Мост в Терабитию

Мост в Терабитию 4,3

Имя американской писательницы Кэтрин Патерсон широко известно за пределами Соединенных Штатов. Её литературное мастерство было отмечено огромным количеством международных и национальных наград в области детской литературы, среди которых медаль Х.К. Андерсена, премия А. Линдгрен и две медали Ньюбери. Писательница находит в себе смелость говорить о таких «неудобных» вещах, как боль, непонимание, одиночество и даже смерть. Истории Патерсон не всегда хорошо заканчиваются, но они всегда проникнуты надеждой. Именно такие книги помогают юному человеку взрослеть.
Десятилетний Джесси Эронс здорово рисует, только мало кто об этом знает. Родители…
Серия: Детский кинобестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

IselaGleemaiden

1 июля 2021 г. 18:11

Никогда не думала, что скажу такое, но лучше бы я посмотрела фильм и не стала трогать книгу. Многие говорили о силе экранизации, о светлой грусти, о том, как сложно забыть эту историю... Я все это выслушала, загорелась идеей приобщиться к числу растрогавшихся и поступила в соответствии со своим извечным правилом, зиждящемся на бессмертном утверждении "Книга лучше, чем фильм!". Данный подход подводил меня крайне редко, чем лишь подтверждал правило, но в этот раз... Я не смотрела фильм, но уже сейчас могу сказать - он точно должен оказаться лучше, чем эта книга, ведь в ней нет ничего, кроме идеи. Не знаю о каких эмоциях после прочтения все твердят, но я вообще ничего не почувствовала, разве что разочарование от крушения собственных надежд, возлагаемых на шаткий мост, точнее, канат, который…

Мост в Терабитию — Кэтрин Патерсон , повесть
Перевод: Наталья Трауберг

ISBN: 978-5-389-15007-2

Твёрдый переплёт, 160 стр.
Формат: 84х108/32 (135х205 мм)
Внутренние иллюстрации: Анна Власова

Оригинальное название: Bridge to Terabithia

Год написания: 1977

«Мост в Терабитию» — повесть для детей, написанная Кэтрин Патерсон и опубликованная издательством HarperCollins в 1977 году. Поставлена на телевидении в 1985 году, экранизирована студией Walt Disney Pictures в 2007 году.

Кэтрин Патерсон некоторое время жила в Такома-парке, пригороде Вашингтона, в штате Мэриленд. Именно там произошла трагедия, позже вдохновившая её на написание повести: в августе 1974 года Лайза Хилл, лучшая подруга её сына Дэвида, была убита молнией во время прогулки.

Название волшебной страны Терабитии, созданной героями повести, по признанию самой Кэтрин Патерсон, является переделкой названия Теревинфии — одного из нарнийских островов из произведений К. С. Льюиса.

Десятилетний Джесс Ааронс — мальчик из небогатой семьи, живущей на юго-западе штата Виргиния. Кроме шестилетней сестры Мэй Бель, с ним никто не хочет дружить. Почти единственная его отрада в жизни — рисование, которым он занимается тайком от всех. В школе над ним издеваются, дома мать вечно занята, отец всё время проводит на работе, старшие сёстры Джесса игнорируют. Даже Мэй Бель не всегда понимает брата. Но однажды в соседний дом приезжает семья Бёрков — супруги с дочерью Лесли, которая поступает в тот же класс, что и Джесс.

Между Джессом и Лесли постепенно завязывается крепкая дружба. Они создают в лесу рядом с домом свою страну Терабитию, попасть в которую можно, только перепрыгнув через речку, держась за висящую с дерева верёвку. Пребывая мысленно в Терабитии, они чувствуют себя увереннее и могут противостоять издевательствам старших школьников.

На Рождество Лесли дарит Джессу набор красок, а Джесс достаёт для Лесли щенка. Этого щенка друзья называют Принцем Террьеном — принцем, защитником и придворным шутом Терабитии в одном лице.

Однажды мисс Эдмондс, молодая учительница музыки, приглашает Джесса посетить Национальную галерею искусства в Вашингтоне. Джесс соглашается — не только потому, что любит живопись, но и потому, что тайно влюблён в мисс Эдмондс. В его отсутствие Лесли отправляется в Терабитию одна, но, когда она прыгает через разлившуюся от недавних дождей речку, верёвка обрывается, Лесли падает и тонет, ударившись головой о корягу.

