Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

sveta0301

16 октября 2023 г. 05:55

4.5 "Семья — это не главное. Это всё!"

"Дом на краю ночи" - это бар, семейное дело, душевное место где встречаются жители острова Кастелламаре. Этот остров в Средеземном море пропитан  теплом, любовью и легендами.
Амедео Эспозито в 1914 году прибывает на остров в качестве врача и здесь начинается история целого поколения длиною в век. Все Эспозито будут жить и работать в баре "Дом на краю ночи". Много испытаний придется им пройди вместе: войну, природные катаклизмы, кризис. Очень колоритны легенды, описаные в  книге. Перед каждой частью своя легенда, сразу начинаешь искать скрытый в ней смысл, пересечения с описываемой действительностью. Всё циклично, история повторяется. Это очень теплая, душевная книга, которую очень хорошо читать в холодную, тёмную осень.

LissaR

29 сентября 2023 г. 12:34

Совершенно неожиданно в мой читательский сентябрь ворвалась семейная сага. Не планировала читать, но так уж вышло. И книга досталась за авторством Кэтрин Бэннер, с чьим творчеством я хотела когда-нибудь познакомиться. Как и бывает в данном жанре, история уходит своими корнями в давние времена:)) Точнее к началу 20 века. Мы знакомимся с мальчиком Амадео, брошенным родителями, и по воле случая ставшим учеником врача. Именно врачебная деятельность приводит его на итальянский остров Кастелламаре. Отсюда и начинается эта история длиной в век. Мы видим самого Амадео, его детей, внуков и даже правнучку. Несмотря на то, что он приезжий для местных, он стал для них своим и вписал себя в историю острова. Жизнь этого семейства неразрывно была связана с островом и Домом на краю ночи, который стал…

Верба Настя (xVerbax)

по фантастическим мирам и их тварям

17 августа 2023 г. 14:20

Что это было? Эта книга не тянет ни на семейную сагу, ни на магический реализм, ни на любовный роман. Простите, конечно, но это выглядит, как очередное жалкое подражание Маркесу. Но если у Маркеса в книгах есть плоть, душа, человечность, то тут- просто кости романа, список действий. Будто писательница наметила, как должна развиваться история и лениво записала последовательность шагов героев. Это просто скукота.
У меня сложилось впечатление, что писательница съездила в Италию, посидела в кафе и решила написать о нем книгу. И это норм. Вот только роман она написала с точки зрения итальянцев, а не стороннего наблюдателя. И включила в историю, дабы сделать её более "итальянской", то, что она узнала, как туристка: лимончелло, оранджано, святая Агата, рисовые шарики, бугенвиллеи.  Серьезно,…

20 декабря 2023 г. 23:46

очень трогательная книга о жизни острова, история нескольких поколений, которые пережили и радости, и беды. история заканчивается там же, где и началась, и это чудесно. теплое послевкусие, как объятия.

3 декабря 2023 г. 21:28

5 Я в ней отдохнула.

Меня давно так сильно не захватывали книги. Возможно, поспособствовала расслабленная атмосфера побережья, где я провела с детьми три недели. Рецензию пишу уже в снежном декабре, но как сейчас помню нетерпение, с каким ждала детского дневного сна, чтобы уткнуться в книгу.
Итак, о чем она. О жизни на маленьком итальянском острове. Мне, жителю мегаполиса, это особенно интересно. Подобное впечатление на меня произвела в свое время книга «Счастливцы с острова отчаяния», которую я берегу как семейную реликвию. Это волшебство — перенестись мыслями на маленький остров, где все друг друга знают с пеленок. Где сплетни сочетаются с надежной дружбой. Где беда соседа воспринимается как своя. Где наивность тихого уголка мира разбивается порой о жестокую современность. В книге есть и тема войны. И…

21 ноября 2023 г. 13:21

Красивая и мистическая сказка об одном уютно удаленном месте.

Где-то рядом с Сицилией есть загадочный остров Кастелламаре, на котором уже не одно столетие стоит дом, переживший семьи, землетрясения и невзгоды.  У него даже есть свое имя - Дом на краю ночи. Именно здесь находит пристанище и надежду (а за ним и счастье) неприкаянный сирота и уважаемый доктор  Амедео Эспозито. Он поселяется в Доме, обустраивая, обогревая и продолжая традиции – сохранить издавна выбранное общиной место встречи.

Завязка истории вся на сплетне: на острове в одну ночь рождается два ребенка от разных матерей, но, поговаривают.... от одного отца. От того самого доктора Эспозито.  Так и дальше пересуды, сплетни, но и предания, и подозрительные бабкины россказни будут питать нить повествования.  И это ещё одно…

17 декабря 2023 г. 05:35

Такая чудесная книга! О любви, дружбе, надежде, целеустремленности, о семье… книга наполненная ценностями.

О том, как мир меняется, но что-то остаётся неизменным…

Может кому-то она может показаться скучной. Но для меня она оказалась очень теплой и душевной.

20 сентября 2023 г. 22:32

Не везёт мне на интересные семейные саги и с этой любви не случилось.

Сирота Андреас выучился на врача и прибыл на остров в Средиземном море в глубинке Италии. Из-за скандала вокруг его персоны, когда в один день родились два мальчика, но у разных женщин, но оба от него – с врачебной практикой пришлось покончить. В маленьком сообществе такого не прощают. Жена простила, но остров покидать не стали и решил врач воскресить заброшенный бар.

Далее все происходит в баре «Дом на краю ночи», который в том числе и семейный дом, сменяется несколько поколений семьи Эспозито.

Для меня интересна оказалась только часть про двух братьев и местами про Марию-Грацию, сказки в начале глав.

История захватила события войны, возникновение банков и кредитов, кризис, разобщение жителей острова, сплочение жителей…

23 июля 2023 г. 11:53

3 Семейная сага.

Давно я поглядывала на эту книгу. То добавляла в виш-лист, то удаляла. Благодаря игре, решила прочитать все таки. Книга меня не зацепила. Видимо, я устала от семейных саг. Да и сюжет какой-то скучный, на мой взгляд. Ничего особенного. Немного магического реализма. Хотя наверное, это даже не магический реализм, а магическое мышление героев книги. Книга рассказывает нам о маленьком острове в Италии 20 века. И главные герои - это семья Эспозито. Не один из героев мне не показался интересным. Все уныло и блекло. Автор пыталась вплести исторические события в книгу. Но, все это выглядит, как-то "не по настоящему". Книга меня не впечатлила. Можно было не читать.

КС_переполох

24 октября 2023 г. 09:23

История жизни нескольких поколений людей на маленьком островке в Средиземном море - пронзительная и яркая, пахнущая морем, пропитанная страстями, загадками. Наверное, лучшая книга, прочитанная в марте 2023.

От прадеда до правнучки читатель проживает несколько жизней, рождаясь и умирая, влюбляясь, делая выбор, преодолевая невзгоды, разгадывая тайны острова.

Мне кажется, эту книгу стоит почитать тем, кому очень нужна поддержка и силы на преодоление жизненных трудностей. То, как жители Кастелламары справляются со всеми бедами, как ценят свой дом, близких, как любят, верят - не то чтобы вдохновляет, а прямо-таки физически заряжает энергией.

В любимые.