Рецензии на книгу «Ведьмак. Крещение огнем»

ISBN: 978-5-17-101703-3
Серия: Сапковский с иллюстрациями
Цикл: Ведьмак, книга №5

Огонь полыхает над разоренными войной землями, пожирая целые народы и стирая с карт границы прежних государств. И по этим горьким землям, заполненным беженцами и дезертирами, солдатами и мародерами, чудовищами и людьми, что в единый миг стали зверее зверя, идет беловолосый ведьмак — с мечом за спиной и искрой надеждой в сердце. Идет, сам толком не зная, куда. Идет, потому что не может не идти. Но, чтобы осилить этот путь, нужно выдержать крещение огнем. Испытание на прочность. Испытание на верность. Испытание, из которого никто не выйдет прежним… Сага А. Сапковского давно занимает почетное место в мировой традиции жанра фэнтези, а Геральт стал культовым персонажем не только в мире литературы, но и в универсуме компьютерных игр.

Пятая книга из цикла «Ведьмак» впервые выходит с иллюстрациями Дениса Гордеева, созданными специально для этого издания.

Оценка MaryAlias:   3  /  4.5
Анджей Сапковский «Крещение огнём»
«Куда идём мы с Ведьмаком?
Большой-большой секрет.
И не расскажем мы о нём,
О нет, и нет, и…
Да.»

Я все ждала, когда на горизонте повествования снова появится Геральт. И вот в данной части автор решил нас порадовать его присутствием. В компанию ему подобрал новых колоритных спутников – рыцаря, лучницу и вампира. Цель экспедиции – спасение Цири.
И вот идут они идут… И в передряги попадают и юмор у автора присутствует и параллельные линии сюжета затронуты, но всё вместе это не выглядит радужной затеей, скорее серой массой. Может дело в том, что Ведьмак тут слишком унылый, может я уже сильно придираюсь. Читаю сейчас этот цикл перед сном, как дополнение к основному чтению. Восторгов не испытываю, просто интересно чем закончится эта история. Для меня «Ведьмак» из хорошего фэнтезийного цикла… Развернуть

Оценка nastia-in-wonderland:  5
"Вогонь очищає. І гартує. Треба крізь нього пройти. Aenyell'hael, ell'ea, sor'ca? По вашому: хрещення вогнем."

"Хрещення вогнем" припало мені до душі. Тут я сміялася майже на кожній сторінці без перебільшення і прочитала том за два вечори, настільки ті пригоди мене захопили. Неможливо ні їсти, ні спати, ні пити, коли там такоєєєєєє)
Тут у нас і вампір, що крові не п'є, сівши на дієту, і самогонка із мандрагори, котрою вся компанія подорожуючих охоче причащалася, і таємна ложа з одних лиш жінок-чарівниць, і недруг, которий стає другом, і навіть лесбійські стосунки!!! Мікс із епосу, кривавих битв, іронії, влучних жартів не тільки з вуст Любистка, ще більшого заглиблення в політичну географію світу відьмака і родовід Цірі. Все розкладається по поличках і на свої місця, читати цікаво, не відірватися! І так, Геральт із Рівії таки Геральт із Рівії (для тих, хто в темі).
Вангую, що буде цикл про… Развернуть

Оценка OakleafNinetieth:  4

Пятая книга саги о Геральте (пока и надеюсь что навсегда) является для меня самой не впечатляющей из цикла. И не то ,чтобы "Крещение огнем" откровенно слабая работа и мне откровенно не нравилась, просто на фоне ранее написанных книг о приключениях ведьмака эта выглядит более блёкло. Толи для меня стало слишком много политики, толи стало слишком мало Геральта, толи и то и другое сразу. Все ждёшь, все надеешься, что наш белоголовый волк наконец-то отыщет "свое предназначение", а оно от него все дальше и дальше. Боюсь я, как бы наши предназначенные и вовсе больше никогда не встретились. Не распробовали я ещё, так же пан Сапковский беспощаден к своим героям , как и Мартин, надеюсь, что нет. Уж очень были лёгкие, сказочные и веселые первые два романа цикла, так бы хотелось вернуть ту самую… Развернуть

Оценка TiroBeakers:  4.5

Довольно тяжело говорить что-то определенное о серединке книжного цикла - это как обсуждать отдельную главу большого романа.

В этой части пан Сапковский всё больше нагнетает обстановку, Нильфгаард развязывает войну и теперь никто не может себя чувствовать себя в безопасности.

Главные герои, которых в четвертой книге разбросало в разные стороны, ничего не знают о судьбах друг друга. Йеннифэр, которую попытаются втянуть в заговор чародеек, сбегает от них, чтобы начать поиски Цири. Сама Цирилла в это время прибилась к банде Крыс Пограничья, зовется теперь Фалькой и искать своих старших покровителей не стремится.

Но самые интересные и насыщенные события выпали на долю Геральта. Подлечившись в Брокилоне он с упрямством бронированного бегемота прет на поиски своей драгоценной Цири, презрев все… Развернуть

Оценка yfnfkbz140594:  5
Есть вещи, которые либо понимаешь сразу, даже без слов, либо не поймешь никогда.

