4 марта 2024 г. 11:45

3 Спойлер Книга о любви или...о мужчинах?

Несмотря на то, что с японской литературой я знакома и у Юкио Мисимы читала «Исповедь маски», с этой книгой было сложновато. Но сложно не читать, в этом плане, наоборот, шло достаточно быстро, а именно понимать. Понимать мотивацию действий персонажей и их мыслей, в частности главной героини.

О любви, о «жажде любви», какое-то развитие происходи только в середине второй части книги (а она в целом-то небольшая). До этого флэшбэки героини, которые в общем-то описывают её эмоциональное состояние, а также описание быта и семьи мужа, где пребывает главная героиня. Поэтому время от времени задавалась вопрос: «а когда развитие событий будет?». И вот последняя часть книги как раз становится очень событийна, и я просто ничего не понимала, и мои заметки были такие «???» :D

Но вообще, книга в принципе не о героине, не о её сложном внутреннем мире, не об эмоциях или чувствах. Нет! Книга о том, какие мерзкие, отвратительные и бесконечно идиотские мужчины.
Девушка становится вдовой мужа, который ей изменял, а потом ещё доводил её до состояния ужасной ревности и наслаждался её мучениями. Окей. Девушка переехала в японскую деревеньку к семье мужа, где ОТЕЦ ЕЁ МУЖА ЛАПАЛ ЕЁ И НАСИЛОВАЛ! СТАРИКАШКА! В общем, эмоции мои были не из приятных, как можно понять. В истории нет НИ ОДНОГО адекватного мужского персонажа. И, наверно, если учесть, что героиня жила среди этого треша, концовку понять можно (?).

В общем, необычный опыт, но, как ни странно, знакомиться с творчеством Юкио Мисимы хочу и дальше. После прочтения появилось желание понимать автора и его героев. Тем более судьба самого писателя довольна интересна. О прочтении не жалею!

Нет ничего, что превышало бы силу страсти. Однако мирские страсти подвержены выветриванию. А повинны в этом желания и надежды.