Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

20 сентября 2023 г. 22:32

Не везёт мне на интересные семейные саги и с этой любви не случилось.

Сирота Андреас выучился на врача и прибыл на остров в Средиземном море в глубинке Италии. Из-за скандала вокруг его персоны, когда в один день родились два мальчика, но у разных женщин, но оба от него – с врачебной практикой пришлось покончить. В маленьком сообществе такого не прощают. Жена простила, но остров покидать не стали и решил врач воскресить заброшенный бар.

Далее все происходит в баре «Дом на краю ночи», который в том числе и семейный дом, сменяется несколько поколений семьи Эспозито.

Для меня интересна оказалась только часть про двух братьев и местами про Марию-Грацию, сказки в начале глав.

История захватила события войны, возникновение банков и кредитов, кризис, разобщение жителей острова, сплочение жителей острова и ещё кучу событий. Все рассказывается достаточно неспешно, у кого как складывались отношения, любовь, дети, дружба с соседями и естественно их роль в событиях бара.

Магический реализм тут настолько скудный, что его можно и не заметить, если не знать, что он должен быть.
Итальянского колорита мне не хватило, если б не упоминалось, что действие происходит в Италии, то я бы и не догадалась об этом.

Тридевятое царство, уютная кофейня, дайте две

Спасибо за рецензию! Хотел почитать, но теперь скорее всего обойду стороной :)