DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

7 января 2021 г. 17:03

3.5 Хелен Рассел и её проект "Счастье"

"Увидев жизнь так не похожую на нашу, мы оказались перед выбором: оставаться в привычном мире или решиться на что-то совершенно новое. И решение необходимо было принять немедленно"

Начну с того, что в этой книге вам не нужно искать каких-либо призывов к действию. Это не книга-мотивашка, не научное пособие о том, как стать счастливым, а просто рассказ автора о своей жизни в Дании. Бросив лондонскую суету и нелюбимую работу, Хелен с мужем рванули на север полуострова Ютландия. Холод, сырость, хмурые люди, поражающие своей недружелюбностью и говорящими на суровом языке - вот, что ждало их на новом месте. Автор описывает каждый месяц их пребывания в Дании и в конце главы указывает, что нового она узнала. Пишет она хорошо и забавно, но, если честно, Хелен и её муж (Лего-Мен, как она его…

5 февраля 2021 г. 19:10

3 Мечтала чтобы это поскорее закончилось.

!!!ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!! Сразу скажу, что все ниже сказанное лично мое мнение и я никому его не навязываю. Книга была мне подарена на новогодние праздники, но руки до нее дошли только спустя год. Чувствовала, что не мое. Интуиция не подвела. Если Вы собираетесь посетить Данию, пожить в ней какое-то время или Вы просто интересуетесь данной страной, то эта книга может Вам понравиться. В ней собрано достаточно большое количество различных интервью и статистики, в этом плане книга на твердую 4. Не знаю, правда, как с достоверностью представленной информации (источников нет, только слова автора), можете доверять, а можете проверять ее в интернете, все зависит от цели Вашего чтения. Кому интересно, то затрагивались такие темы: - Работа в Дании - Свободное время - Еда в Дании - Отношение к…

4 марта 2021 г. 21:32

4 Очень хюгге!

Они жили в шумном и деловом Лондоне. Она вела колонку в журнале Marie Claire, имела внушительный гардероб, носила высокие каблуки и была занята 24/7. И в один день муж огорошил ее своим решением принять приглашение на работу в Данию, в компанию его мечты - Лего. Несмотря на все сомнения они пускаются в своё годовое путешествие в стране самых счастливых людей в мире. Как ужиться в маленьком городке на 6000 человек? Что такое хюгге? Как выучить язык и найти друзей? И как наконец не располнеть от знаменитых датских булочек?! Как платить огромные налоги, работать меньше, чем отдыхать и растить самых счастливых детей? Как стать по-датски счастливым - на 9 из 10? Автор расписывает все свои впечатления и эмоции от страны, людей, правил, законов, традиций и природы. Хочется пойти и купить плед и…

13 января 2021 г. 12:11

1 ВСЁ ОПЯТЬ НЕ ТО, ЧЕМ КАЖЕТСЯ

Видите надпись на обложке книги над именем автора, которую я сняла на подоконнике среди «улиток» и свечей? Так вот правда в ней только про булки: Хелен Расселл действительно признаётся, что жрала их как не в себя, что же касается ужинов при свечах, то он был один раз, в результате чего чуть не пострадал съемный дом, на подоконник же автор даже и не думала залезать.

Кто пишет эти тексты? Кто придумывает названия книгам? Я покупала её, чтобы мне по полочкам разложили, что же такое это ваше модное хюгге, а в итоге автор лишь пару раз упомянула его, причём, с вопросительной интонацией, сопровождаемой пожатием плеч, мол неясное науке явление, что-то эфемерное, что даёт датчанам силы пережить длинную холодную зиму и соперничает в разгоне уныния даже с алкоголем.

Короче, книга под названием…

7 января 2021 г. 03:40

2 Книга точно не для русского человека

Книга написана в духе самого журнала Marie Claire, где работала главная героиня, она же авторка. А мне такое повествование не нравится, слишком попсово. Без её комментариев было бы лучше, на мой вкус. Тогда книга получилась бы более терпимой для чтения. Например, как о. Сахалин у Чехова. Исключительно научное, статистическое, географическое и антропологическое исследование без нелепых ремарок. Почему я говорю, что это произведение точно не для русского человека? Потому что сравниваются две развитые страны с уже, понятное дело, высоким качеством жизни (Дания и Великобритания). Кто же кого переиграет? Конечно, у людей из регионов России с жизнью за чертой бедности и уровнем счастья (раз уж это главный вопрос книги) в районе 2 из 10 появляется триггер почти на любую тему, обсуждаемую в…

16 января 2021 г. 21:00

4 Жаль, что так мало про LEGO

Моя третья книга об эмиграции англичан (сначала была Франция, потом Марокко, теперь Дания). Читать о других культурах изнутри всегда интересно! Особенно тем, кто не планирует никуда переезжать, как я :).

