Голос монстра

Голос монстра 4,4

Тринадцатилетний Конор вынужден принять известие о скорой смерти матери. Смириться с этим, пережить все ощущения и прийти к пониманию ему помогает монстр из его снов, старое тисовое дерево, превращающееся в чудовище, когда мальчику особенно плохо… <br />
<br />
Текст и иллюстрации в книге составляют единое целое так, что книга становится не просто литературным произведением, а настоящим арт-объектом.

Серия: Миры Патрика Несса
Издательство: Рипол Классик

Elice

7 мая 2021 г. 15:35

Отличная книга. Не думала, что ее сюжет вызовет у меня столько эмоций. Дело в том, что я пару лет назад видела фильм по мотивам, где достаточно четко и подробно показан сюжет этой книги. Но в книге более полно видишь внутреннее состояние главного героя, и ужас, который постепенно нарастает после того, как его жизнь рассыпается на части. А проблемы у героя действительно не детские. У тринадцатилетнего Коннора мать болеет раком. На ней постоянно пробуют разные методы лечения, но лучше ей не становиться. Примерно в это же время Коннора начинают мучить кошмары, а еще он начинает видеть монстра - оживает тисовое дерево, растущее у него под окном. Монстр начинает рассказывать ему истории, вроде бы и сказки, но только в них все происходит не по канону, не так, как это обычно бывает в…

Голос монстра — Патрик Несс , рассказ
Перевод: А. Самарина, А. Тихонова

ISBN: 978-5-386-09628-1

Год издания: 2016

Формат: 60х90/16
перевод А. Самариной, А. Тихоновой

Oldham Book Award (2012)
Stockport Book Award (2012)
Китчис (The Kitschies) 2011 Красное щупальце (роман)—Голос монстра(A Monster Calls) (2011)

Голос монстра / A Monster Calls Мировая премьера: 9 сентября 2016, премьера в РФ: 16 февраля 2017,

Лауреат: 2012 г.Китчис (Красное щупальце (роман))
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2012 г.Медаль Кейт Гринуэй
2012 г.Медаль Карнеги
2011 г.Британская национальная книжная премия (Детская книга года)
Номинант: 2016 г.Премия Ребекки Каудилл
2013 г.Портал (Переводная книга)
2012 г.Премия «Inky» (Серебряный Inky)
2012 г.Китчис (Чернильное щупальце (иллюстрация на обложке))
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)
2011 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Молодежная литература)

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по фрикаделькам с чесноком

2 мая 2021 г. 06:45

5 Спойлер Действительно страшная книга.

Очень жалею, что не приобрела эту книгу для домашней библиотеки. И фильм, как то прошёл мимо меня. И хоть время для такой истории было неподходящее. Меня очень взбудоражила эта история.

Сюжет

К мальчику Конору ( 13 лет) по ночам стал приходить монстр. И совсем не для того, что пугать или съесть, он хочет рассказать истории. Необычные истории, это не просто сказки о добре и зле. А наоборот, сказки. где хорошие герои могут поступать плохо и наоборот. У мальчика и без странных историй нелёгкая жизнь, у него очень серьёзно болеет мама. И, как держаться самому и, как поддержать её, Конор уже не знает.

Сказка? Страшилка?

Нет, это книга не страшилка, и не сказка. Это история о взрослении. В маленькой истории уместился огромный шаг от детской реальности к взрослой. Также, как и герой…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

6 мая 2021 г. 09:23

Книга и фильм во многом дублируют друг друга. И хорошо, что за первоисточник я взялась сейчас, когда с просмотра фильма прошло уже несколько лет. Я все еще прекрасно помню сюжет, но скуки "я это читала совсем недавно" не появилось. С сюжетом вы уже, наверняка, познакомились из аннотации. Подросток переживает смертельную болезнь мамы и соль истории именно в процессе этой психологической борьбы, а не в сюжетном результате. Книгу экранизировали очень хорошо. Но в бумажной форме роман показался мне более концентрированным и более сильным. Весь процесс чтения занимает примерно столько, сколько длится фильм. Но никакие спецэффекты, никакая режиссерская работа (даже самая лучшая) не могут поспорить с человеческим воображением. Мне очень понравился подход автора к вопросу. Во-первых, он…

Solnce_bolot

10 марта 2021 г. 19:24

4.5 Полутона

Есть большой пласт людей, которые пережив смерть тяжелобольного родственника не могут избавиться от чувства вины.

Знаете почему? Потому что это невозможно вынести. И наш герой Конор не исключение. У него тяжело болеет мама. Он храбрится, изо всех сил делает вид, что верит в лучшее, но в глубине души он знает, чем все закончится. В глубине души он хочет, чтобы все закончилось. Потому что бесконечная изматывающая боль за дорого человека невыносима, она иссушает волю и разум.

Центральные фигуры повествования это Конор и монстр, что приходит к нему по ночам. Монстр олицетворяет все то, в чем Конор боится признаться самому себе. Поэтому монстор рассказывает Конору сказки, в которых завуалированы те истины, которые мальчик должен признать и принять.

