16 февраля 2024 г. 17:56

«– Истории – это самое дикое, что есть на свете, – прогрохотал монстр. – Они и преследуют, и нападают, и охотятся».

В свои тринадцать лет Коннор уже пережил развод родителей, а его отец, женившись во второй раз, переехал в другую страну. Когда его мама заболевает раком, Коннор начинает испытывать страх, гнев, ненависть и печаль, и Коннору нужна помощь, чтобы научиться справляться с этими чувствами и понять, что может ждать его в будущем.

О чем книга?
О мальчике, которого заставили повзрослеть слишком рано, о его сокрушительном одиночестве и бесконечной боли.
О матери, которая пыталась сделать все возможное для своего сына, о ее разочаровании и беспомощности, ее тревогах и заботах.
О бабушке, которая не знала, как справиться с ситуацией, о неспособности найти нужные слова.

Одна из лучших книг о…

13 февраля 2024 г. 23:04

5 Истории важны. Они могут оказаться важнее всего остального. Если несут в себе правду.

эта та самая книга которую надо перечитывать.
ты не сразу поймешь что там происходит. будет много тайн, правды, которую не хочет знать главный герой. как бы это не звучало но книга очень глубокая и те истории которые рассказывает монстр не такие глупые как думает главный герой. в конце я просто разбилась от того что произошло, а именно какие мысли там были. эта книга про правду, как важно ее говорить и осознавать. не так легко это дается как многие могут думать. книга заканчивается очень грустно, но одновременно герой осознает очень много нового для себя, что поможет ему в дальнейшей жизни.

22 февраля 2024 г. 13:53

4.5 порой люди больше всего нуждаются в том, чтобы обмануть самих себя

на первый взгляд кажется, что это безобидная добрая детская мистическая история, но нет.

на этих 200 страничках Патрик Несс смог поднять глубокие,актуальные и важные темы и заставил помнить, что даже когда весь мир рушится, нужно найти в себе силы не отчаиваться и жить дальше

главный герой 13-летний Конор на которого навалилось сразу всё: болезнь мамы, уход отца в другую семью, плохое отношение с бабушкой, травля в школе, предательство подруги…

на помощь Конору приходит тисовое дерево,которое по ночам оживает и превращается в монстра

благодаря монстру и его рассказам Конор должен понять, что некоторые вещи необратимы,иногда реальность нельзя победить, её нужно просто принять.

рассказы Монстра мне очень сильно понравились!

эта маленькая история добавлена в категорию «для подростков», но и…

3 января 2024 г. 23:01

Прочитала на одном дыхании эту удивительную историю. Рассказ постоянно держит в напряжении и после каждой главы постоянно хочется узнать что же дальше. Так понятно описываются все неосознанные чувства мальчика-подростка. И такой подросток находится в каждом из нас в не зависимости от возраста.

Спасибо pol_anzh за посоветованную книгу в Новогоднем флешмобе 2024 читается на одном дыхании.

21 ноября 2023 г. 00:25

0 Совсем другие ожидания...

Честно говоря, книгу я начала читать второй раз. В первый же раз я не дочитала до середины второй главы, просто поняла, что нет настроения читать её дальше. Но взяв книгу во второй раз в руки, казалось, что история будет легкая, по своему поучительная, но больше детская-подростковая. Но это был тот случай, когда я не ожидала ничего, а получила одну из любимейших книг.

Сюжет повествует нам о мальчике, который на момент повествования переживает тяжелый период, а именно болезнь своей мамы. В одну из ночей к нему приходит монстр, который ставит ему условие, что расскажет ему 3 историю, когда же 4 должен поведать ему сам. Или его ждет страшное...

