4,3

Древний остров Кефалония помнит многих воинов: хитроумного Одиссея и его соратников-ахейцев, гордых эллинов на триерах, римлян с их железной поступью, искушенных в интригах византийцев, жестоких…
Серия: Эксклюзивная классика
Цикл: Война и свет, книга №2
Издательство: АСТ, Neoclassic

3 декабря 2023 г. 20:54

4 Ох, ну и капитан

Книга о войне и о любви. О том, как благие намерения могут привести к ужаснейшим последствиям. О сломанных судьбах, загубленных жизнях, о времени потерянном в ожидании счастья. В конце книги я расплакалась, я была полна сочувствия и чувства безысходности от того, что всё это действительно могло быть и люди совершают мириады ужаснейших действий. Очень хочется надеяться, что когда-нибудь мы станем по-настоящему добры друг к другу. Прочитать книгу стоит.

Мандолина капитана Корелли, роман

3 декабря 2023 г. 20:54

4 Ох, ну и капитан

6 июня 2023 г. 22:55

3 Ни конца ни края

Вот и закончилась книга из разряда «дочитала - и слава богу». Как я её мучила! И, признаюсь, под конец уже стала временами пробегать текст по диагонали. Неоправданно многословно, муторно, порой глупо и даже вторично.

Сначала меня привлекла манера письма автора: свеженькое, но с нотками чего-то близкого. Возникла мысль, что автор пытается подражать Маркесу. Было любопытно на это взглянуть. По итогу могу сказать: где Маркес, а где де Берньер - небо и земля. К сожалению.

По ходу сюжета начинает образовываться какая-то мешанина, начиная с многочисленных лиц, которые ведут повествование (то в 3, то в 1 лице), и заканчивая всем остальным. Иногда я путалась, о каком персонаже идёт речь. А возвращаться и перечитывать не хотелось, потому что банально не интересно, скучно. Было два момента,…