30 декабря 2022 г. 13:38

5 Трумфальное возвращение

Чем в более глубокие дебри заходила сага о ведьмаке и ведьмачке, тем более туманным и размытым становилась первоначальная концепция данной эпопеи. Если в первых двух книгах повествование целиком и полностью было сосредоточенно на Геральте, собственно, главным герое саги, то в последующих история расширялась и размывалась, оставляя Геральта в унизительном положении второстепенного персонажа, а политику и мироустройство полусказочного королевства Неверленд выставляя на передний план. И решение это было, мягко сказать, не самым удачным. Во-первых, из-за грубоватости вводимой экспозиии - за счёт множества чужих, важных и не важных имен, названий, событий, фактов о мире, имеющих преимущественно описательный, художественный, а не повествовательный характер. Всё это нагружало и могло серьёзно…

29 ноября 2022 г. 09:49

4 Спойлер класс!

Пятая часть для меня была, наверное, лучшей из всей саги! Почему? Поехали

(Возможны спойлеры)

много юмора. ОЧЕНЬ много юмора. Я хохотала постоянно и очень громко обалденные новые герои/друзья ведьмака. Расскажу о них подробнее

Больше всех мне понравилась Мильва. Она же Мария. Дриада из Брокилонского леса. Сначала долго лечила ведьмака, а затем решила пойти с ним искать Цири. Она слишком проста, малообразованна, за счёт этого и несла всякую пургу

Далее - супер классный и умный высший вампир (имя забыла). Ни разу он не угрожал жизни компании ведьмака, наоборот же: помогла во всех делах, лечил раненых, давал нужный совет. Ну просто идеальный

Далее - Кагыр. Якобы нильфгаардец, но якобы и нет (как кот Шрёдингера). Он очень много раз спасал наших героев из передряг, помог Мильве, но пока его…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

4 октября 2022 г. 21:21

- Если будет безопасно, прокричу ястребом-перепелятником. – Ястребом-перепелятником? – обеспокоенно пошевелил бородой Мунро Бруйс. – Да ты ж в подражании птичьим голосам ни уха ни рыла, Золтан. – О том и речь. Как услышишь странный, ни на что не похожий крик – значит, я.

Можно окончательно констатировать тот факт, что сюжетка в саге про Ведьмака набрала полный ход. Вернулись и чудаковатые повороты, политика осталась, но чуток меньше, и самое приятное - юмора именно в этой книге хоть отбавляй. Да, зачастую черного или жутковатого, но если вы добрались до пятой книге, то вам это, скорее всего, нравиться.

Это книга достаточно познавательна с точки зрения раскрытия сюжетных тайн, касающихся как Цири, так и прочих героев и персонажей. Забавно, что в очередной раз в серийном батальном фэнтези…

29 сентября 2022 г. 16:28

Ведьмак, Цири и Йеннифэр, будучи разбросанными по всему свету, пытаются вновь встретиться друг с другом, в то время как вокруг бушует война, и идет стратегическая битва за Львёнка из Цинтры, детя Старшей Крови. Но король Нильфгаардской Империи Эмгыр вар Эмрейс объявил, что нашел Цириллу, идет подготовка к свадьбе, но сведущие подозревают, что девушка подменная...

"Крещение огнем", в отличии от других частей, довольно однообразна, дает гнетущее состояние из-за подробного описания войны,

Главные герои чувствуют бессилие и отчаяние.

С другой стороны Геральд обзаведется неожиданными друзьями

Зачем новоиспеченные друзья вызвались помочь ведьмаку, какие цели они преследуют?

Отмечу, что интересно было узнать о том кто такие вампиры в вселенной Ведьмака.

В общем, в "Крещение огнем" нет задора,…

2 сентября 2022 г. 08:09

Очередная история о Геральте из Ривии, которая повествует реально о нём, а не о Цири и Йеннифер как это было в предыдущих книгах (ведьмак там появлялся периодически). Здесь же история начинается с Геральтом, примерно на том месте где закончилась предыдущая часть (после битвы на Таннеде, в Брокилоне) и заканчивается с ним же, спустя много верст пути и небольших дорожных приключений и новых знакомств, порой весьма необычных.

1 августа 2022 г. 09:27

Очередная отличная часть серии о Ведьмаке. Эдакая роуд-муви-стори. Не сказать, чтобы книга была насыщена событиями, но атмосфера все сгущается и сгущается. Эдакое нагнетание перед катарсисом. Что любопытно, если содержание первых книг я более-менее помню, то ближе к концу уже припоминаю только основные моменты. И очень интересно читать как бы заново.

23 июля 2022 г. 08:25

5 Путешествие продолжается

Геральт из Ривии находится в поисках Цири, которая "где-то там" разбойничает с Крысами.
Новые и старые друзья: вот, чем понравилась мне данная часть! Всегда удивляюсь таланту писателей ограничивать своих персонажей не только поведением, но и репликами. Поэтому в компании друзей с Геральтом с лёгкостью можно отлечить, кто есть кто.
Но не смотря на интересных персонажей, неожиданные повороты сюжета, часть вышла затянутой. Нет, она не скучная. Просто местами появлялось предположение: а может здесь так много написано для того, чтобы просто увелчить объем книги? Поэтому приходилось быстро пробегаться глазами, иначе появляется желание забросить сей книгу.
Но последняя глава была красивой. Неожиданной. Забавной. История, разумеется, оборвана.

Paragon

4 июля 2022 г. 10:12

Ведьмак - 20 лет спустя. Я бы описала содержание очень просто - "герои идут”. В книге нет законченных историй, только одно лишь направление - как Геральт идет спасать свою Цири. У него появляются компаньоны и они пытаются двигаться на Юг, а вокруг война… без промежуточных финалов. Но написано интересно и если следующая книга рядом - то почему бы и нет?

31 июля 2022 г. 18:21

5 Странная компания

После переворота у магов, Геральт оказался в Брокелонском лесу на лечении у дриад, как только более-менее поправился, так сразу и отправился в путь искать Цири. На этот раз у Геральта появилась довольно внушительная компания попутчиков: естественно Лютик, Мильва - лучница, Золтан Хивай - гном, вампир Ригес и самый удивительный попутчик Кагыр-нильфгардец, который и похитил Цири из Цинтры. Путь их долог и удивителен приключениями, кто-то приходит в компанию, кто-то уходит. У ведьмака цель -Цири, у других цель - помочь ведьмаку, на что он согласен. Куда идти никто не знает, но ищут того, кто может им помочь.

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

12 января 2022 г. 23:01

4 "Ты думаешь, что сам изменился? Что мир изменился? А ведь он, мир-то, каким был раньше, таким и остался. И ты тоже".

Немного затянутая, местами занудная (главы про новый чародейский совет очень утомили), наполненная особенно душным Геральтом, но не менее интересная часть, которая держится на разных, на таких прекрасных персонажах как Лютик, Мильва, Кагыр, загадочном Регисе и неподражаемом Золтане Хивае с его простецкими, но не лишенными смысла диалогами. P.S. Диалоги Дийкстры с его секретарем Ори - отдельный вид удовольствия.