23 марта 2017 г. 17:24

Перед нами сказка, которую все мы знаем с детства. Но не спешите пройти мимо, история эта не будет очередным повторением старой песни, так как от оригинального произведения автор оставил только завязку.

Нов и невероятно притягателен мир, созданный К. Измайловой. Он раскрывается по мере повествования, и если в начале всё нам кажется совершенно обыденным (если забыть о самом проклятии), то, перевалив за середину, книга преподносит нам мудрых духов растений, коварных фей, сообразительных верных кошек, лошадей и других животных, которые могут видеть суть и истинное обличье окружающих предметов. Уголки тихой, нетронутой природы, в которых оказывались герои и которыми они восхищались, описания бесед с духами деревьев - всё это неотъемлемая часть книги.

Уже в аннотации можно увидеть, что в замок к Чудовищу приедет отнюдь не наивная Красавица. Да, главная героиня не является милой, прекрасной глупышкой-провинциалкой, но автор и не преподносит нам очередной образ смелой, но грубой "язвы" с чистой душой и добрым милосердным сердцем, полным принципов, с которыми трудно жить как самой героине, так и всем её окружающим (образ, так приевшийся во многих произведения данного жанра). На мой взгляд, героиня, созданная автором для этой истории - главное сокровище книги. Её образ находится как бы на грани между "вновь случайно получившейся, всем нам знакомой, Мэри С." и "пустой, язвительной, много на себя берущей, женщины-циника", и одновременно много выше этого сухого разделения. Героиня наделена как очевидно положительными чертами, так и характеристиками, которые истинной "леди" не присущи, сомнительными, и именно поэтому она выглядит живой. В ней есть расчёт, она не лишена "язвительного язычка", умеет и может оскорбить, соврать и очаровать, но всё, имеющееся в её арсенале, подчинено острому уму, и нет в ней неоправданной и незаслуженной жестокости. Она внимательна, но, опять же, есть вещи, которых она не замечает. А ещё она умеет отступать! Однако, пожалуй, главной характеристикой, хорошо её описывающей, является твёрдость. Не нужно большого ума и смелости для сиюминутного геройского порыва, но не у каждого найдётся твёрдости для того, чтобы на протяжении большого количества времени бороться, прогибаться и не прогибаться, верить, в конце-концов просто дойти до конца.
На самом деле, только такая героиня могла бы принять "такого" главного героя. В этой истории он тоже отнюдь не похож на сказочного персонажа. Это человек в облике животного, но когда-то он был и животным в облике человека. В данной истории его линия/жизнь очень хорошо прописана (честно говоря, он был и мил моему сердцу, и мерзок, он очень интересен, поэтому мне бы хотелось, что бы вы познакомились с ним сами от начала и до конца).

Все мы знаем, что сказка не может закончиться плохо, проклятие должно и будет снято с Чудовища, справедливость восторжествует, а любовь станет ключом к чуду, не так ли? Нет, в этой истории всё не так очевидно просто. Любовь сама по себе не является ответом на все вопросы, тем чудом, что сломит губительное действие магии, она как хрупкий светлячок в тёмной ночи, как надежда и проводник, она придаёт героине только сил и уверенности в них. Любовь, как главная составляющая данной книги - это принятие человека таким, каков он есть, и его внутреннего, и внешнего. Главные герои нашли своё счастье до снятия проклятия, и если бы не некоторые условности, они могли бы жить с этим проклятием (да они уже и жили с ним).

Желание помочь человеку из чистого милосердия это хорошее качество, но в этом желании следует идти до конца, а таких сил, сил для действия, у доброты, не подкрепленной любовью, увы, к сожалению, может оказаться недостаточно. Особенно если ты начитавшаяся романов молодая девушка. Может тебе тогда совершенно не стоит проявлять жалости и геройства, которые никому не нужны? Ведь иногда они даже мешают.

Итого: хорошая книга, которая говорит нам о вещах, которые мы уже знаем. Однако это совершенно не помешает насладиться живыми героями, которые попали в "слегка" волшебную историю.

картинка WittingElaterite картинка WittingElaterite