоволена. Ніякої політики, сексу , смертей чи скандалів, від яких ,я думаю, всі ми вже втомилися. Просто ще один погляд на щастя і розповідь, як добре жити по-данськи.

18 ноября 2020 г. 18:26

5 Получить вдохновение и осознанность настоящего

На первый взгляд, очередная красивая конфета с не очень вкусной начинкой. Но считать так было бы опрометчиво. Крутая содержательная книга, которая открывает новые смыслы. После неё я задумалась о важности осознания того, что происходит со мной сейчас, как я наполняю свою жизнь и проживаю ее в моменте. Простая мысль о том, что счастье и чувство благополучия создаём мы сами из мелочей. И насколько важно головой быть не только в будущем в бесконечной погоне и планировании или ностальгировать о прошлом, а присутствовать здесь и сейчас, кайфуя от момента и создавать счастливые воспоминания.

Классное повествование о стране, культуре датчан, национальном и личном самосознании. Много лайфхаков. Свечи - это реально классная тема. Взяла на вооружение и уже этим пользуюсь. По сути для меня эта…

24 декабря 2020 г. 04:04

0 шок!

Для меня эта книга стала чём-то сверх тривиальным, поверхностным и непонятным. Не пойму я эту тенденцию модных книг.

Понятие Хюгге автор как бы не пытался изобразить поэтично и глубоко, все же получилось нелепо.

Все истины ,прописанные тут «до нехочу» предсказуемы и совсем не открывают какое-то ноу-хао или новый взгляд на датское счастье.

Мне кажется, что все, отчем тут пишет автор как об исключительно датском феномене давно известно и понятно даже школьнику. Книга показалась наоборот, холодной и лишенной души.

Никаких интересных особенностей о культуре и быте этого скандинавского народа я не нашла. Еле доползал до финиша уже даже не пытаясь вникнуть о чем же все это.

Но больше всего меня удивила популярность книги. За что? Неужели читатель готов ради дани модным тенденция подражать…

19 ноября 2020 г. 10:22

4 Приятненько

Приятная книжка, ничем не обременяющая, вдохновляющая ценить каждый яркий момент жизни. Конечно, она с одной стороны, почти бессодержательна, говорит о понятных всем и каждому вещах: надо ценить то, что есть, больше общаться с друзьями и родными, получать удовольствие от жизни. Но мне в целом понравилось, как автор это показал: через свои какие-то истории, свое мировосприятие. Помогли и картиночки, и издание, однако это не венец творения, некоторые фотки могли быть повыше качеством.

Все вместе произвело на меня благоприятное впечатление, перед рождественскими праздниками чтение не только настраивает на праздничный лад, но и дает энергию создавать уют в доме.

26 ноября 2020 г. 13:51

5 Рецепт счастья.

Если вы не знаете, где искать счастье, то вам точно следует обратиться к скандинавам. Они определенно знают в этом толк. И ведь действительно. На первый взгляд климат в Дании напоминает Петербург. Да, и по численности населения разные скандинавские страны можно измерять Петербургами, да что толку? Почему-то схожие размеры вовсе не приносят схожий уровень счастья. Так в чем же секрет? Что есть у датчан, что отсутствует, например, в Северной Столице?

Книга поделена на четырнадцать глав. И каждая из них рассматривает хюгге с разных сторон. Начиная с того, что это вообще такое и заканчивая рецептами угощений и достопримечательностями Копенгагена. Здесь вы вряд ли найдете что-то совершенно новое для себя, но определенно данные строчки заставят вас задуматься о вашей жизни в целом. Достаточно…