Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

22 февраля 2023 г. 17:04

4.5 Рождение рыцаря!

Крещение огнём — Анджей Сапковский (livelib.ru)

Театр абсурда, не иначе...

Много чего было с персонажами до этой книги, много происходит в этой и будет еще больше происходить дальше. Рецензия в середине цикла – к этому меня еще жизнь не готовила. Нужно случайно не обронить спойлеры и одновременно заинтересовать того, кто еще вовсе не читал «Ведьмака» и, кто по неведомой причине остановился на предыдущей части.

Отзывов на эту часть меньше, чем на предыдущую и последующую, поэтому складывается ощущение, что эта книга немного «просела». Да, так и есть. Все книги из серии не могут быть одинаково восхитительны и эта книга немного хуже остальных, но за одним исключением. И это исключение в концовке.

Обо всём по порядку...

Название – КРЕЩЕНИЕ ОГНЁМ.

Потребность в искуплении, очищающем…

11 августа 2023 г. 23:40

Ох,ну что ж. Большая половина цикла прочитана. И я его продолжаю) Мне ооочень понравилось. По началу конечно уже как-то поднадоело что ли, не могла даже и до половины дойти. Уже просто перенасытилась им в тот момент, но, сделав небольшой перерыв, продолжила и всё. Полностью погрузилась в этот мир и сюжет прям стал таким динамичным, и самое главное хочется узнать же, что будет дальше. В общем оочень круто. Пока ещё ни разу не пожалела, что начала читать этот цикл.

Autumnkoala

17 апреля 2023 г. 12:26

5 Долгая дорога

В пятой книге цикла меня ждали приключения Ведьмака в поисках Цири. Так ждала, что эта троица встретится в этой части. Но нет. Пока встречи не состоялось. Но на пути Ведьмаку встретились интереснейшие герои. За их знакомством, общением и приключениями было очень интересно наблюдать. Особенно понравилось, что автор ввел вампира, да еще при этом довольно необычного.
Мне не хватило линии Йеннифэр. Ей посвящено в книге буквально несколько страниц. А судьба Цири прямо скажем расстроила. Надеюсь, в следующей части у нее что-то изменится и все будет хорошо.

4 февраля 2023 г. 15:43

4 «Они ехали на восток, в огне и в дыму, в мороси и тумане, а перед их глазами разворачивался гобелен войны...»

Страх, боль, отчаяние — вечные спутники кровавой игры императоров за власть на земле.

Сапковский тщательно и красочно расписал разрушение государств и династий, исчезновение уверенности народов в завтрашнем дне.

Сквозь мрак и смрад придётся пробираться Геральту во спасение Цири.

Но счастье, что делать это придётся не в одиночку, а с хорошей, хоть и необычной, компанией.

(К слову, эта часть подарит читателям шикарного персонажа — Региса.)

Наконец-то, нам раскроют, что произошло с Йеннифэр! Да и в целом, клубок из происшествий и прошлых преступлений немного распутается.

А самое главное — раскроют происхождение Цириллы!

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ МИНУС

Я не скажу, что любила Цири, но до этой части она мне нравилась.

Связавшись с бандитами — княжна-ведьмачка пошла по наклонной. Было крайне неприятно наблюдать за её…

22 марта 2023 г. 09:11

4.5 По следам Цири

Сюжет: После Танеддского бунта, война между Нильфгаардом и Северными королевствами все еще бушует. Эльфка-волшебница Францеска Финдабаир была назначена нильфгаардским императором Эмгыром королевой вассальной земли эльфов Дол Блатанна. Однако в обмен на свой трон она вынуждена отказаться от помощи группировок эльфских партизан скоя'таэлей, которые поддерживали первоначальное продвижение Нильфгаарда на Север, но теперь оказались в одиночестве и без поддержки, поскольку Северные королевства наносят ответный удар.

Эмоции после прочтения: каждую книгу беру и мучаю. Есть моменты, когда становится очень интересно, когда дело касается Цири и Эмгыра, но это даже не 20% книги. Меньше. Также понравилась трансформация Кагыра.

Кратко об основных событиях части: -Ведьмак пересекается с Мильвой и…

19 февраля 2023 г. 12:06

4 Спойлер "Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны".