Если честно, я даже не знаю, что сказать. Эта книга была определенно лучше всех прошлых. Не знаю в чем причина, возможно, я вчиталась и уже спокойно отношусь ко всем странным именам и даже понимаю о ком идет речь.

В пятой части серии всё внимание будет уделено Геральту. Да, он все такой же мрачный и неразговорчивый, но теперь у него появились друзья, за которых можно рискнуть головой. Его цель - найти Цири уже не заставляет его нестись в неизвестные места - теперь он ценит близких людей и не готов пойти по головам. Да, он не отступится и скорее всего найдет свою девочку, но не любыми способами и не за счет чужих жизней.

Цири же в какой-то мере счастлива. Она ждет своего Ведьмака, но понимает, что если он до сих пор не нашел ее на краю земли, то скорее всего либо не ищет, либо мертв.… Развернуть

Оценка belka4700:  3.5

Уже пятая часть цикла - события накаляются, напряжение возрастает, вокруг бушует война.

Основных героев раскидало по разным сторонам, и пока сложно даже представить, чем всё может закончиться. И не могу сказать, что эта часть дала ответы. Получилось дорожное путешествие с Ведьмаком в главной роли, с опасностями и несколькими новыми персонажами. Если бы я смотрела сериал, я бы сказала, что эта серия была проходной. Хотя было здорово залипнуть на хороших диалогах, юморе и описаниях нечисти (которой, кстати, мне так не хватало в предыдущих частях).

Геральт всё тот же - глаз от него не отвести. Какой-то волшебный магнетизм. А вот Йеннифер и Цири было катастрофически мало.

Оценка MarinaZay:  4.5

Вот и ещё одна часть Ведьмака позади. Пролетела просто на одном дыхании. Геральт который только встал на ноги уже бросился искать Цири. И идёт он всю книгу практически " туда не знаю куда" - не понимая ни куда идти, ни что делать. Ведьмак конечно одиночка, но тут потихоньку обрастает компанией, да такой что захочешь - не придумаешь. Тут и Кагыр- нильфгаарец, и Мильва- лучница, и Лютик- куда же без него, и Риенс - высший вампир, который не пьёт кровь. Автор снова балует нас живыми и такими колоритными персонажами! Одно только царапнуло- когда все называли свои настоящие имена- почему Лютик не назвал своё? Что значит оно слишком известное? Это было сказано ради красного словца или Лютик нас ещё ооочень удивит????????
Стало известно что случилось с Йеннифер и её " воскресив" снова пытаются… Развернуть

Оценка capitalistka:  4.5

Война без лиц и имен
Это дорога, где судьбы разношерстных спутников сплетаются крепко-накрепко. Те, кто на прошлой странице могли считаться кровными недругами, на этой уже спина к спине бьются против безликого врага. Стороны настолько размыты, что позывные свой-чужой уже давно не действуют, и неважно как сегодня зовет себя тот, кто поднял меч. Мясорубка и жестокость, очерствляющие получше любой кувалды. А по другую сторону - циничная отстраненность разодетых и напомаженных, отстоящих от войны на приличное расстояние, называющих это «чисткой».

Искупление
И вот вслед за Геральтом нехотя, но безнадежно прикипаешь душой к тем, кто волей случая оказался попутчиками на этой дороге. Герои прорубаются, прокладывают дорожки сквозь войну, страшную и кричащую диким воем на другом берегу. У каждого –… Развернуть

Оценка Amazzzonka:  3.5

И вот опять! Стоило предыдущей книге закончиться на приключениях Цири, и я с нетерпением взялась за следующую, ииии... Коварный Анджей подразнил меня конфеткой и подсунул овсяную кашу. Снова какие-то политические интриги, в которых непонятно, кто и на чьей стороне, снова новые имена и герои. А так хотелось бы продолжить уютное ламповое чтение о таком странном семействе - Геральт, Йенифер и Цири...
Но нет же, здесь появляется новая героиня - Мильва, и ее история была бы интересной, да и сама она достаточно колоритный персонаж, но она не понравилась мне уже только потому, что мне ее подсунули вместо долгожданного продолжения истории о Цири-Фальке.
С каждой новой книгой цикла краски все сгущаются, а кровищи и жестокости становится все больше и больше. И стоит отдать должное автору - пишет… Развернуть

Оценка dyudyuchechka:  3

Это было странное прослушивание. Куча стран, где какая, кто за кого, куча чародеек и правителей, в голове кавардак. Жалкие обрывки, которые ещё шевелились в голове мало помогали. Когда ты ещё, в принципе, не любишь все эти однотипные военные конфликты в фэнтези. Эти вставки были так скучны, что промотай их, в голове осталось бы столько же, а удовольствия все равно ноль. Но это канва, ее можно откинуть. Кто у нас главный герой? Наконец-то, Ведьмак. Раздражающий перевес в сторону приключений Цири убран. Хотя она мелькает, она цель всех, включая и Геральда.

Впрочем, наш вол очухался, чтобы иметь возможность передвигаться, хоть колено теперь даёт о себе знать. Набивается с ним компания, феминисика-лучница, со своим секретом, ещё один субъект, не буду спойлер то, но такая компания с нашим… Развернуть