Рецензии на книгу «Завтра была война»

№11 в Топ 100
ISBN: 978-5-699-46359-6
Год издания: 2011

Действие повести Бориса Васильева происходит накануне войны. Она рассказывает об учениках 9-го "Б", их взрослении и становлении, дружбе и любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии. Их молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что "завтра была война"...

Показать все

Оценка: 4.5  /  4.7

Тихо льется с кленов листьев медь.
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Как-то не сразу я поняла насколько это сильная книга! Книга написана очень доступным, лёгким языком, жаль, что некоторые из нынешних авторов утратили этот навык. У Васильева я читала только "А зори здесь тихие". Но вот потрясла она меня меньше. Может потому, что в "Зорях" война, там героизм и гибель изначально предопределены. А вот "Завтра была война" эта книга известна меньшему кругу читателей, и говорят о ней не так много. Экранизация тоже есть, но советских времен (хотя я считаю, что многие фильмы тогда намного лучше снимали, чем сейчас со всеми этими новомодными штуками!)хотя сравнивание здесь наверное неуместно, истории совершенно разные!
С первых страниц погрузилась в атмосферу обыденной школьной жизни детей 40-х. (о времени, которое позже назовут "Сталинскими репрессиями") Вот что меня поразило, я тоже училась в 9 классе(имею представление об этой школьной поре), и они мне показались намного старше своих годов, и поступки их старше! Этим молодым парням и девушкам пришлось рано повзрослеть. А им хотелось любить, веселиться, радоваться жизни и никто не мог знать, что их ждет впереди. Взять хоть бы для примера похороны одноклассницы Вики Люберецкую, дети делают совсем не детские поступки, и речи далеко не школьников!... В этой книге рассказывается в первую очередь о взрослении, о том, как дети становятся подростками, а затем все больше начинают походить на взрослых, оформляются как личности! а все же это дети....Школьники-старшеклассники со своими радостями и горестями, учебой, первой любовью, дружбой. Восхищает та детская сплоченность, та трепетность в отношении друг к другу(автор описывает любовь, не дружескую, а ту взрослую, любовь мужчины к женщине и женщины к мужчине, которую они так тщательно скрывают, пронося сквозь года). Какие же они молодые и чистые душой человечки! Какие у них серьезные мысли и стремления. Грандиозные планы на будущее. И ни грамма пошлости ни в словах, ни в помыслах. Сейчас таких не то что нет - может они и есть, но в виде исключения.
Все персонажи прописаны просто восхитительно! Для меня самой яркой звездочкой стала - Искра! Искра - школьница, которая символизирует, если не всех, то многих женщин того времени. Девочка подросткового возраста, действия которой достойны уважения взрослых.
Собственно, почему такое название. После выпавших на них потрясений Зина говорит, что вот тяжелый был год, значит, следующий будет счастливый. А следующий был 1941!!! Детство закончилось война пришла! В эпилоге автор от своего лица рассказывает, как едет в город, в котором родился, на собрание одноклассников. Из всей компании в живых остались, не считая его, Валька Эдисон, Зиночка Ковалева и Паша Остапчук. Артем погиб, когда взрывал мост. Жора Ландыс был пилотом самолета-истребителя и тоже погиб. Искра была связной в руководимом Ромахиным подполье — и дочь, и мать повесили немцы. Зина родила двоих детей — Артема и Жору. Вот и все.
Книга великолепная, но вот читать её душевно тяжело...

Оценка: 5  /  4.7

Вот и подошел к концу мой флэшмоб 2012, но на какой ноте он заканчивается! Я специально откладывала эту книгу на самый конец - мне и очень хотелось ее прочитать, и, сказать по правде, было страшно. Я мало читаю военных и, так сказать, предвоенных книг - слишком больно. Они разрывают сердце, выбивают из колеи, погружая в меланхоличное состояние-воспоминание о том, что пережили наши бабушки и дедушки. Поэтому-то я долго и не могла добраться до Васильева и, если бы не флэшмоб, еще долго бы не добралась - такие книги физически читать больно.

