Рецензии на книгу «Чудовища из Норвуда»

ISBN: 978-5-699-95379-0
Серия: Колдовские миры
Цикл: С феями шутки плохи, книга №2

Холодной зимней ночью путник сбился с дороги. На его счастье он наткнулся на заброшенное поместье, где — о чудо! — нашел кров и стол. Но, конечно же, уезжая, сорвал заветный цветок... Кто же приедет в это страшное место вместо незадачливого торговца? Которая из трех дочерей? Или вовсе не дочь?.. И что ждет ту, кто решит занять место провинившегося?

Оценка Saya:   5  /  3.9
Манфред говорил, что у меня ядовитый язык, и если я вдруг решу утешить умирающего, тот вскочит и погонится за мною с кочергой

Я люблю историю "Красавицы и Чудовища". У меня на аватарке даже стоит Белль, потому что это одна из немногих старых принцесс Диснея, которая могла не только ждать прекрасного принца, но из себя представлять что-то большее чем уборщицу и "валяющуюся" красоту. Она добра, смела и много читает. Поэтому когда я увидела Беллариссу Райли, или просто Тришу мне стало грустно. Да, она умна, повидала жизнь, разбирается в ведении хозяйства, счетах, торговле и прочем. Идеальная экономка, но не более. Она не читает книги. Она не рассказывает истории. Она тупо убирает, моет и тянет хозяйство. И я не согласна, что пустоголовая Летти, это классический образ Красавицы. Красавица… Развернуть

Оценка verbenia:  3

Ох, Измайлова, за что ты так со мной? И с моей любимой сказкой в особенности.
Повторюсь, задумка отличная. Послать в неведомые дали всех воздушных девочек и внезапно вывести в героини ничем не примечательных и трудолюбивых барышень, выросших из юности.
Легкая ирония, отсутствие сказочных ожиданий от жизни, практичность и наличие мозга - отличный коктейль для ромфантовской героини. Но вот исполнение все-таки подкачало.
Как можно писать настолько утомительно и скучно? Или весело может быть только с героинями-дурами?
Проклятие фей благополучно затронуло и меня, так что большую часть книги я прозябала в коме, из которой вырваться было сродни чуду.
Все задатки, все мысли, приписанные главной героини были замечательны. Я с радостью читала бы эту книгу, если бы автор тянула ее на уровень никак… Развернуть

Оценка saint_hel:  4

Концовка слита, на мой взгляд. Просто пшиком каким-то книга закончилась. Я с таким удовольствием читала эту версию сказки про красавицу и чудовище. Оба героя интересные, умные, Грегори такой непростой и в то же время сочувствуешь ему, несмотря на все, что он творил.
Триша просто прелесть. Я наверно поддерживаю Измайлову в ее скепсисе по отношению к романтичным дурочкам типа Летти. И мне гораздо больше по душе пришлась спокойная здравомыслящая Беллатриса.
И все хорошо, но блин что ж за концовка такая!
Ладно, с проклятьем еще как-то более-менее можно посчитать, что разобрались хотя бы в теории, с практикой там каждый для себя сам додумает. Но реально заканчивать этим? А Летти? А фея Сирени? Разобраться с ними не надо что ли? Нагнеталась обстановка, нагнеталась и ничем не закончилась.
Очень… Развернуть

Оценка Izumka:  4.5

Народные сказки я не слишком люблю, а вот авторские интерпретации бывают весьма удачные. Эта, на мой взгляд, относится именно к таким.
Наиболее привлекательным для меня моментом стало поведение Триши по отношению к Грегори. Никаких стандартных ужимок, абсолютная честность и доверие. Вот этого мне очень сильно не хватает в современной литературе. Никаких страданий и додумываний мотивов - все в рамках реальности. Романтические фантазии - это к Летти. Хорошо показано, что в больших количествах они совершенно несимпатичны. При этом такое трезвое отношение совершенно не мешает нежности и страсти.
Как ни странно, я с большим удовольствием читала и про хозяйственные дела, и про тайны проклятия Норвудов. Возможно, некоторое количество логических несостыковок там и присутствует, но должно же… Развернуть

спойлер
Оценка MarfaMordovskaya:  5
Норвудская роза

Добрая, старая сказка на новый лад. А с феями по-настоящему шутки плохи.
Племянница Летиция так похожа на меня со своей мечтательностю, фантазией и глупостью. Развернуть

Оценка JuTy:  4

Спойлеры!