Прочитала и это. Увы. Ненамного лучше предыдущей части. Так мне показалось. Первую половину книги действие тянется медленно... Ведьмак с Лютиком, девушкой-дриадой по имени Мильва из Брокилона и компанией краснолюдов шли-шли-шли по странам-лесам-дорогам в поисках Цири, стараясь избегать войны, которая везде. Скучновато. Диалоги неинтересные. Кое-где настолько неинтересно было, что пришлось пропускать некоторые эпизоды.

Оказалось, что чародейка-эльфка Франциска после магической битвы и исчезновения Цири превратила Йеннифэр в небольшую статуэтку... Так и была статуэткой несколько месяцев, только под конец книжки эльфка расколдовала, чтобы присоединить к новой тайной организации волшебниц-женщин во имя сохранения магии. Сборище колдуний этих захотело найти и сделать Цири одной из них, а также…

3 февраля 2023 г. 18:57

Всем бы такого батю как Геральт. И через огонь, и через воду, и через медные трубы он стремится к Цири. Не могу дождаться, когда они воссоединяться, а читателю снова предоставят шанс поумиляться над этим дуэтом. Команду ведьмак тоже подобрал потрясающе характерную. Эмгыр пока что остается тёмной лошадкой, автор по классике растягивает интригу. А вот в Региса я влюбилась! Слегка высокомерный, высокопарный, по-милому душный и очень благородный. Лучница Мильва как-то совсем не впечатлила. Постоянные упоминания ее низкого происхождения, отсутствия образования и секса меня утомили.

Цири не просто не рвется к свету, она все больше получает удовольствие от убийств, разбоев и грабежа. Но вместе с тем это всё тот же ребенок, плачущий из-за упавшей сахарной ваты. "Крещение огнем" — прямо-таки…

Princess_book

18 октября 2022 г. 17:16

5 Чёрт знает, чем всё кончится, но хорошо, что хоть начинается.

Пятая книга цикла прочитана.Мне она понравилась больше предыдущей.Безумно интересно узнать развязку саги!

Сюжет.Геральт отправляется на поиски Цири.Пошла самая жара.Скоро кульминация всего цикла.События развиваются очень быстро.Сюжет захватывает с первых страниц.

Герои.Главные герои разошлись кто куда.Это,на мой взгляд,хороший сюжетный ход.Появилось много новых персонажей.Мильта,наверное, понравилась больше всех.Также я заметила отсылки к Артуриане)))

Язык.Пишет пан Сапковский невероятно вкусно и ярко.Мое восхищение!

Юмор.Здесь его больше,чем в двух предыдущих книгах.Перепалки Геральта и Лютика просто умора!

Мир.Прописан отлично.Никаких нареканий.

Лор.Тоже самое,что и с миром.Чудестно!

Политика.В пятой части,как и в четвертой её очень - очень много.

Кому рекомендую прочитать.Любителям политики в…

31 декабря 2022 г. 10:05

5 Спойлер

Наконец-то вернулся Лютик, я скучала. Я больше люблю сериального за его веселые баллады, но книжный не отталкивает, поэтому его появление в жизни Геральта ожидаемо.
Но помимо старых друзей притягиваются и новые, которые готовы помочь отважному ведьмаку в поисках его маленькой Цири.
Только вот принцесса особо не стремится к возвращению, она продолжает существовать в банде, которая несет своими поступками ужас для тех, на кого нападает.
Мы уже семимильными шагами идеи в сторону развязки, которая должна изменить жизни всех уже полюбившихся героев. Но еще так рано делать выводы о том, как же автор перевернет придуманный им же мир.

27 декабря 2022 г. 22:44

5 Ведьмак. Крещение огнем

Эта книга однозначно будет одной из самых любимых книг про Ведьмака. Расскажу почему.

Очень много юмора, а это для меня огромнейший плюс. Только дочитала, а уже хочется перечитать!

Второе то, что очень понравилось, это новые персонажи. Мария, Кагыр и Регис очень интересные, хотя про второго почти ничего неизвестно. Ну и конечно здесь и Лютик, мой любимый персонаж.

Сюжет тоже на высоте, стает всё интереснее и интереснее. Одна из немногих серий, где реально каждая следующая книга лучше предыдущей.

Отзыв на "Ведьмак. Крещение огнем"