18 августа 2022 г. 06:18

Просто отличная и грустная история. Говорите правду…

Flesa

22 июня 2022 г. 22:57

Я слышала об этой книге очень давно и имела к ней стойкое предубеждение. Мне казалось, что это хоррорчик в духе Кинга с булингом и монстрами. Ан нет. На самом деле «фантастически-страшненькая» часть здесь вообще декоративная. А книга об одиночестве, о необходимости поддержки и о том, насколько ее трудно принять (даже признать, что да, она нужна) и о том, как трудно ее правильно (да и вообще как-нибудь) оказать. Об одиночестве в толпе, и о растерянности этой самой толпы, которая состоит из не знающих что делать людей. О горе и попытке научится его принимать и отгоревать, а не закрываться на тысячи психологических замков.

NatanIrving спасибо, что помогли открыть хорошую книгу

3 июля 2022 г. 22:21

5 Порой люди больше всего нуждаются в том, чтобы обмануть самих себя

Спонтанно решила прочитать, чтобы отвлечься, эту небольшую книжку, которая уже давно висела скачанной, и была приятно удивлена глубиной идеи и необычностью подачи.

История тяжелая, пробивает на слезы, с каждой главой атмосфера все более угнетающая. Но как же просто и точно были переданы сложные и нетипичные мысли, которые я до этого не встречала в других книгах – этим меня это произведение и зацепило, сочетанием доступности и серьёзности.

Советую прочесть эту книгу в особенности всем тем, кто сталкивался или сейчас переживает болезнь/смерть близкого человека, да и в принципе всем, ведь так или иначе это всех нас ожидает в будущем, такая литература полезна в любом возрасте.

3 июля 2022 г. 13:16

... В конце, положив книгу на полку, я кричала "я вас отпустила, потому что не могла терпеть". Возможно, мне нужно было прочитать её после первой смерти, второй или третей. Возможно, когда я кричала, но никто не помог ему, никто не помог МНЕ! Мне нужно было сказать правду когда он закрыл глаза у меня на руках, когда стояла у неё в палате или, когда сбежела с похорон третей. Мне нужна была эта правда... Я до сих пор не хотела говорить её, поэтому было так больно. Конор, как тебе повезло, что ты смог сказать правду. С 2019...Каждый год кто-то уходил от меня, они бросали меня. А после я заперла это в себе на год, так и не сказав правду... Все эти три раза... Но сейчас, сегодня, у меня получилось...Надеюсь, что получится и в все следующие разы, ведь... я не хочу эти кошмары, не хочу боли.

Спасибо

12 апреля 2022 г. 11:40

5 А что, если монстр живёт внутри Вас? Книга, которая может служить пособием по преодолению душевной боли

Это та книга, которая достойна не только прочтения, но и добавления в школьную программу, ведь в ней описывается то, с чем рано или поздно придётся столкнуться каждому и к чему стоит быть готовым - с потерей близких, как бы печально это ни звучало.

Произведение служит пособием (если можно так сказать), помогающим смириться и принять ситуацию, не виня себя в неизбежности происходящего. Автор настолько точно, настолько глубоко передает эту боль и эти эмоции, что к последним страницам ты весь покрыт мурашками.

И да, читается произведение потрясающе легко, буквально за пару часов.

Источник

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

14 февраля 2022 г. 14:14

5 До слёз...

Наверное, это был первый раз, когда я изменила своему правилу: вначале прочитай книгу, затем посмотри фильм (серия про Гарри Поттера и "Властелин колец" не считаются - в ту пору я ещё не была заядлым книгоманом). Фильм произвёл на меня неизгладимое впечатление, настолько он был пропитан детской болью (из-за болезни матери и предательства отца), печалью (вряд ли найдётся человек, который будет радоваться смерти близкого человека) и страхом перед будущим. Рыдать я начала минуте на 30-ой фильма, и до конца киноленты так и не прекратила. Когда же увидела книгу, моментально решила, что куплю и обязательно прочитаю. Сказано - сделано! Из положительного: книгу вы прочитаете быстро (всего-то 200 листиков, да и текст напечатан крупным шрифтом). Из печального: если вы такой же сентиментальный…

15 мая 2022 г. 08:46

Небольшая история о том, как мальчик пытается пережить болезнь матери. Его способ — создать в голове монстра, который рассказывает ему истории и помогает разобраться в своих эмоциях.

Про детей, про родителей. Я очень люблю детские книги за их непосредственность, сказочность. Но все мы понимаем, что подобное пишется для взрослых. И от этого тяжело сдержаться.

Будь смелым, смотри правде в глаза, даже если не хочется. Если кажется, что это невозможно

Малютка в 200 стр. заставила и поплакать, и подумать, и пополнить свою копилку поучительных легенд. Осталось фильм посмотреть

По направленности напомнила «Мой дедушка был вишней» Анджелы Нанетти и «Моя сестра живет на каминной полке» Аннабель Питчер

sofocherry

писатель Софи Ричер

23 ноября 2021 г. 06:55

5 Мы создаём себе монстров, чтобы справляться с реальностью

Даже взрослому человеку тяжело воспринимать факт смертельной болезни своего близкого. А как тринадцатилетнему мальчику смириться с мыслью о скорой смерти матери? Как принять страшную правду?

Но Конор не одинок. После полуночи к нему приходит монстр из снов, старое тисовое дерево, которое принимает облик чудовища. Монстр приходит когда мальчику особенно плохо, чтобы рассказать ему истории, которые поначалу кажутся Конору бессмысленными, однако впоследствии имеют для него большое значение.

Знаете, эта книга, как «Мой дедушка был вишней» — не может не понравиться, но и понравиться тоже не может. Она делает нечто большее - производит неизгладимое впечатление. А плохое или хорошее решать уже тому, кто ее читает.

Это действительно захватывающая история о мальчике, которому пережить смерть матери…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

19 декабря 2021 г. 21:42

3 - Ужасная история. И нечестная...(с)

На меня книга произвела неоднозначное впечатление.

Маленький герой этого произведения живет с матерью, которая давно страдает неизлечимой болезнью и грядущая неизбежная смерть матери, хоть и не осознается мальчиком, но она дамокловым мечом весит над его детской головкой. И самое страшное, что может чувствовать маленький человек - это удушающее чувство вины в ее смерти. Чтобы избавиться от этого чувства, его сознание придумывает монстра, которые вытаскивает на поверхность все страхи мальчика и учит не бояться их и тем самым снимает с души маленького героя чувство необоснованной вины.

С одной стороны тема, затронутая в книге достаточно глубокая и тяжелая. С другой, то, как преподнесен материал, мне совершенно не понравилось. Книга не несет в себе никакого художественного подтекста, она…

hottary

4 января 2022 г. 14:32

Суровая книга про страшную проблему. У Конора О` Мэлли умирает от рака мама. К ним приезжает бабушка, с которой у мальчика не складываются отношения. Прилетает из Америки отец, у которого давно другая семья, и он тоже не становится для мальчика поддержкой. Очень точно выбран главный герой. Это не ребёнок, которого можно легко обмануть, который сможет быстро утешиться и забыть. Это не взрослый, который знает многое про жизнь и смерть, и поэтому может найти себе поддержку и опору в общечеловеческой философии о неизбежности, неотвратимости и покорности судьбе. Конор – тринадцатилетний подросток, поэтому читать о его переживаниях без мурашек невозможно. Он остался со своей проблемой наедине. Его одноклассники и учителя поступили традиционно: держаться подальше, чтоб не заразиться…