Джесс с трудом переживает потерю Лесли. Её убитые горем родители уезжают из тех мест, оставив Джессу все книжки, принадлежавшие дочери.

Но Джесса дружба с Лесли преобразила: он из издёрганного и нервного мальчика стал отважным и целеустремлённым. Это помогает ему пережить трагедию. И чтобы не быть в своём мире одиноким, он вскоре после смерти Лесли впускает в Терабитию Мэй Бель, которую до того считал чересчур маленькой и несмышлёной для волшебной страны.

Книгу жёстко критиковала цензура. Много недовольства вызвали, к примеру, смерть героини как необходимая часть сюжета, употребление ругательств и божба героев.

Повесть «Мост в Терабитию» была отмечена высшей американской наградой в области детской литературы - медалью Ньюбери.

11 февраля 2021 г. 19:38

5 "Самая страшная и глупая ошибка, которую только может допустить детский писатель, — идеализация детей"

Фильм Мост в Терабитию был одним из самых пересматриваемых мной в детстве. В первый раз я смотрела его с мамой, просто чтобы чем-то занять вечер. Думали, это тоже что-то про волшебную страну, на диске с Гарри Поттером же. Под конец ревели обе, не ожидая такого подвоха от "детской истории". Наверное это был один из тех детских шоков, которые потом хочется пережить снова и снова с мыслью "как они на это осмелились, как духу-то хватило". Главный герой рисовал, главная героиня сочиняла. Что ещё нужно было моей детской душе.

Спустя много лет я была уверена, что фильм не так хорош, каким я его помнила. Однако, пересмотрев залпом, я убедилась в том, что он всё ещё крут, прекрасен и ни на что не похож.

Изменила своё мнение я лишь прочитав книгу.

На самом деле, книга всегда стояла в библиотеке. Я…

20 декабря 2020 г. 10:16

3 Идея хорошая, содержание - нет

Есть такие книги, которые оставляют тебя с противоречивыми чувствами. Они одновременно раздражают и в то же время притягивают своей историей. “Мост в Терабитию” именно такая книга. По названию и аннотации к книге, я ожидала, что окунусь в мир приключений и невероятной истории двух детей, которых связало одиночество. Но ничего такого не произошло. Эта книга не о волшебном мире, а о детском воображении, о том, как можно отдалиться от всего обыденного что тебя окружает каждый день, и окунуться в мир грез, где все сотворено твоей фантазией, и все выдуманное - это хорошо. Потому что это твой мир, твои радости и страхи, и ты управляешь как добром, так и злом. А каждый раз, когда ты возвращаешься обратно, приходится окунутся в реальный мир, где нет магии и волшебства, а есть равнодушные…

14 декабря 2020 г. 00:47

Я не поняла что прочитала. Вот так коротко и ясно я бы отозвалась бы об этой книге, если бы могла сделать это одним предложением и его хватило бы за глаза и за уши. Мы имеем мальчика, который живет на ферме со своими сестрами достаточно небогато и девочку, семья которой как раз сбежала от города в эту глухомань. Они дружат, придумывают свою волшебную страну, а потом девочка умирает и мальчик пытается справиться со всем этим. Идея вроде бы неплохая, но она не работает, по крайней мере для меня. Детали книги, как будто не клеятся с друг-другом, много всего ненужного. В другой книге я бы не обратила на это внимание, но у этой слишком маленький объем, чтобы впихивать туда еще и это. Та же корова. Ну заче-е-е-ем? Зачем каждую главу акцентировать внимание на том, как он ее доит? Может я…

