el_lagarto

такой себе гуру

28 марта 2017 г. 11:28

3.5 Игра не по правилам

Когда на волне усталости от поездок и работы серьезные истории не заходят, а тут еще и встречается книга с любимым моим сюжетом, да еще и от Киры Измайловой, тут результат ясен - как пишет бро augustin_blade , как я могла пройти мимо, вы что.

Пересказывать завязку в данном случае не имеет смысла, так как историю красавицы и чудовища не знает только очень ленивый. Как и то, что нынче модно такие истории пересказывать на новый лад - то есть с подробностями, реализмом и сопутствующей мрачностью. Надо отметить, что последняя удалась на все сто: играют на руку и стиль, и ритм повествования, и очень к месту описания дома и природы. Запущенный сад кишмя кишит духами растений. На древнем месте силы тихонько переговариваются древние деревья, защищающие врата. Могущественные чары путают дороги в…

23 марта 2017 г. 17:24

Перед нами сказка, которую все мы знаем с детства. Но не спешите пройти мимо, история эта не будет очередным повторением старой песни, так как от оригинального произведения автор оставил только завязку.

Нов и невероятно притягателен мир, созданный К. Измайловой. Он раскрывается по мере повествования, и если в начале всё нам кажется совершенно обыденным (если забыть о самом проклятии), то, перевалив за середину, книга преподносит нам мудрых духов растений, коварных фей, сообразительных верных кошек, лошадей и других животных, которые могут видеть суть и истинное обличье окружающих предметов. Уголки тихой, нетронутой природы, в которых оказывались герои и которыми они восхищались, описания бесед с духами деревьев - всё это неотъемлемая часть книги.

Уже в аннотации можно увидеть, что в замок…

21 апреля 2017 г. 22:43

Диснеевскую историю не знаю вообще. Сказку про Аленький цветочек знаю, и она хороша и в оригинале. Но мне кажется, что автор больше пересказывал как раз диснеевскую. А почему нет, почему не могло быть так? Так, мне кажется, даже интересней. Феи коварны и непредсказуемы, чудовища не особо и хотят меняться, а вот девушка, да. Не романтичная возвышенная особа, это к скорей к младшей племяннице главной героини, а вполне взрослая девушка, знающая цену как себе, так и своим словам и поступкам. В меру язвительна, но в то же время добра. То что нужно, когда от сладких сказок уже тошнит.

P.S. Лично меня, порадовала отсылка к первой книге в серии, к "С феями шутки плохи".

22 марта 2017 г. 21:35

Это - не пересказ "Красавицы и чудовища" или "Аленького цветочка", не сказка, где любовь победит все. От сказки здесь только завязка истории. Однажды купец, заплутавший в лесу, наткнулся на розу чудной красоты и решил привезти ее дочке... Ну а чудище, охранявшее розу, потребовало у него взамен остаться в замке или отдать ему одну из родственниц. Чудище был совсем не заколдованный принц, а вполне обычный мужик, только проклятый. Он сам выбрал свою судьбу и смирился с ней, осознав, что всему виной его отвратительный характер. Ему повезло. Женщина, поселившаяся в замке, не была молоденькой девочкой. Она не стала влюбляться и совершать глупости, пытаясь снять наложенное феей проклятье. Тут нужно было действовать совсем по-другому...

11 января 2020 г. 12:43

3 Чудовища и красавица на новый лад

Видимо серия книг про фей не моя, эта книга мне показалась вольным пересказом красавицы и чудовища, не было чего то особенного и не повторимого. не понятно откуда пришли феи, как через розу они могли убить Грегори, много вопросов и нет ответов.
а ещё по тексту то главная героиня видит слуг, то не видит, то Грегори чудовище, то обычный человек

16 октября 2018 г. 08:55

Кира Измайлова в своем репертуаре, продолжает начатый ею цикл о том, как еще можно переделать известную всем историю. На самом деле, переделывает она их неплохо, первоисточник, разумеется, легкоузнаваем, а герои вовсе не такие, какие были в нем. Читается история опять же легко, юмора в ней, увы, почти нет, только едва заметная ирония, а любовная линия какая-то уж больно шаблонная. Начало книги мне понравилось гораздо больше ее середины или окончания. Из героев ровным счетом не запомнился никто, даже главная героиня, сперва казавшаяся такой оригинальной, перестала радовать.

Русское лото