old_book_

Мнение с крайнего севера

26 декабря 2021 г. 19:15

4 Z

Как то так вышло, что первые две книги из цикла я прочитал давно, а эта пылилась на полке больше года. Первые две части цикла были в жанре детектив, в эту же часть Стивен Кинг добавил немного мистики. Так что не ждите традиционного детектива, здесь будет своя изюминка. Перед нами прямое продолжение событий из первой книги. Правосудие не свершилось и Брейди Хартсфилд, по прозвищу Мистер Мерседесс, оказывается не в тюрьме, а в больнице в состоянии овоща, после того как Холли Гибни чуть не вышибла ему мозги. Что можно натворить когда ты даже двигаться нормально не можешь? И как продолжить убивать в таком состоянии? Биллу Ходжесу вместе со своими помощниками предстоит в этом во всем разобраться. Это будет последняя схватка. Не скажу что сюжет прям вау, и что я не мог оторваться от книги, но…

14 апреля 2022 г. 17:23

Этот роман - прямое продолжение "Мистера Мерседеса", только на сей раз не детектив, а хоррор. Меня это порадовало. Не то чтобы мне не нравились детективы Кинга, но его «ужастики» мне нравятся гораздо больше.

Хоррор у Кинга получился на этот раз довольно мягкий, нет в нём ни крови, ни монструозных клоунов. Насилие, конечно, присутствует – какой же хоррор без насилия, но оно не физическое, а психологическое. Кинг глубоко «влезает в голову» тем, кто собирается покончить с собой, разбирает это желание на составные части и показывает, насколько оно противоестественное, насколько это неправильно – лишать себя жизни, ведь из любой ситуации есть два выхода.

Напряжение в книге нарастает с каждой страницей, читать не скучно, нет провисающих частей. Все было бы прекрасно, и я хотела поставить книге…

7 июня 2022 г. 22:37

4 Ходжес&Хартсфилд

Хотел бы поделиться впечатлениями о третьей по счету книге трилогии о Билле Ходжесе - протагонисте серии. Отставной детектив Ходжес при поддержке своих друзей Холли Гибни и Джерома Робинсона противостоит антагонисту Брейди Хартсфилду , мизантропу, который видит своим кредо - нанесение максимального вреда обществу. Сюжет третьей части мне не понравился. Мне кажется, что Кинг слишком перемудрил с сюжетом, от сюжета веет нереалистичностью. Превратившийся в овощ, ставший заключённым собственого тела , научившийся проникать и подчинять себе сознания других людей? Примечательно, что по сюжету показывается, что Хартсфилд постепенно обретает себя, у него улучшаются навыки, моторика, речь. А где полиция? Почему за прогрессом в развитии преступника не следит полиция? Не хочу вдаваться в…

7 марта 2022 г. 11:26

5 Славный детпен Ходжес

Развязка истории принесла мне грусть. Всегда мне тяжело прощаться с полюбившимся персонажем в конце книги, ну а тут особенно. Порадовала Холли, раскрылась, расцвела, как яркая хризантема на белом снегу. Обрадовалась, узнав, что есть отдельная история с этой славной женщиной. Обязательно прочитаю. В отличие от предыдущих книг, смутило немного владение телекинезом, но смотрится органично и допустимо, хотя ожидала реализма. История напичкана отсылками не только к первой и второй части, но и к другим произведениям Кинга, "Куджо", например. Обожаю такие пасхалки от автора, напоминают о том, что это целая взаимосвязанная вселенная. Никогда особо не любила детективы, но эту трилогию прочитала взахлёб.

RiyaBooks

Такой себе, если честно

14 декабря 2021 г. 19:33

4 ОДНОЙ НОГОЙ В МОГИЛЕ, ВТОРОЙ - НА БАНАНОВОЙ КОЖУРЕ

Для меня эта трилогия закончилась максимально грустно (очень грустный финал) . Но, я абсолютно довольна, что прочитала эту трилогию. Первая и третья часть самый интересный (для меня).

