11 апреля 2022 г. 11:14

3 Ну и компания мне досталась. Братья по оружию! Дружина героев! Прямо садись и плачь

Слишком скучно. Слишком мало ведьмачества в книге о ведьмаке.

Сразу скажу о плюсах, потому что плюсы всё-таки есть.

Во-первых, это умение Сапковского описывать боёвку и войну. Битвы у него получаются очень кинематографичными, а война реалистичной. Неразбериха, грязь и голод, пожары и пепелища, толпы беженцев, мародёры, зверские убийства, всеобщая подозрительность и страх — да, верю. До боли натуралистично и отвратительно.

Во-вторых, компашка Геральта. И хотя непонятно, почему они все за ним увязались, сами по себе персонажи яркие и запоминающиеся. Мильва, Кагыр, Регис, Золтан — все классные, ко всем проникаешься симпатией. Одна из моих любимых сцен — совместное приготовление ухи подручными средствами)

Но увы, эти плюсы не спасли книгу в моих глазах.

Почти 400 страниц! А действий толком-то и…

Ellesta

24 января 2022 г. 23:40

После предыдущей книги, где сплошь была политика, и совсем мало Геральта, эта - словно возвращение к истокам, к первым двум книгам, где в центре - Ведьмак, как и положено в серии книг про него.

Кто-то считает, что книга проходная и скучная, но мне было в кайф ее читать, особенно после предыдущей части - основная линия повествования у Геральта. Его спутники значительно не меняются и - о, чудо! - я смогла уследить за именами. В этой части появляются чудесные персонажи. Чего только стоит Мильва - с ее меткими стрелами и не менее меткими комментариями. И Лютик снова с нами - кто-то же должен развлекать всех, пока вокруг война, и попадать во всякие нелепые ситуации. Вообще, Лютик и Мильва - украшение этой книги. И вообще, компания вокруг Геральта собралась разношерстная и примечательная.

Наприме…

30 марта 2022 г. 18:27

4 На пути к цели

Время идет, но, кажется, что ничего не меняется: Геральт снова ищет Цири.
Но в этот раз он идет к своей цели не один. Ведьмака сопровождает довольно необычная команда: бард, лучница, лекарь и бывший враг. Героям приходится вместе преодолевать трудности и испытания, встречающиеся на пути, но от этого команда становится только сплоченнее.

Цири же стала своей среди Крыс и вовсю разбойничает с ними.

В это же время возникает тайное общество чародеев, цель которого - защита магии. Интересно, чем это закончится. Чародейки славятся своей любовью к интригам.

В начале книга показалась затянутой, но к концу события стали развиваться более динамично. Книга хороша, но не как самостоятельное произведение, а как часть одной большой истории.

5 марта 2022 г. 06:03

5 Кайф выходного дня

В этой части цикла Автор сделал упор на ценность дружбы и сотрудничества. По-прежнему много атмосферы, много истории персонажей и невероятные описания. Подача немного сказочная, такая былинная, но язык по-прежнему прекрасен. Вампир прикольный! Юмор ненавязчивый, но с ним читать намного легче, а то был бы перебор с роковыми подробностями и постоянными сценами разрушений. Поиски Цири и Йеннифер идут полным ходом! С огромным удовольствием прочитала, в общем.

18 марта 2022 г. 15:00

4 Спойлер Мифы о вомперах

Да, какие-то моменты в истории кажутся нудными, чрезмерно растянутыми, но что порадовало в этой истории — каждая сцена с Регисом. (я играла в игру и прекрасно знала, кем является этот прекрасный цирюльник) но как же приятно читать его реплики, как глубоки его слова. Этим персонажем хочется восхищаться и в каждом разговоре ищешь упоминание его имени: ура, он здесь что-то скажет интересное!
Не особо радует история Цири, там скучно, очень, но понимаю, что это затишье перед бурей, которая, вроде как, грядет в будущем. Остаётся только ждать ее развития, имя ей Бонарт.
Йеннифэр... ох, прекрасная чародейка в черном и белом, пахнущая сиренью и крыжовником, мне были интересны ее общение с чародейками, их план, который оказался весьма банальным. Интересно, что за помощь она найдет на островах…

17 марта 2022 г. 19:50

Ожидания приобретают очертания реальности.

Мне очень сложно было начать беспристрастно читать следующую книгу из цикла о ведьмаке. Не настраивать себя негативно по отношению к новой истории, потому что мне не зашли предыдущие. Но все сложилось очень даже неплохо.