Авторская интерпретация сказки о красавице и чудовище. Должна сказать, что вначале мне очень понравилось! Читалось интересно, сюжет необычен, герой харизматичен. Героиня, правда, вначала была какой-то слишком грубой, но потом это прошло. Да и сама история выписана здорово.

Переходим к "но". Все-таки, это не мой автор. Я так и не поняла, расколдовали героя или нет. Два раза перечитала концовку и не поняла. Потому что героиня думала и про чудовище, то "оскал", то "улыбка", то "руки", то "лапы". А в конце вроде как чудовище, но "откинул со лба растрепанные волосы". И чего? Волосы и у чудовища были, да и разговор про "импозантную внешность". Короче, тут такая же слитая концовка, как и в "Верных врагах", из-за чего книга сразу перестала мне нравиться. Ну неужели нельзя было написать… Развернуть

Оценка Svetlana114:  4.5

Всегда интересно посмотреть (хотя тут скорее прочитать) на старую сказку в новом исполнении. Сказку "Красавица и чудовище" или ее русскую версию "Аленький цветочек"наверное читал каждый и казалось бы все в ней давно известно (ну то как пойдет ход событий) но видимо когда за дело берется Кира Измайлова от старой сказки можно ожидать чего угодно.

Что если у заблудившегося торговца помимо трех дочерей на выданье была еще и младшая сестра? Которая вырастила трех его дочерей вполне себе такая разумная, хваткая молодая женщина, которая уже не собирается выходить замуж, а жить у брата в приживалках ей не слишком то и хочется, поэтому она добровольно соглашается пойти вместо него в поместье и отбывать наказание за сорванную розу. А что если чудовище как раз и нужная такая, умная, хваткая,… Развернуть

Оценка FlytheDevilish:  3

Начну с хорошего: я уже говорила, что в целом мне стиль Измайловой нравится. И бытовушность такая тоже. Одним словом, все эти атрибуты тут есть. Книга ровно и спокойно читается. Я и дочитала собственно.
А дальше пошли нюансы.
Есть всем нам известная госпожа Пашнина, на которую я здесь же вылила немало яда. Пишет она бодренько и увлекательно. В общем, с вопросом "как" все хорошо, но вот "что" она пишет, меня порой просто-таки вымораживает. Но она, в отличие от Измайловой, совсем мизогинистка и адептка "бьет -- значит любит".
У Измаловой конечно все не так фатально, я бы даже сказала у меня совокупное впечатление от цикла, но сравнение все равно невольно пришло на ум. Дело в том, что по тексту книги невольно закладывается и развивается мысль, что наивные и романтические юные девы суть… Развернуть

Оценка NastyaLebed:  4

Вторая книга, это версия сказки " Аленький цветочек"... Немного ещё напоминает "Красавица и чудовище", но там отец был изобретателем и была одна дочь и никто цветка не просил, в отличии от нашей сказки)) Читаю уже вторую сказку и могу сказать что они по стилю, своей мрачностью и представлением дивном народе напоминают мне сказки Братьев Грим..
А теперь что касается сюжета... Книга рассказывает о потомках короля чародея (ГГи из первой книги), но нужные понятия тут кратко пересказывается и потому данную книгу можно читать самостоятельно... ГГой действительно был чудовищем до своего превращения, так то относится к людям.. Но время и наказание пошли ему на пользу (хоть фея добивалась не этого, но как говориться "нет худа, без добра").. ГГ опять прагматичная и даже где-то циничная.. Но с её… Развернуть

Оценка MadamVong:  2.5

Противоречивая книга. С одной стороны смешение двух сказок «Красавица и Чудовище» и «Аленький цветочек» дало интересный результат. Но только до середины повествования.

У нас в центре истории женщина по имени Триша и Чудовище. Начинается вся заварушка одним зимним вечером. В сильную метель брат Тришы и отец трех девушек выехал из постоялого двора, понадеявшись на своих лошадей и на удачу. Но только удача от него отвернулась и попал он в замок к Чудовищу. Дальше произошло все как в известных сказках. Но только наш герой понадеялся на свою сестру. И та отправилась вместо в замок его дочери. Как потом оказалось не зря
Триша у нас женщина пробивная и с характером. Конечно этот характер ей пришлось закалять в «боях» с различными поставщиками, продавцами и др. Приехав в замок, она постаралась… Развернуть

1 2 3