Да-да, я знала, что "Завтра была война" повествует не о самой войне, а о предвоенной поре жизни молодых, юных ребят, девятиклассников, которые еще и не знают, что всего лишь через год им придется окончательно распрощаться с детством, но именно это ощущение - ощущение нависшей, тягостной угрозы, которую предотвратить невозможно, которая уже свершилась и забрала жизни всех тех ребят, о взрослении и жизни которых ты сейчас читаешь - разбивает сердце.

Васильев прекрасно знал, о чем он писал - он пережил это все: крушение надежд на будущую жизнь, смерти множества близких друзей, одним словом - войну. И это чувствуется в каждом слове даже там, где рассказывает он не о боевых действиях, а вспоминает о мальчишках и девчонках, которым через год суждено будет попасть в самое пекло жестокой войны на выживание всей нации. Тяжело читать такие книги, но обязательно нужно, чтобы помнить, не забывать. Об этом говорилось уже сто раз и везде, но, тем не менее, можно повторить и еще не меньшее число раз.

На фоне этой мрачной предопределенности старой выцветшей фотокарточки, на которую ты смотришь и видишь, что в живых остались и дожили до седин единицы, как-то даже немного теряется сам сюжет повести, а он ведь стоит того, чтобы сказать о нем в отдельности! Васильев поднимает важные вопросы - о долге и чести, о настоящей дружбе, о том, что такое истина и где ее искать. Я успела глубоко полюбить всех героев, всех этих мальчиков и девочек, которые промелькнули яркой вспышкой, чтобы исчезнуть в жерле войны. Очень больно.

Оценка: 5  /  4.7

...И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!...

(Э.А. Асадов)

Знаете, бывают такие книги, после которых нет никаких слов, и не знаешь что написать в рецензии. Вроде бы когда читаешь, столько разных умных мыслей проносится в голове, а когда закрываешь последнюю страницу, понимаешь, что все мысли испарились, и единственное что осталось - это комок в горле и слезы на глазах. Так вот, это именно такая книга.

Я всегда и всем, вот уже на протяжении почти 25 лет повторяю, что не люблю читать книги о войне. Я не знала, в чем причина. Раньше мне казалось, что это скучно. А сейчас думаю, что после таких книг в душе что-то ломается, и мне было просто страшно. Я - трусиха. И мне стыдно. Такие книги читать необходимо, это наша история, без знания которой русскими нас можно назвать с большой натяжкой.

Эти ребята. Эти совсем взрослые школьники. А ведь если вдуматься, им всего 16 лет. Они учатся, влюбляются, дружат, спорят, дерутся, ходят в кино и читают Есенина. Им 16 лет. Но ведут они себя как совершенно состоявшиеся личности. Они и есть Личности. И у них есть чему поучиться всем нам.
Эта книга не совсем о войне. В ней описаны события из жизни школьников в предвоенный год. Но от этого читать не менее больно и тяжело. Ожидание. Ожидание чего-то страшного не покидает на протяжении чтения. Ведь еще в самом начале автор дает нам понять, что хэппи-энда не будет. Мечты и надежды разрушит война. И они - уже бывшие школьники, далеко не все доживут до победы.

- Какой тяжелый год!
- Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!

Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Благодаря именно таким вот школьникам, которые оставили свои тетради с учебниками, и отправились на войну, есть Россия и есть Мы все. А сколько их еще, юных и молодых, которые не жалея себя и своих жизней, дали жизнь нам, будущим гражданам Нашей Страны. Моя бабушка рассказывала, что у них в деревне с войны вернулись только двое: двое взрослых мужчин. Все молодые парни умерли, бросаясь под танки и ложась на гранаты. И не исключено, что именно благодаря отчаянности и такой всепоглощающей любви к Родине, мы выиграли эту страшную битву.

Артем Шефер. Из школы его выгнали за принципиальность, и он доказал ее, принципиальность свою, доказал! Когда провод перебило, он сам себя взорвал вместе с мостом. Владимир Храмов, Вовик, отличник наш, тихий самый. Его даже в переменки и не видно было, и не слышно. На Кубани лег возле сорокапятки своей. Ни шагу назад не сделал. Ни шагу!

Это потрясающая книга. Уделите ей внимание. Она никого не должна оставить равнодушным.

Всех с праздником! С Днем Победы! Не забывайте нашу историю и ветеранов Великой Отечественной Войны!

