Рецензии на книгу «Морские чудовища на картах Средних веков и эпохи Возрождения»

ISBN: 978-5-98797-151-2
Издательство: Паулсен

Изображения диковинных обитателей морских глубин — один из наиболее примечательных элементов, характерных для географических карт Средних веков и эпохи Возрождения. Удивительно, что никогда прежде таким изображениям не доводилось быть объектом подробного и серьезного изучения. Предмет исследования не только играет важную роль в истории картографии, изобразительного искусства и анималистики, но и открывает дверь в мир географии неведомого, позволяет проследить, как менялись представления европейцев о Мировом океане. Более того, морские чудища, изображенные на старинных картах, могут служить ключом к пониманию нами источников, связей и методов картографов, приложивших руку к их созданию.

Автор этой прекрасно иллюстрированной монографии анализирует наиболее важные примеры изображения морских чудищ на европейских картах, начиная с десятого века, когда на графических картинах мира впервые появляются изображения диковинных морских существ, и заканчивая веком шестнадцатым.

Книга эта, без сомнения, станет настольным справочником по предмету на многие годы

Оценка takatalvi:   4  /  4.2
Нам нужно больше чудовищ, средневековья и карт

Первым делом я хочу отвесить низкий поклон Чету ван Дузеру, а также работникам издательства «Paulsen», которые очень серьезно подошли к подготовке этой книги к печати. Верстка отличная, редакторы постарались, но главное – не побоялись взяться за это заведомо неблагодарное дело. В результате получилась роскошная книженция необычного формата, полная иллюстративного материала.

Что касается самой монографии, она рассчитана скорее на широкого читателя, чем на специалистов. Автор излагает все очень живо, толково объясняет, к чему и по какой причине он обращает внимание читателя, что нам это дает, какие версии можно выдвинуть. Все это складывается в единое историческое полотно, по которому хорошо можно представить, чем и почему жили художники Средневековья, и какие примерно представления о… Развернуть