AntonKulakov722

30 ноября 2020 г. 20:35

С географических карт исчезли белые пятна – они переместились на страницы истории.
Станислав Ежи Лец "Непричесанные мысли"

В жизни современного человека много обыденных вещей, которые он использует не задумываясь об их происхождении и истории. И это нормально, потому как если обо всем задумываться, то не хватит и жизни. Но есть такие вещи, об истории которых стоит задуматься. Они являются концентратами идей человечества, памятниками эволюционного развития человеческого мозга. И географические карты – это отличный пример таких вещей.
В следующий раз, когда вы сядете за руль автомобиля и включите навигатор, подумайте о том волосатом парне, который пару-тройку десятков тысяч лет назад накарябал на камне себя и себе подобных, сражающихся с диким животным. Это не просто акт творчества сомнительного качества, это первая попытка замоделировать реальность, и с этого момента этих попыток будет все больше, и они будут все удачнее. А в конечном итоге вы получите в свой телефон навигатор, который позволит не пропустить нужную развязку и объехать пробку.
Но спешу успокоить будущего читателя этой книги, вам не придется знакомиться со всей наскальной живописью, это, признаться честно, было бы скучно. В ней идет речь о развитии географических карт в Средневековом периоде и эпохе Возрождения. При этом предмет рассмотрения сужен до изображений морских чудовищ на картах – одних из наиболее ярких элементов. Рассекающие морскую гладь, плескающиеся в волнах, нападающие и разрушающие суда, поглощающие друг друга, морские чудовища на картах рассматриваются современным исследователем как иллюстрация развития человеческого восприятия реальности.
Автором проделана колоссальная работа. Так как до наших дней дошла лишь малая часть средневековых картографических материалов, то обнаружить преемственность в изображениях морских чудовищ составляет весьма трудоемкую задачу. Но, как по мне, автору это удалось сделать. В книге использовано огромное количество источников и иллюстраций, которые Чет ван Дузер умело анализирует, выделяет главное и находит взаимосвязи и взаимовлияния одних изображений на другие.
Как бы смешно сейчас ни казалось, но для людей того времени морские чудовища казались вполне реальным воплощением угрозы. И исследование подобных, на первый взгляд весьма узких тем, позволяет проследить как менялись представления людей об окружающем мире.
Первые изображения чудовищ на картах не имели ничего общего с живыми существами, обитающими на просторах Мирового океана. На неизведанных частях океана изображались чудовищные существа, тем самым предостерегая мореплавателей о возможных опасностях. Была и экономическая подоплека.
Карты использовались как средство конкурентной борьбы. Современные PR – агентства могли бы позавидовать креативности картографов средневековья. Чудовища на картах отпугивали чужеземных рыбаков.
Далее читатель может проследить, как трансформируются монстры. Их очертания становятся более похожими на известных морских животных. И здесь эти изображения выполняют уже иную функцию – являются указателями для китобоев.
Пройдя сквозь века, картографические материалы являются свидетельством преобразования мышления человека, развития методов познания окружающего мира, развития способов передачи полученного опыта и знаний. Безусловно эта книга будет полезна узкому кругу исследователей этой и смежных тематик, но более того, она будет полезна и обычному читателю, стремящемуся расширить кругозор и интересующемуся историей фундаментальных вещей, созданных человеком.

В рамках игры ДП 2020