Оценка: 4.5  /  4.7

В некотором смысле героям повести Бориса Васильева можно позавидовать. Конечно, нелегкая была жизнь и у многих она окончилась досрочно, но... Основной массе отучившейся и учащейся современной молодежи не довелось и не доведется испытать те великие чувства братства и сплоченности, которые характерны для советских детей 30-40-х годов. Дружба учеников 9 "Б" это, можно сказать, святой идеал.

Сейчас у подрастающего поколения другие приоритеты. Каждый сам за себя и каждый нацелен на достижение результата в собственную пользу, а в общении со сверстниками молодые люди зачастую руководствуются лишь желанием "накидать понтов", ставя во главу угла банальный выпендреж. Да и школа давно уже не учит, а предоставляет услуги по обучению.

Современный человек, не смотря на все средства коммуникации, не знает настоящей дружбы и бесконечно одинок. А отсутствие советского идеологического давления не сделало человека свободнее, ибо должно быть понятно, что свято место пусто не бывает. И, как считал Эрих Фромм - человек в любом случае побоится остаться один на один с самим собой и, скорее всего, будет готов отдать свое сознание во власть любой другой устраивающей его, и зачастую противоположной прежней, идеологии, либо просто забьет голову банальным, отвлекающим от всего, мультимедийным мусором.

Где-то в глубине души многие из читателей понимают, что, по сравнению с героями книги, способными на настоящее дело, они в своей собственной жизни лишь бестолково суетятся и мельтешат, растрачиваясь вхолостую. Отсюда, наверное, популярность и высокие оценки книги. Так хочется хотя бы в книгах соприкоснуться с людьми всецело достойными уважения. Людьми, которых так редко можно встретить теперь.

Нет смысла пересказывать эту небольшую повесть, имеющую к тому же довольно популярную советскую экранизацию. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, это на сильное смещение акцентов в фильме в сторону порицания репрессий. В книге этого просто нет. Книга не о репрессиях, она о взрослении вчерашних мальчишек и девчонок, тех самых, которым придется через год защищать собственную страну на фронтах Великой Отечественной Войны. Книга о верности принципам дружбы среди советской молодежи и об отрицании приспособленчества взрослых. Борис Васильев пишет кратко, но по существу. Повесть не только хорошо освещает дух того времени, но и является мощной житейской драмой, от которой подкатывает комок к горлу. И хотя "Завтра была война" позиционируется как книга о войне - все же самой войны здесь крайне мало, но, тем не менее, после прочтения начинаешь лучше понимать, благодаря кому выстояли и победили в 1941-45г.

Оценка: 5  /  4.7

Со мною вот, что происходит…

Когда я знакомлюсь с каким-нибудь произведением мирового искусства, возникает момент, когда на ум приходит мысль – это оно. Еще одно из разряда моего, любимого. Причем мне даже не нужно осознавать этот момент, потому что признаки всегда одни и те же: дрожь в руках, гусиная кожа и комок в горле. Так происходит не часто, именно поэтому запоминается навсегда и остается с тобой, как маяк, напоминание, что существуют настолько сильные вещи в нашей жизни.

Мой совет по прочитанному – не читать эту книгу в субботу утром. Ведь суббота – время расслабления, спокойствия и тишины. Поэтому когда тебя вырывают из зоны комфорта, заставляя физически ощущать гнет и боль за героев, мягко говоря, становится не по себе. Этот момент! О, Вика Люберецкая, слишком сильно и слишком правдиво. Не возникает и минутного сомнения, что она была не права. Любовь к отцу была важнее условностей, важнее мнений, важнее жизни. Как можно было так написать? Одна страница, а из колеи ты выбит на несколько часов. Ты думаешь, ломаешь все свои извилины, пытаясь понять, что же творилось в той действительности, что можно было так просто сломать целый маленький мир одним действием? А ведь так было, история учит нас этому и очевидцы это подтверждают. У меня возник важный вопрос, связанный с личностью мамы Искры – товарищем Поляковой. Хорошо ли, что она такая? Важно ли человеку иметь главенствующую идею в жизни, даже если она антиутопична? Даже не так, идея, безусловно, важна, суть в том, какова она. Вот, что меня терзает. Ведь октябрята, пионеры, комсомольцы были не просто так. Идейные, страстные люди. Для которых исключение из организации хуже, чем смерть. Таков и директор школы, веселый и жизнерадостный человек, прошедший войну и упавший духом после исключения из партии. Это же какую нужно было развить пропаганду? И правильно ли всё это? Ладно, оставим политику, поговорим о книге.

