5 марта 2024 г. 12:10

4 жизнь в тени

Знакомство с Мисимой у меня началось совсем с другой книги, уже из его более позднего творчества, - "Жизнь на продажу". Тогда меня удивил сюжет и очень откровенные размышления о самоубийстве, было интересно наблюдать за механизмом, который толкал героев к совершению шага в бездну. "Исповедь маски" совсем другое произведение - раннее, философское, болезненное. Очень красивый метафоричный текст и спорная тема для обсуждений.

Все 250 страниц вас будут преследовать размышления о смерти, о том, как в ней можно найти спасение, потому что в твоей реальности тебя все отвергают и не принимают. А самое главное ты не принимаешь сам себя. Я бы назвала это произведение про кризис личности, самоидентичности, и про узнавание себя. Книга отчасти автобиографична, так что после прочтения советую заглянуть…

6 марта 2024 г. 15:21

4 Красота никому не принадлежит

История про молодого буддийского монаха Мидзогути, который ищет свой идеал и ответ на вопрос, что же такое Прекрасное.

Автор вдохновлялся реальным случаем: 2 июля 1950 года 21-летний монах-ученик Хаяси Дзёкан совершил поджог

Золотого храма, пытаясь покончить жизнь самоубийством.

С этой книгой у меня выстроились странные отношения: первая половина шла тяжело, я внутренне ей сопротивлялась, не хотела понимать персонажей и быть «запятнанной» их мыслями, но когда я открыла свое сердце, оставшаяся часть незаметно оказалась прочитанной.

ЗХ не похож на предыдущий мой опыт знакомства с японской литературой - там я всегда могла ассоциировать себя с персонажем, понимать его мироощущение, но не здесь.

Мидзогути - заика, он чувствует себя особенным в этом мире, недоступным для понимания других. Все его…

4 марта 2024 г. 11:45

3 Спойлер Книга о любви или...о мужчинах?

Несмотря на то, что с японской литературой я знакома и у Юкио Мисимы читала «Исповедь маски», с этой книгой было сложновато. Но сложно не читать, в этом плане, наоборот, шло достаточно быстро, а именно понимать. Понимать мотивацию действий персонажей и их мыслей, в частности главной героини.

О любви, о «жажде любви», какое-то развитие происходи только в середине второй части книги (а она в целом-то небольшая). До этого флэшбэки героини, которые в общем-то описывают её эмоциональное состояние, а также описание быта и семьи мужа, где пребывает главная героиня. Поэтому время от времени задавалась вопрос: «а когда развитие событий будет?». И вот последняя часть книги как раз становится очень событийна, и я просто ничего не понимала, и мои заметки были такие «???» :D

Но вообще, книга в принципе…

11 марта 2024 г. 14:01

5 Литературный эксгибиционизм

Замечательный автобиографичный роман Юкио Мисимы - отправная точка в знакомстве с этим автором. Автор искренне проанализировал некоторые переживания периода взросления и вынес их в публичное поле для читателей. Смелая книга - большинство из нас боится заглянуть в себя даже будучи наедине со своими мыслями. Однозначно лайк и рекомендую

2 марта 2024 г. 21:27

2 Понимать и любить - не одно и то же

Я все понимаю. Другая, культура, другая эпоха, другая ориентация, другое восприятие мира... С точки зрения каминг-аута в 1946 - невероятно круто по многим параметрам: и гомосексуальность, и любовь к смерти, как цели жизненного пути, и уход в собственную "раковину" с демонстрацией маски, вместо себя. Но сейчас, с точки зрения дня сегодняшнего, моего "олдскульного и ретросексуального" восприятия жизни, мне эта исповедь чужда. Это - личное восприятие. Возможно, для кого-то позиция автора и исповедь его героя окажутся созвучными. В конце концов, с точки зрения литературы написавно очень хорошо. Просто не для меня.

16 февраля 2024 г. 08:44

Книга " Жизнь на продажу ", мне приглянулась больше , чем "Золотой Храм". Но и здесь есть определённое настроение с философскими рассуждениями.
Автор так умело передает характеры персонажей, что в какой-то момент начинаешь их ненавидеть и испытывать к ним отвращение .
Противоречивое впечатление от знакомства с книгой произошло у меня .
Не скажу , что эта книга читается так легко , как "Жизнь на продажу" , но слог автора здесь тоже довольно привлекательный .
В сюжете нет динамичных событий , местами было скучновато. Но стоит отметить сразу, что японская классика отличается подобным настроением. Она на любителя.
"Золотой Храм" - это история, основанная на реальных событиях.
Есть моменты в книге , которые заставили пуститься в рассуждения , но по всей видимости,в общем и целом, литература про…

10 апреля 2024 г. 21:34

2 Море

Книгу НЕ советую впечатлительным. Я уже долгое время сижу с открытом ртом и все еще в шоке от всей истории. «Яркий и незабываемый» так описывали эту книгу, но к сожалению что-то яркого тут нету, а если говорит про «незабываемый», то да незабываемый в том смысле что вы будете сидеть и убиваться по этой книге. (Хотя может только на меня эта книга произвела такое впечатление) как всегда японские авторы удивляют.

10 марта 2024 г. 14:19

4 Бедный цыпленок, или достоевщина на японский лад

"Золотой храм" оказался для меня романом, по прочтении которого хочется выдохнуть, как после наконец-то доделанной нудной и тяжёлой работы. Это написанная в лучших традициях психологической прозы Достоевского история подростка, который не отличает внутренний мир от внешнего.

Бесконечно одинокий недоросль изо всех сил рвется обрести контакт с жизнью, но он слишком сосредоточен на себе, чтобы в этом преуспеть. Одинок он не потому, что с заикой никто дружить не хочет, а потому, что сам вбил себе в голову, что он 1) урод; 2) при этом необыкновенный, совсем не такой, как все остальные.

Бедный мальчик варится в собственной голове, не испытывая по отношению к внешнему миру хотя бы любопытства. Бедолаге даже муравьи интересными не кажутся! Он сосредоточен на внутреннем бурлении мыслей и страстей.…

9 марта 2024 г. 14:51

Не осуждаю, ни вличение к своему полу, ни к странным фетишам, ни чуть, но суть книги не понял. Ни мысль, ни мотивы, ни поведение героев. Сюжет не особо интересен и не сильно развивается. Но не сказать, что написана плохо, читается легко. Другая книга Мисимы "Жизнь на продажу" понравилась больше. Не скажу, что книга плохая, просто я не увидел конечного смысла книги, но в общем и целом это хорошее произведение.

Ledi_Osen

24 декабря 2023 г. 13:30

"Жажда любви"- совершенно необычный для меня роман. Во-первых, этот совсем не про любовь, как пишут в аннотации. Главная героиня Эцуко, молодая вдова, одержимая тайной страстью к юному садовнику... И, как известно, страсть и любовь - это совершенно разные понятия. Есть всего лишь желание обладать кем-то, желание подмять под себя, насладиться этим самым обладанием. Жажда, безумная жажда власти над чувствами, эмоциями, но никак ни жажда любви. И из этого эгоистичного желания вырастает наклонность героини причинить боль окружающим, этакий психологический садомазохизм. И если в первых главах романа к героине я еще проникалась каким-то сочувствием и женской солидарностью по поводу измен мужа, то, чем дальше, тем больше Эцуко меня раздражала. Да, она - красива, самодостаточна и образована, но…