Журналистка Хелен Рассел переезжает в Данию на один год из-за работы мужа в знаменитой компании Lego и пытается понять: почему датчане считаются самой счастливой нацией в мире?

Каждый месяц она проводит различные исследования и опросы местных жителей, учит местный язык, пытается жить по-датски и стать чуточку счастливее и расслабленнее (впрочем, к хорошему быстро привыкаешь).

Некоторые факты о Дании могли бы шокировать, если бы до этого я не прочитала о них в книге Почти идеальные люди. Не все гладко даже в самой счастливой стране мира... Мне всегда любопытно узнать, как живут где-то там, а…

Elena878

12 января 2021 г. 15:15

5 Где искать счастье? И где оно есть?

Книга понравилась с первой же строчки, но вот счастья там нет :) а точнее книга не расскажет, где взять это счастье! Я уже даже прочитала вторую книгу этого автора, но первая мне понравилась больше. Здесь присутствует атмосфера жизни, праздника, а во второй больше советов, психологии, философии. Как рассказ о жизни людей, там этого мало. Данную книгу прочитала довольно быстро, мне даже захотелось попасть в этой уютный городок, где каждый знает друга друга, но где и свои четкие правила, которые вряд-ли могут понравится всем, но там всё четко и строго, но за этой строгостью скрывается уют, домашняя атмосфера, любовь, забота. Читая книгу я прямо наслаждалась каждой страничкой, дорогой героев, их походы, жизнь, небольшие улочки, праздники, приветливые соседи. Возможно - здесь нет секрета…

28 января 2021 г. 23:06

4 Не все прекрасно в Датском королевстве

Написано просто, с долей английского юмора, поэтому затраченного времени не жалко.
Не скрою, много узнала нового. Вообще, возникла мысль, что читать дневники эмигрантов полезно.

8 декабря 2020 г. 00:40

2 И всё-таки, что же такое хюгге?

Я заглядывалась на эту книгу очень давно, хотя меня отпугивал жанр а-ля "пособие как изменить свою жизнь". Но книга превзошла мои ожидания. К сожалению. Что я вынесла из книги:
1. Учитывая разницу в соц. защите в Дании и России, позицию датчан по поводу работы и отношение к ней в наши реалии не впихнешь. А если попытаешься, то рискуешь остаться безработным.
2. Датчане относятся к животным так же, как и большинство людей в мире, но только они не скрывают это. Именно поэтому защитникам животных и веганам там не место.
3. Весь блок о религии можно свести к одной цитате: "Скандинавам нет необходимости просить Всевышнего, чтобы все у них было в порядке, - этими вопросами занимается государство".
4. Гендерное равенство в Дании - это когда мужик может ударить как мужчину, так и женщину.
5. В Дании…

21 ноября 2020 г. 01:08

3 Книга о счастье, которая сделала меня менее счастливой

Аннотация обещала, что из этой книги я узнаю: 1. Как стать счастливым по-датски? Спойлер: Жить в Дании, а еще лучше родиться в Дании. Спасибо, кэп.

2. Как есть булочки не поправляясь? Спойлер: есть их в Дании.

3. Как правильно заниматься хюгге? Спойлер: в кресле от датского дизайнера, под светильником от датского дизайнера, с кучей свечек. И попытаться не устроить пожар.

Автор всю книгу рассказывает о том, что датчане счастливы в основном благодаря своей государственной социальной политике, датским традициям, употреблению антидепрессантов и еще немножко – гену, который участвует в выработке и захвате серототина.

Книга о счастье, которая сделала меня более несчастной, чем я была до ее прочтения. Потому что осознавать, что живешь в совсем другой стране, которая не станет Данией при моей…