Книга сама по себе совсем небольшая, но меня она сильно зацепила.  Ты переживаешь все вместе с мальчиком, в тебе самом оживают те страхи, которые на…

Alexandra2222

27 сентября 2023 г. 11:27

5 История взросления напополам с ужасами

Сейчас романы, которые рассказывают истории взросления, не в моде. Попадаются иногда, разумеется, на книжные прилавки отдельные образцы (достаточно вспомнить хотя бы нашумевшего Щегла Донны Тарт), однако лично мне этот жанр нравится. "Голос монстра" тоже можно рассматривать как кратенький роман истории взросления мальчика по имени Конор, оказавшегося перед лицом первого в жизни серьезного испытания - у него умирает любимая мама. И однажды к нему ночью в спальню приходит страшный Монстр в виде гигантского дерева, который ставит перед Конором ультиматум: Монстр расскажет мальчику три поучительных истории, после чего сам ребенок должен будет рассказать пугающему дереву-тису свою самую заветную повесть. История поучительная. "Голос монстра" ставит перед собой целью донести до юных…

3 октября 2023 г. 15:26

Возможно, когда читаешь не очень много, но все таки, иногда окунаешь лицо в миры печатные, каждая книга имеет б0льший вес. И, безусловно, приходит в свое время. Эта настигла меня в поезде. Застала меня врасплох.  Именно тогда, когда я не был готов почувствовать столько. Даже спустя много лет, когда я перечитываю последние абзацы, на мои глаза наворачиваются слезы. Это очень трогательная, безумно нежная история, которая подбирается к читателю со всех сторон. Как сказка, как острая социальная драма, затрагивающая и философские вопросы, и, не менее вечные, вопросы из цикла "отцы и дети". Но писатель делает это очень изящно и не даёт вниманию ускользнуть, затягивая в водоворот событий и действий. Ответ на главный вопрос, который  созревает в голове читателя весьма стремительно, на самом деле…

20 августа 2023 г. 05:01

Читала ли я уже много книг о потере? Читала. Предугадывала ли некоторые сюжетные ходы? Да. Например, разгадка времени на часах сразу стала ясна. А мораль истории была ли для меня новой? Не была. Жизнь сложнее сказок, иногда в голове у нас совсем не то, что на сердце. Хорошая мысль, но явно не откровение для меня. Нравились ли мне излишние выделения слов курсивом? Пожалуй, не очень.

Плакала ли я в конце? Плакала, хотя это со мной происходит крайне, крайне редко.

Собери их всех, квест "Идем втроем", клетка 6C - любимая книга вашего друга на ЛЛ

17 сентября 2023 г. 11:39

5 «Конор крепко держался за своего монстра. И потому смог навсегда её отпустить».

Редко какой книге удаётся пробить меня на сильные эмоции, но Патрик Несс и его «Голос монстра» смог это сделать в полной мере.

Истории о потерях в принципе в книгах - вещь не редкая, но здесь история скорее про внутренний мир маленького мальчика, его переживания. Автору удалось превосходно раскрыть эмоции Конора и его страхи, нестабильное состояние души.

«Я пришёл, чтобы вылечить тебя», - говорит Монстр, и всё сразу встаёт на свои места. «Ты должен сказать правду», - говорит Монстр, и излечивает мальчика.

Мне понравилось, что объяснения реальности или выдуманности Монстра Патрик Несс нам так и не даёт окончательно, и в то же время оставляет лазейки для обоих версий. Да, в доме были найдены листья, ветки и плоды тисового дерева, но мальчик вполне мог сам их занести в дом, так как в периоды…

22 июня 2023 г. 18:27

5 Очень грустно

Ужасно грустная, но проникающая в самое сердце история! …и пусть она выглядит словно причудливая сказка, но это обманчиво…на самом деле она глубже и серьезнее!

Я плакала, я переживала, но не могла не принять все происходящее. Не могу не удивляться тому, как автору удалось создать такое чудо! Где в легкой и понятной манере преподносится важное, раскрывается очень сложная, тяжелая тема!

Пожалуй, к этой книге нужно быть готовым. Не знаю, можно ли в принципе, реагировать на утрату спокойно…но если вам знакома боль потери, книга всколыхнет все эти ощущения…вы окажитесь на месте маленького мальчика, которому приснился кошмар…и вместе с ним будете слушать истории…