Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья

Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья 4

В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, — хюгге. О том, что это такое, рассказывает в своей книге Майк Викинг, основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене.

Издательство: Аудиокнига своими руками

ami568

28 февраля 2021 г. 23:35

Книга о искусстве создавать уют в своей жизни. Очень милая маленькая книжка с огромным количеством красивых фото.

Оказывается, не все имеют ощущение уютной жизни и умение ее создавать.

Прочитав эту книгу, теперь я: - мечтаю купить лампу модели Хеннингсена - поняла, что у меня есть штаны хюгге - хюггебукср - самые любимые и удобные штаны, которые, однако, выглядят так, что вы никогда не выйдете в них на улицу. - я, как истинный интроверт, все таки за хюгге в кругу семьи или в одиночестве. - моя квартира очень даже хюгге, в ней 7 пледов, 3 свечи, всегда есть кофе, книжные полки, набор разнокалиберных чашек, множество пар теплых носков, - и вообще, давно уже ввожу хюгге в свою жизнь

Что касается ужина, здесь вполне подходящим названием для…

Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья — Майк Викинг
Перевод: В. Степанова

ISBN: 978-5-389-11770-9

Год издания: 2016

Формат: 127x176

Номинант: 2017 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая книга non-fiction)

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

6 декабря 2020 г. 14:50

5 Счастье есть.

И пить горячий шоколад тоже счастье, и носить длинные вязаные шарфы, и кутаться в тёплые клетчатые пледы, и задувать восковые свечи, и смотреть из окна на падающие снежинки в свете уличного фонаря…. Находить удовольствие в мелочах, во всём том, что делает твою жизнь уютнее, спокойнее. Собственно, именно этому учит hygge и автор замечательной книги о счастье Майк Викинг. Кто, как не он, работая в Институте счастья, знаком с секретами этого понятия, являющегося неотъемлемой частью датской культуры? Вы только вдумайтесь, институт с-ч-а-с-т-ь-я… не ядерной физики и не молекулярной биологии, а простых человеческих радостей, которые порой мы ищем всю жизнь.

В этой небольшой по объему книжице собраны самые привлекательные, интересные и уютные повседневности с точки зрения датчан. Что…

29 января 2021 г. 19:54

4 Философия жизни в Дании

Когда читаешь эту книгу становится уютно и тепло, где бы ты не был. А если добавить ещё и немного свечей, теплого чая и пледа то Hygge уже у тебя в руках. Но на самом деле это понятие гораздо глубже, чем просто свечи и мягкий жёлтый свет. Это о взаимоотношениях между людьми, об отношении к природе, соседям, окружающим тебя вещам и многому другому. Это не хорошо и не плохо. Это не подходит всем и каждому, но каждый может почерпнуть из этой книги что-то для себя.

8 января 2021 г. 19:00

4 Топография датского уюта

Книга Майка Викинга завоевала у нас в стране народную любовь и послужила отправной точкой для выхода множества других изданий на аналогичную тему. Термин “хюгге” быстро вошёл в обиход, а в магазинах едва ли не каждый месяц появлялись и продолжают появляться работы других авторов, которые обещают познакомить читателя с очередным “национальным” видом счастья.

Мне вдруг стало интересно, насколько различаются подходы к пониманию счастья и само его ощущение в разных странах. Иными словами, я решил прочесть несколько таких книг и рассказать о них вам.

Начнём с работы Викинга, потому как именно он со своей лёгкой руки задал тренд на happy-книжки.

Я приступал к чтению с изрядной долей интереса потому как к скандинавской культуре питаю самые тёплые чувства.

“Секрет датского счастья” пропитана…

25 февраля 2021 г. 00:43

4 Хюгге - это ощущение радости, простые удовольствия и уверенность в том, что все будет хорошо.

Это просто находка для эстета. Каждая деталь, каждое фото гармонично между собой. Я засматривалась по несколько минут на каждое фото. Очень атмосферная и уютная книга. Даже несмотря на иногда банальные и часто повторяемые вещи, книга окутывает своей теплотой. Это именно то, что нужно для хюгге вечера, перед камином с кружкой пряного чая.