14 декабря 2020 г. 17:56

Дуже незвичні відчуття після прочитання! Книга розповідає нам про хлопця, який мріє про чарівну країну - Терабітію. У ній живуть тільки він, його подружка Леслі, песик принц Терріан і їхні вигадані піддані. І усі мріють. Навіть їхні піддані мріють разом із ними. А мріяти - це круто. ⠀ Але зовсім не круті їхні причини створення країни. Цю країну створили вони, щоб втекти від сірої буденності і їхніх проблем у житті. А проблем було немало. Вони намагалися сховатися у свій щасливий світ. ⠀ Ця країна приносить радість у серце Джесса, головного героя оповіді. І не тільки йому, а й Леслі, принцу Терріану і вигаданим підданим. Ця радість була у їхньому серці. Радість була разом із ними. ⠀ Школа, школа, школа... Для деяких це погано, але не для Джесса. Здається йому подобається ходити до школи і…

liinamar

7 октября 2020 г. 21:48

История о дружбе, доброте, страхе и воображении. Или о том, как друг и хорошее воображение могут помочь пережить проблемы и справиться со страхами. Джесси очень любит рисовать. Причем не реальные предметы, он придумывает фантастические ситуации. Близких друзей у него нет, а у каждого в семье свои приземистые проблемы, для них его фантазии - смех и только. Однажды в дом по соседству переезжает с родителями Лесли, девочка его возраста. Не сразу, но они становятся друзьями и придумывают свою собственную волшебную страну - Терабитию, где становятся королем и королевой, сражаются с врагами и просто весело проводят время. О книге я узнала только после фильма, который посмотрела еще лет десять назад. И тогда он произвел на меня просто неизгладимое впечатление. Ведь я сама была подростком,…

2 июля 2020 г. 14:58

4 Спойлер

Красивая и грустная повесть о том как дружат мальчик с девочкой и в конце она умирает, но всё равно суть книги многие не улавливоют. Что писательница хотела нам этим сказать? Ответ простой эта история реальная.

Сын писательницы подружился с девочкой, а потом её убило молнией. Кэтрин не знала как сказать это сыну, а потом она написала эту книгу.

Книга написана не очень красиво. Иногда путаюсь с именами его сестёр. Сёстры просто ужасные злючки. Видно что семья бедная потому что все всё время раздражённые особенно мать.

oxnaxy

(づ ◕‿◕ )づ

29 мая 2020 г. 14:45

2.5

Похоже на то, что хвалить эту книгу нужно за зачатки хорошей идеи. На полноценную повесть это произведение не тянет, да и на рассказ тоже - больше напоминает черновик полноценной книги, но на самой ранней стадии написания.

Книга позиционируется как подростково-детская, но и повествованию, и языку книги не хватает волшебства, подробностей, большего наполнения героев. Именно поэтому сказочная, но одновременно очень реальная история превращается в простой, безэмоциональный текст. Вот мальчик, вот девочка, вот Терабития, а вот и конец. На мой взгляд, для повестей, рассказов и небольших книг требуется гораздо больше таланта, чем для больших саг - тут нужно успеть рассказать историю, показать героев, да так, чтобы они не выглядели лишь набросками на фоне основной мысли. Здесь же сплошь…

1 мая 2020 г. 21:43

Взяв эту книгу на прочтение, я думала, что прочитаю хорошую историю, по которой сняли интересные фильм, просмотренный мной в детстве. Но мой ожидания не оправдались. Фильм оказался лучше, чем книга. Как сюжетом, так и поведением персонажей. Книга состоит из каких то совершенно отдельных и почти не связанных между собой эпизодов. Сюжета как такового в ней нет. Да и персонажи оставляют желать лучшего. Мерзкие старшие сестры, очень суровый отец, подруга слишком сильно старающаяся показать, что она не такая как все и главный герой, который третирует свою младшую сестру и совершает множество неадекватных поступков.

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

1 апреля 2020 г. 23:09

5 Спойлер Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе

Я не буду оценивать эту книгу с точки зрения, каково было бы это читать ребёнку, насколько она подходит для детей и т. д. Поскольку я не ребёнок и не смогу вообразить себя ребёнком - так что ответ всё равно будет нечестным, это будет ответ не ребёнка, а взрослого, пытающегося представить себя ребёнком. Как-то так. Фильм смотрела очень давно, лет в 16, ничего почти не помню, кроме самого факта смерти главной героини, так что сравнивать тоже не буду. Оцениваю исключительно с точки зрения взрослого (31 год) человека и не беря в расчёт экранизацию.

Произведение очень хорошее, доброе, несмотря на печальный конец, а может, и благодаря ему тоже. Такая вот светлая грусть. Увы, это правда. Лучший друг, человек, который подходил тебе больше всего, который тебя действительно понимал, может умереть.…