Flicker

по аудиокнигам

19 апреля 2023 г. 21:04

картинка Flicker
"Хюгге" Хелен Расселл давно привлекал меня своей уютной обложкой и обещанием поведать о счастье. Однако, под обложкой было скрыто совсем не то, что, казалось бы, расскажет нам автор. По сути данное произведение это рассуждение о Дании, сборник фактов о ней, включающий отрывки из интервью с некоторыми коренными жителями. Хелен Расселл и правда переехала в Данию и целый год училась жить по-датски. Именно об этом книга.
Сразу хочу сказать, что у меня был очень неплохой вариант озвучки "Хюгге". Неплохой чтец, приятные музыкальные проигрыши в начале глав. Но я решила сделать из чтения данной книги свое хюгге и потому читала ее сама, при чем не электронный вариант, а именно бумажный. Получилось очень даже неплохо. Думаю, только такой формат и подойдет для этой истории, с учетом всего сказанного в ней.
По мере прочтения я то проникалась искренней любовью к датчанам, то отшатывалась в ужасе от их хладнокровия. С одной стороны, Дания и правда по статистике одна из самых счастливых стран. С другой, мне не импонирует к примеру их сверхтерпимость по отношению к вопросам пола, а также какое-то потребительское расчетливое отношение к животным (это я про жирафа Мариуса). С одной стороны, просто прекрасно, что у них рабочий день заканчивается весьма рано в сравнении с другими странами. С другой, как можно при таком раскладе испытывать стресс на службе? И это при том, что даже если ты останешься без зарплаты, государство все равно о тебе позаботится. К слову о государстве. В Дании очень высокие налоги. Вроде не очень хорошо. Зато за эти налоги они в праве получить по-настоящему бесплатное медицинское обслуживание, а так же много чего еще. Меня больше всего привлекло обилие кружков по интересам. Даже в небольшой деревушке, где обитала Хелен Расселл можно было найти много новых знакомых со схожим хобби.
Перечислять все "за" и "против" тут совершенно не имеет смысла. Самое лучшее, самостоятельно познакомится с поисками автора датского секрета счастья. Про себя скажу, что после долгих раздумий я пришла к выводу, что Дания и правда прекрасная страна, в которой вполне можно обрести счастье и уверенность в завтрашнем дне. Это страна возможностей и творческих личностей. Дания страна контрастов, даже погода там впадает в крайности. Государство в Дании максимально заботится о своих жителях (порой даже чересчур), поэтому датчане имеют силы и время на то, чтобы развиваться как личности. А еще у них очень много традиций, что не может не нравится такому консерватору, как я.

Книга прочитана в рамках игры
Собери их всех! Оранжевые Острова. Ядовитый стадион

Также приглашаю желающих присоединиться к моему молодому каналу на телеграмм