Но история мальчика Конора не только про то,…

Arielliasa

Нервный ценитель прекрасного

6 января 2021 г. 21:52

4 (Не)маленькие проблемы.

Забавно то, что ни название, ни обложка, ни аннотация не указывает на происходящее в книге. Не забавно то, что готовилась я к мрачной и тёмной детской сказке, а вышло вот это. И оно хорошее, правда-правда, но настрой был не к месту.

Сюжет. Конор обычный среднестатистический мальчик, у которого проблемы в школе и семье. Единственное, что отличает его от остальных — наличие непонятного монстра, желающего рассказать ему несколько сказок. Сказок, к слову, прекрасных и таких же странных, как и их рассказчик. И если бы книга пошла по развитию, представляющемся моим мозгом, дальше читатель стал бы наблюдать этакое приключение мальчика и монстра в непонятный мир сказок, но у писателя своё виденье, поэтому книга целиком и полностью о реальных проблемах, где непонятное чудовище лишь аллегорическое…

Nina_M

7 февраля 2021 г. 17:50

Если вам - как мне - хотелось подростковой книги с подростковыми проблемами - вам определенно не сюда. Герою книги приходится взвалить на свои плечи горе, с которым и взрослому человеку справиться совсем не просто. Роман потому и показался мне депрессивным, что привидение болезни буквально висит над тринадцатилетним Конором. Чтобы спастись от него, ему приходится убегать в мир фантазий и грёз, но не в такой, где всё радужно-уютно, а в гости к дереву-монстру, который, рассказывая мальчику неоднозначные истории, готовит его к принятию потери. Вопреки законам жанра, мне отчаянно хотелось если не однозначно счастливого финала, то уж по крайней мере надежды. Автор решил сделать иначе, но для меня оказалось слишком сложно принять его финал.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

3 февраля 2021 г. 20:30

5 – Я явился не для того, чтобы вылечить твою маму, – сказал монстр. – Я явился, чтобы вылечить тебя.

Книга полностью оправдывает полученные награды. Что может творится на душе у 13 летнего подростка, когда его мама находится при смерти. Весь мир вокруг, как будто бы, ополчился против него, хотя и в этом есть доля правды. Надежда на то что с мамой всё будет хорошо ни на минуту не угасает. Именно в этот момент в жизни мальчика появляется монстр, который плавно начинает готовить мальчика к худшему. Он не говорит открытым текстом то, что скоро должно произойти. Ну всеми возможными способами подводит мальчика к предстоящей трагедии.

– Открывай, – сказал монстр, и голос его был слышен так четко, словно их не разделяло окно. – Я хочу поговорить. – Да, конечно, – тихо ответил Конор. – Обычно монстры этого и хотят. Поговорить.

Данную книгу можно смело назвать отличным пособием по психологии.…

1 апреля 2021 г. 01:10

5 Великолепное послевкусие

Вот все реже встречаются книги, которые созданы чтобы задеть внутри Вас что-либо настолько сокровенное, заглянуть в самую душу и оставить там безболезненный (не для всех) шрам. Это восторг. Небольшая книга, сделанная по сценарию столь полюбившейся всем истории о Дядюшке Скрудже и трех новогодних духах прошлого, настоящего и будущего. Но история совершенно по-другому развивается. Алегория через монстра, как чувство страха с которым необходимо познакомиться и привыкнуть, чувство страха и боли которое прийдет во-спасение. Это замечательное произведение сможет спасти множество сломанных психик, оно помогает осознать что чувствует человек в ситуации главного героя, а главное - оно помогает отпустить... Приятного чтения Книга однозначно для прочтения всем знакомым. 10/10

Спасибо as_platinum за отличный совет в Новогоднем флешмобе 2021

19 апреля 2021 г. 23:23

4 Грустная история о потере

Думаю, я не все поняла. Не все метафоры и то, что имел в виду автор. Не особенно люблю искать скрытые смыслы в текстах. У меня были самые разные предположения и определения всего, того, что происходит с мальчиком, но вряд ли это то, что подразумевалось. Хотя, возможно, я просто  слишком много  искала скрытого в метафорах. Если отбросить все это - книга интересная. Трагичная, печальная и эмоциональная. Заставляет задуматься и увлажнить глаза.

11 января 2021 г. 10:57

3.5 Дерево, как воображаемый психолог

То что происходит с тринадцатилетним мальчишкой в этой сказке, можно уложить в каноничные 5 стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, смирение.

В жизни Конора мало хорошего: отец ушел из семьи к другой женщине, между ним и сыном теперь целый океан. В школе не ладится. Но самое страшное, мать мальчика серьезно больна. Всё что у него осталось -это повторяющийся ночной кошмар и давящее чувство вины.

Тисовый монстр рассказывает три истории, помогающие подростку выглянуть за пределы страшного круга горя и опустошенности. Но они ничто без рассказа, уже давно живущего внутри Конора, пожирающего и отравляющего его день за днём.

Если правда откроется -мальчик пройдёт пятую стадию, нет -значит всё было напрасно.

Не скажу, что книга зацепила, в моём детстве не было такого страха,…