17 марта 2022 г. 19:50

Ожидания приобретают очертания реальности.

Мне очень сложно было начать беспристрастно читать следующую книгу из цикла о ведьмаке. Не настраивать себя негативно по отношению к новой истории, потому что мне не зашли предыдущие. Но все сложилось очень даже неплохо.

«Крещение огнём», по большей части, является классическим приключенческим фэнтези. Пожалуй, именно это и спасает.

Сюжет разделяется на три ветви:
* Геральт и его тернистый путь в поисках своей подопечной
* Чародейки, созывающие совет с целью защищать интересы магии
* Цири в смятении, замученная кошмарными снами, решительно меняющаяся

Ведьмак, поэт, девица наполовину друидка, верховный вампир и нильфгаардец.
За их пестрой компанией я наблюдала с интересом. Приключение получилось достаточно динамичным.
Сражения, нечисть, разговоры по душам. Наконец-то много Геральта, который меняет свои приоритеты и обретает союзников.

Конечно, не обошлось и без кружка сплетниц, решающих судьбы чужих жизней. Их диалоги были порой скучны, но выдали они мощно. Вопрос в том, к чему всё это приведёт?

Несмотря на то, что провисания всё-таки случались, читать было интересно. В сюжете нашлось немало крутых моментов и поворотов. На данном этапе это самая интересная книга из прочитанных в цикле.

К пятой части я наконец привыкла к многослойному повествованию Сапковского. На конкретном примере объясню:
* Вот она в настоящем времени охотится в лесу и вспоминает…
* Вспоминает разговор с ведьмаком, в мельчайших подробностях.
* А в этом разговоре она красочно пересказывает ему события прошлого, отвлекаясь ещё больше от настоящего.

И к концу этого попробуй вспомнить чем она занималась в том самом лесу. Но привыкнуть к такому стилю действительно можно, ура.
К счастью, в этой книге было больше настоящего, нежели отвлеченных рассказов о том, что было за кадром.