Александр Грин - Алые паруса. Блистающий мир. Бегущая по волнам. Рассказы (сборник)

Алые паруса. Блистающий мир. Бегущая по волнам. Рассказы (сборник)

4,1

Алые паруса. Блистающий мир. Бегущая по волнам. Рассказы (сборник)
4.1
Русский писатель Александр Грин (1880 - 1932) силой своей фантазии создал прекрасные вымышленные миры, где живут красивые, сильные и благородные люди, где добро побеждает зло, где любовь длится вечно. Роман "Алые паруса" стал символом воплощенной мечты о счастье, подарил надежду на "обыкновенное чудо", которое случается в сплошной череде похожих друг на друга дней, составляющих тонкую нить нашей жизни. В книгу вошли также романы "Блистающий мир", "Бегущая по волнам" и рассказы.
Серия: 100 главных книг

SkazkiLisy

21 июня 2022 г. 21:29

5 Мир начал двоиться

Александр Грин - недооцененный русский писатель. Его популярная повесть "Алые паруса" не самое сильное, на мой взгляд, его произведение. "Бегущая по волнам" - гораздо сильнее и не менее романтично. А сколько в романе аллюзий и метафор!

"Бегущая по волнам" - легкий звук, который долетает до главного героя Томаса Гарвея во время игры в карты. Эти слова становятся сигналом к путешествию навстречу мечте. Потом он узнаёт, что также называется корабль, на который он не без труда попадает. Позже он знакомится с таинственной Фрези Грант, чья статуя украшает центральную площадь города. Ее тоже называют "Бегущая по волнам". Всё окутано тайнами и легендами.

В образе бегущей по волнам Александр Грин воплотил различных женских персонажей, связанных с морской темой. Обычно это сирены, которые…

Алые паруса — А. С. Грин, повесть

5 Мир начал двоиться

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

23 июня 2022 г. 23:57

4 "И бежит по волнам, чуть касаясь воды, И на зыбкой воде остаются следы"

Мои отношения с Александром Степановичем никак почему-то не складываются. Видимо, я уже давно прошла тот возраст, когда от романтики слегка кружит голову и туманится взор от вглядывания в безбрежную даль в ожидании алых парусов. И поздней любви не получилось, как я ни старалась. Во-первых, повесть изначально подражательна и вторична. Здесь явно ощущается влияние маститых англичан. В первую очередь Уилки Коллинза. Та же эклектика, когда очень трудно определить жанр: здесь и детектив, и приключения, и мистика и любовный роман. Линий много, но все они какие-то поверхностные, обрывочные и все завершаются аж ничем. Изначальный разбег, видимо, был огромен, но в результате гора рождала мышь. Так часто бывает, когда писатель с богатой фантазией чрезвычайно трудно излагает на бумаге…