SophiaG

10 декабря 2020 г. 11:31

Книга для уютных вечеров, сам автор рассказывает нам как создать этот уют в своём доме и своей жизни, по опыту датчан. Здесь он делится опросами, статистикой использования разных предметов в интерьере, способах отдыха и умонастроения в Дании. Оказывается, то что у меня дома темно, потому что окна полностью оплёл виноград, и я жалуюсь, что мы живем как в подвале и нужно все время включать свет, для датчан это хюгге, то есть уютная, романтическая обстановка. А я тут возмущаюсь, бери и радуйся. Все решает твой настрой и взгляд на вещи. А ещё я теперь знаю, у меня есть hyggebukser - любимые поношенные спортивки, в которых нельзя встречать гостей))) Много воды о том, что значит Хюгге для датчан, как оно переводится в других странах, и что не везде вообще есть такое слово. Самым сложным было…

4 февраля 2021 г. 17:06

В 2017 году весь мир помешался на хюгге. А все началось с работы «Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья» Майка Викинга, руководителя Института исследования счастья в Дании. Но что же скрывается за этим странным и загадочным словом «хюгге»?

Однозначно сказать, что это такое, трудно. Хюгге — нечто приятное, уютное, безопасное и привычное. Хюгге — это про уют, про поиск удовольствия в мелочах, про спокойствие и комфорт, про теплую дружескую атмосферу. Зажженные свечи, вкусная домашняя еда, теплый плед, кружка травяного чая в промозглый день — все эти детали способны создать хюгге.

Но эта книга не только о вещах. Она, скорее, о том, как важно осознавать, что происходит с тобой здесь и сейчас, о том, что нужно жить в моменте, а не думать о прошлом или будущем. Мы сами творим свою жизнь…

12 ноября 2020 г. 14:01

5 Устойчивое ощущение Счастья, где искать, куда идти?

Устойчивое ощущение Счастья, где искать, куда идти? Наконец-то поиски закончились, автор даёт точный адрес. Счастье там где мы чувствуем себя любимыми, где тепло и уютно, где нам рады. Но ведь ничего нового, правда? Майк Викинг говорит ещё об одной маленькой детали. Счастье ощущается в буквальном смысле - физически. Сделай свет при котором глаза отдохнут, включи музыку, от которой ушки почувствуют себя крылышками и захотят поднять тебя над землёй, приготовь то, что сведёт с ума сначала запахом, а затем и вкусом, одень тёплые и мягкие вещи. И раздели эти ощущения с друзьями. Об это мы тоже как минимум догадывались, но почему только после этой книги появилось желание делать. Меня интересует на сколько выросли продажи свечей после выхода этой книги?

inessakos

14 ноября 2020 г. 23:50

4 МАЙК ВИКИНГ «МАЛЕНЬКАЯ КНИГА HYGGE. СЕКРЕТ ДАТСКОГО СЧАСТЬЯ»

Воспользуемся в данном случае изречением одного из величайших философов нашего времени, Винни-Пуха, который на вопрос о том, как пишется слово «любовь», ответил: «Оно не пишется, оно чувствуется».

Жители Дании считаются самыми счастливыми людьми в мире. На сколько это соответствует реальности? И в чем их секрет?

Одно слово — хюгге.
Майк Викинг, основатель и руководитель датского Института исследования счастья (да, как оказывается и такое есть в этом мире), собрал воедино все составляющие жизненной философии датчан: свечи везде и всюду, уголки комфорта, вкусная еда, семейные пикники, винтажные вещи, киновечера ... Гармония и комфорт в простоте.
Не думала, что когда-то доберусь до этой книги, ибо чаще обхожу стороной нон-фикшн, но все же эта осень нас свела, и мы провели приятный вечер…

24 декабря 2020 г. 19:39

Це той випадок , коли зірки зійшлися.
Я смакувала книгу по 1-2 розділи зранку, під чашечку чаю, навмисно розтягуючи цей процес. Абсолютно нею задоволена. Ніякої політики, сексу , смертей чи скандалів, від яких ,я думаю, всі ми вже втомилися. Просто ще один погляд на щастя і розповідь, як добре жити по-данськи.