Ключевое слово в названии – завтра. Завтра, которое уже наступило и которое еще только будет. 9 «Б» живет своим маленьким миром, влюбляется, дерётся, читает стихи и живет. Но мир не может существовать изолированно, когда в жизнь ребят врываются учителя, соученики, родственники, происходят важные для формирования личности вещи. Дети уже не дети. Проблемы, которые они решают, вынес бы не каждый взрослый. Они плачут, бьют кулаками по столу, но делают. Они будущее. Их ждет великое и страшное время, и жизнь готовит к этому уже сейчас. Искра – цельная и целеустремленная личность, командир по сути своей. Она копия своей матери, только счастье её еще возможно, тогда как товарищ Полякова зачерствела окончательно. Удивительно ли, что Есенин так тронул юное девичье сердце? Остальные герои – не остальные. Главные герои – это весь 9 Б. Артем, Вика, Жора, Зина, Валька, Искра. Молодые, но уже личности, формирование которых еще не закончилось, но своя позиция уже обрисована. Поэтому классная руководительница получила отпор, поэтому директор снова запел, а Люберецкий смог вновь улыбаться.

Васильев остается для меня писателем-загадкой. Ему не нужно много страниц и слов, его сила в правде и краткости. Маленький роман о большой жизни и важном времени оставил такие сильные и тяжелые впечатления, что я до сих пор поражаюсь, как такое возможно?

Оценка: 3.5  /  4.7

\      /
\__/
=> это корзинка для ловли тухлых помидор.

Если честно, мне не понравилось.
Не то, чтобы совсем не понравилось, но количество недостатков в моих глазах сильно перевесило плюсы.

Плюсы:
- место действия происходит в школе, это огромный плюс, люблю;
- герои-подростки в самый самый тот самый период взросления, люблю;
- самые разные психологичекие проблемы, люблю;
Ну, в принципе и все.

Минусы:
- какой-то абсолютно трэшовый сюжет, действие, действие, ровное действие, все классно, проблема вроде терпимая, разруливается, хоба, самоубийство, ааааа, штааааа, внезапность, взрыв мозга;
- куча проблем намешана, да, в именно что в кучу, для классной повести хватило бы и парочки проблем, а тут и "враги народа", и детско-родительские отношения, и первая любовь, и дети врагов народа, и учительско-ученические отношения, и та самая завтра война, которая тут вообще не пришей козе рукав, совсем не к месту, только чтобы пожалели что ли. Наверное, в жизни оно все так и было, все вместе и все разом, но в маленькой повести что-то не совместилось;
- какой-то наивный писательский язык, который вроде бы и ничего, но именно в этой книге не в тему, а от Зинкиных "штанишек" меня вообще порвало, "штанишки" аааа да ну е мое;
- автор не пишет, он вещает, причем о девочках, причем фиг ли ты знаешь о девочках, автор, причем автор навязывает свои оценки, а у меня, может, совсем не такие оценки, а мне, может, Зиночка нравится (она мне не нравится), а автору она явно не, но я совсем не хочу проникаться видением автора, так что отторжение у меня, вот, и Искра мне не нравится, хотя автору явно да, в общем, не совпали мы с ним;
- оценка 4 только за то, что не совсем скукота и небольшой объем.

Оценка: 5  /  4.7

"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость."