«Крещение огнём», по большей части, является классическим приключенческим фэнтези. Пожалуй, именно это и спасает.

Сюжет разделяется на три ветви: * Геральт и его тернистый путь в поисках своей подопечной * Чародейки, созывающие совет с целью защищать интересы магии * Цири в смятении, замученная кошмарными снами, решительно меняющаяся

Ведьмак, поэт, девица наполовину друидка, верховный вампир и нильфгаардец. За их пестрой компанией я наблюдала с интересом. Приключение получилось достаточно динамичным. Сражения, нечисть, разговоры по…

3 марта 2022 г. 14:19

5 Одним словом - огонь!

Предыдущую часть я прочитала почти два года назад. На сколько помню, бурных впечатлений она у меня не вызвала. Реакция была примерно «ну норм». А вот с «Крещением огнём» дело пошло куда лучше. Со времён первой части я не читала эту серию с таким увлечением, чередуя текст с аудиокнигой.

️ Политика! Её стало значительно больше, и для меня это плюс. Я люблю все эти политические интриги, переговоры, заговоры, перевороты и воины.

️ Ложа чародеек - это просто смак. Наслаждалась этой линией от всей души. Собрание красивых, умных и опасных женщин, обсуждающих судьбу мира - это такой потрясающий и заразительный вайб.

️ Вызвала симпатию команда Геральта в это части. Классные, харизматичные, запоминающиеся образы. И само путешествие достаточно интересно. По традиции, Геральт топает куда-то, но…

5 февраля 2022 г. 15:52

У Сапковского все просто прекрасно со стилем, и, возможно с наполнением. А вот с подачей наполнения как-то не задалось. В этой части, все продолжают воевать со всеми (из-за чего? - хз, географические названия мне все еще ни о чем не говорят. Я уяснила только, что плохие все, но Нильфгаард - самый плохой). Геральт по-прежнему ищет Цири (зачем? Тоже непонятно. Потому что он считает ее дочурой? Или из-за Предназначения? Или он считает ее дочурой из-за Предназначения? Вообще, вот такие вот приемы выглядят для читателя довольно обидными. Вместо того, чтобы прописать героям нормальную мотивацию, мы влепим Предназначение. А для романтической арки и джинн сгодится). Чародейки по-прежнему замышляют (аж две или три сцены на книгу они уговариваются о создании новой Ложи ради Магии (что бы это не…

No Mo (mchme)

22 марта 2022 г. 12:22

5 Спойлер Заплутать в дебрях генетики и генеалогии...

Противостояние с Нильфгаардом зажимает в кольцо опасных приключений главных героев. Йеннифэр,предварительно "распаковав" приводят на собрание чародеек к Филиппе Эйльхарт. На собрании чародейки предлагают посадить рядом с собой Цири, носительницу гена Старшей Крови и рассказывают,каким образом этот ген оказался у неё. Помимо этого, некоторые чародейки подозревают,что Йен и Трисс имеют отношение к подтасовке нужных людей для трона и играм с генами. Фрингилья,усмотрев слабое звено в блокаде Филиппы,предлагает Йеннифэр сбежать с собрания. Йеннифэр мчится на поиски Цири.
Тем временем, в брокилонских лесах дриады латают изувеченного после заварушки на Таннеде ведьмака. Девушка Мильва,которая живет в трёх мирах - людском, эльфьем и брокилонском, помогает Геральту добыть сведения о Цири. В…

5 февраля 2022 г. 15:48

4 "Огонь, который должен был меня очистить, самым поганым образом палит мои волосы и обжигает лицо"

Данная часть цикла понравилась мне намного больше, нежели предыдущая.

"Крещение огнем" рассказывает нам о дружбе и товариществе - о том, чего нельзя купить и от чего не стоит отказываться, - это главный мотив, который пронизывает все повествование. Также, как и мотив доверия, без которого не могут существовать любые крепкие и дружеские связи между людьми.

Постоянно здесь будет говориться и о самом "крещении огнем" - очищении через страдания.
На протяжении всего романа мы будем видеть как герои проходят это "очищение огнем". Будь то огонь войны, огонь принятия или огонь доверия. И хоть эта стихия является самой разрушительной и неконтролируемой, именно она поможет героям найти очищение: избавиться от предрассудков, найти товарищей и выбрать правильные жизненные ценности. Ведь друг, как…