Ledi_Osen

24 декабря 2023 г. 13:30

"Жажда любви"- совершенно необычный для меня роман. Во-первых, этот совсем не про любовь, как пишут в аннотации. Главная героиня Эцуко, молодая вдова, одержимая тайной страстью к юному садовнику... И, как известно, страсть и любовь - это совершенно разные понятия. Есть всего лишь желание обладать кем-то, желание подмять под себя, насладиться этим самым обладанием. Жажда, безумная жажда власти над чувствами, эмоциями, но никак ни жажда любви. И из этого эгоистичного желания вырастает наклонность героини причинить боль окружающим, этакий психологический садомазохизм. И если в первых главах романа к героине я еще проникалась каким-то сочувствием и женской солидарностью по поводу измен мужа, то, чем дальше, тем больше Эцуко меня раздражала. Да, она - красива, самодостаточна и образована, но до чего же она эгоистична и часто была глупа, когда своими руками сеяла гнев вокруг себя, ломала жизни себе и окружающим... А посему название романа как бы не соответствует содержанию.

Во-вторых, через весь роман автор красной нитью прописывает смерть. Возможно, для Мисима она находится где-то в подсознании уже в 25 лет (возраст автора на момент написания книги), а в 45 он уже самовольно ушел из жизни. Смерть он очень подробно и досконально описал во время последних минут мужа Эцуко. Да и сама героиня о ней думает постоянно и уж финал совсем смертельный. Хотя для меня он и не понятен. т.к. я не увидела кульминации ее чувств, эмоций и действий, подтолкнувших даму на столь кровавый поступок.

И если быть честной до конца, то ни один герой книги не вызвал у меня каких-то положительных эмоций. А так хотелось кому-то сопереживать, поддерживать, "держать за руку". Увы... У меня были такие же чувства после чтения Владимир Набоков - Камера обскура - ничего хорошего... И меня, конечно, удивил сам факт влечения Эцуко к садовнику. Кроме физической силы и физической красоты ничего в нем привлекательного не было. Его тупость была сродни невежеству. А уж про свекра и вовсе было противно читать.

Но как большой плюс роману могу назвать умение автора описывать природу, место и время. И таких моментов на небольшой роман в 220 страниц оказалось немало. Откровенно говоря, я не могу оценивать по достоинству прозу Востока, просто потому, что она совершенно другая, ведь даже мыслят там люди иначе. Но читать роман стоит, хотя бы для ознакомления с японской литературой.