Ловлю себя на мысли, что мне не хватает слов. Не хочется умничать, вещать с трибуны и петь дифирамбы. Рейтинг книги говорит сам за себя, а мне всего лишь хочется рассказать о том, как важна для меня эта повесть. Как нежно я её люблю вот уже много-много лет. За искренность, простоту, за то, что она о таких, как мои дядя, дедушка. За то, что она заставляет плакать. И помнить о тех, кто проснулся в этом страшном "завтра", в котором война, страх и смерть. А ещё- мужество и подвиг.
А пока, мысленно, я одна из учащихся 9"Б", советская школьница. Не Искра и не Зиночка, и, конечно же, не Вика, и даже не Лена. Я одна из тех, кого не замечают, но кто всегда есть. Я тоже из их компании, просто тихоня из будущего. Они обо мне ничего не знают, зато я знаю о них много. О том, как они дружны, как целеустремлённы, как мечтают о красивом будущем, и верят в то , что "завтра" будет светлым и многообещающем.
Я знаю, что вожак класс Искра мечтает о любви, что болтливая Зиночка очень романтическая натура, что высокомерность  Вики на самом деле напускная.
А ещё я знаю, что их ждут тяжелые испытания. Но они выдержат проверку, они докажут, что идеалы и принципы не главное, что дружба, доверие и товарищество для них не пустые слова.
Так тяжело разлучаться с ними. Завтра их ждала война. А меня слёзы и грусть по ним. Кто-то погиб, кто-то уцелел, а память осталась.
А ещё нам осталась жизнь, которую они нам подарили, некоторые ценой своей. Это ли не самое основное?

Мы были молоды, но жаждали не личного счастья, а личного подвига. Мы не знали, что подвиг надо сначала посеять и вырастить. Что зреет он медленно, незримо наливаясь силой, чтобы однажды взорваться ослепительным пламенем, сполохи которого еще долго светят грядущим поколениям. Мы не знали, но это знали наши отцы и матери, прошедшие яростный огонь революции.

А теперь они светят нам...

Оценка: 5  /  4.7

Я не знаю, что можно еще написать про книгу, которую я и читала много раз, и фильм (совершенно замечательный) по этой книге смотрела не меньшее количество раз.
Можно ли сказать, что эта книга о войне? Наверно, да, хотя как таковой войны в ней нет. Гражданская осталась далеко позади, для шестнадцатилетних школьников она в шрамах на спине отца Зиночки, в шрамах в душе затянутой в кожанку правоверной коммунистки товарища Поляковой (у которой уже и имя потерялось, ее только так и зовут - "товарищ Полякова"), и в песне "Веди ж, Буденный, нас смелее в бой" которые подростки поют с радостью и энтузиазмом. Поют они, и не знают, что и их тоже ждут бои, и сгорят они в них, юные и пассионарные, потому что никто в молодости не верит в смерть:

Мы были молоды, а незнания молодости восполняются верой в собственное бессмертие.

И есть годы спустя много лет после войны, когда от 9 "Б" остаются в живых всего несколько человек, а родителями и бабушками из них посчастливилось стать еще меньшему количеству. И этим немногим оставшимся грустно посещать встречи одноклассников, потому что всем вокруг хочется петь и радоваться, а им "хотелось молчать".
Совсем небольшая повесть, но какая же там яркая палитра характеров, и взаимоотношений - между родителями и детьми (сравните, скажем, семьи Поляковых, Коваленко, Люберецких - насколько же полярные там отношения!), между учителями и учениками, между друзьями.
Ядром 9-го "Б" несомненно является Искра Полякова, яркая, искренняя, горячая, прирожденный лидер. Безоглядно верит в страну, в правильность политики, в скорое наступление коммунизма. Примечательно, что из именно таких ярких пассионарных искорок как Искра с одинаковой долей вероятности (все зависело от обстоятельств, в которых ковался окончательно характер) могли получиться и палач, и жертва.
Но вот Искра встает перед сложным выбором, когда чувство долга встает против обычного человеческого чувства дружбы, сочувствия, участия, желания помочь. С одной стороны она как комсорг обязана провести комсомольское собрание, что диктует ей ее "долг перед комсомолом и партией", а с другой стороны внутреннее чувство порядочности протестует против позорного судилища над подругой.
Вика Люберецкая... Какая же это была мерзкая, калечащая души система, когда детей заставляли отказываться от родителей, сколько судеб сломали! И тем, кто был "жертвой" на таких комсомольских-пионерских собраниях, и тем, кого заставляли стоять в ряду и скандировать "Викин папа - враг народа".
А исключение из комсомола? Я уже однажды писала в одной из своих рецензий:

Когда читала и сравнивала молодежные идеологии в СССР и Германии, почему-то у меня в памяти упорно всплывала история Вики Люберецкой из "Завтра была война" . Почему она добровольно лишила себя жизни? В конечном итоге ее самоубийство сводится к одной причине: ее собирались исключить из комсомола, и даже такая умная и неординарная девушка была настолько пропитана действовавшей тогда идеологией, что для нее смерть была предпочтительнее позора исключения из комсомола. (Вспомним, в прощальном письме Искре она писала "я умираю комсомолкой"). Такая установка возможна только в насквозь идеологизированном и тоталитарном обществе. Те, кому "посчастливилось" быть пионерами и комсомольцами могут вспомнить пропагандинстские догмы, которые вдалбливались нам. Можете мне что угодно рассказывать про то, что "у тогдашней молодежи были идеалы, не то что сейчас", да плевать я хотела на "такие" идеалы, где членство в какой-то организации, пусть хоть десять раз распрекрасной ставится выше человеческой жизни.

Смерть Вики потрясает ее друзей, но молодость, молодость, как же им хочется надеяться, что впереди их ждет только хорошее! Вот Зиночка Коваленко сквозь слезы успокаивает сломленного отца Вики (которого, благодаря какому-то счастливому случаю "органы" отпустили. Отпустить то отпустили, а уже поздно, дом пустой, возвращаться не к кому). И говорит Зиночка, что вот следующий год наверняка будет счастливым, но она и ее друзья еще не знают, что завтра была война. И останется от 9-го "Б" всего горстка выживших и расплывчатая фотография, края которой,

смазанные еще при съемке, сейчас окончательно расплылись; иногда мне кажется, что расплылись они потому, что мальчики нашего класса давно отошли в небытие, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время.

Борис Васильев сам принадлежит к этому поколению, тем, кому в 1941 стукнуло 17, и кому очень быстро пришлось взрослеть на войне. И писать о войне так, как это делает Васильев - так емко, точно, лаконично, без пафоса, с горечью и болью, мог только тот, кого опалило это страшное дыхание войны.

Оценка: 5  /  4.7

Сегодня они, ученики 9"Б", юные, полные сил и стремлений, планов и мечтаний. Сегодня они дружат, влюбляются, ссорятся и мирятся, ходят в школу, читают книги и поют песни. А завтра была война. Она пришла, незванная и нежданная, страшная и грозная. Пришла и растоптала всё, чем жили эти мальчишки и девёнки. Она взорвала, застрелила, раздавила, уничтожила многих из них. Ей было просто всё равно. Ведь это война, жестокая и равнодушная ко всем.
Но убивает не только оружие. Убивает и слово. Беспощадно, порой бездумно. Трагедия в 9 "Б" разыгралась ещё до войны. Может быть, она была даже страшнее, чем война. Хотя кажется, что страшнее войны ничего быть не может. Но то, что случилось с Викой и её отцом - по крайней мере так же чудовищно.
Очень больно читать эту повесть. Я рыдава над ней страшно, как давно уже не плакала над книгой. Читать о юных парнях и девушках, почти ещё детях, которые живут обычной для своего возраста и тех лет жизнью, но ещё не знают, что завтра придёт война, и что дни, часы и минуты жизни для многих из них сочтены.
Сильная, пронзительная повесть.

- Какой тяжёлый год!
- Знаете почему? Потому что високосный.
Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

У меня книги Бориса Васильева ассоциируются с дедушкой,вспоминаю как он рассказывал о войне своими глазами,человека прошедшего ее от начала до конца.Беря в руки очередную историю автора я закутываюсь в плед,наливаю чашку чая и сажусь слушать то,что мне хочет рассказать близкий человек.Время летит незаметно,кажется все только начиналось,но вот уже на горизонте последние страницы,окутанная теплой атмосферой,я обычно еще долго думаю о персонажах с которыми прожила несколько часов,улыбалась и непременно плакала,переживала и размышляла о чем то своем.Сразу полюбила красивый и простой слог автора,он рассказывает о сложном и страшном времени так,что поймет каждый.
Дружный 9 "Б" класс,в нем бурлит жизнь,решаются проблемы,выясняются первые влюбленности.Подростки,жизнь которых должна была быть радостной и яркой,ведь они по своему разные и одаренные,прерывается не начавшись.Не многие вернуться домой,не многие доживут до 20,но те кто остался всегда будут помнить своих одноклассников.

В жизни будет много трагедий.
Я знаю, что первая - всегда самая страшная,
но надо готовиться жить, а не тренироваться страдать.