Большую часть этой книги мы будем понимать и принимать мысли - Брейди. И, к слову в этой части есть мистика. Если первые две части чистые детективы без каких-то дополнений. То в этой части уже есть мистика в детективах.

Ещё для меня приятным открытием в этой части - Холли Гибни. Сразу заметно рост этого персонажа. Она уже не такая странная и наивная, какой была в первой части. Я теперь в ожидании прочтения - Чужака. Почему? Да, потому что я испытываю тёплые чувства к Гибни. Она приятна мне, как персонаж.

Iren-hell

Любитель кофе и книг

14 сентября 2021 г. 18:33

4.5 Вот и окончилась история о МерсУби.

И теперь уже точно он никогда никого не пригласит пообщаться под синим зонтом деби, или того хуже, проникнет внутренним голосов в сознание.

Этой третьей книгой заканчивается его история. История маньяка, который в начале прикатал людей Мерседесом, а потом решил взорвать себя вместе с кучей подростков на концерте известного бой-бенда. Последнее ему, ура, не удалось, ему помешал детектив Ходжес и Ко. После чего МерУби (он же Бреди) попал в больницу в состоянии овоща с ужасной травмой головы. Лечение его было разным в том числе и не всегда законным, но ни чего так и не привело к улучшению. И соответственно последующих перспектив на улучшение его состояния уже не предвиделось от слова совсем.

Но вот прошло более 10 лет после травмы и что-то в сознании Бреди начало оживать, вспоминать, строить…

5 декабря 2021 г. 11:15

5 все три книги из серии замечательные

Третья книга из цикла "мерседес", и вот тут и есть то самое долгожданное продолжение первой книге, в которой убийца нескольких человек оказывается парализованным на больничной койке, но даже там он находит пути мести Биллу Ходжесу. А вы верите в гипноз? А в переселение душ?? Я нет, не люблю мистику и фантастику, но читала всё равно с интересом, сюжет слишком интригующий. Но это же Кинг. В конце я даже пустила слезу. Жаль, что эта серия закончилась, но на страницах книг Кинга меня ещё ждёт масса интересных историй.

skerty2015

4 октября 2021 г. 09:27

Завершающая книга трилогии Билла Ходжеса получилась самой мистической, грустной и ооооочень интересной.

Зло не дремлет…

Маньяка по прозвищу Мистер Мерседес уже долгое время находится в коме. Но вокруг него начинает происходить что-то необъяснимое, как магнитом притягиваются странные события и новые смерти…

Я не могла оторваться от чтения, пока не узнала развязку, которая меня восхитила и огорчила тем, что больше уже не будет расследований от полюбившейся тройки, не хотелось прощаться с героями.

В этой части поднимаются очень важные темы – расизм, самоубийство, нездоровое увлечение компьютерными играми. Триллер, психологическая драма и ужастик в одном флаконе.

Трилогию рекомендую. Теперь я готова приступить к сериалу.

readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

19 сентября 2021 г. 13:25

5 Под синим зонтом Дебби

Как приятно возвращаться к тому, что оказывается не сможешь забыть. Даже спустя год и это очень приятно. А осенью вдвойне. Ведь автор даёт отсылки на первую и вторую части, что вопреки нереально забыть.

Он возвращает к случаю на "Ярмарке вакансий", где так называемый Мистер Мерседес задавил много человек. Также к концертному залу "Минго", где подростки приходили на концерт музыкальной группы "Здесь и сейчас".

Ещё встречается старый знакомый Том Зауберс.

Но! Сейчас не об этом. Речь идёт о загадочном убийстве и самоубийстве. Матери и дочери. Семьи Стоувер.  Расследует наша старая знакомая шайка - лейка. Детектив Билл Ходжес и Холли Гибни. Одна вещь в этом деле настораживает. Это аккуратно оставленное игровое устройство под названием "Заппит". Какое оно имеет отношение к убийству? Предстоит…

11 октября 2021 г. 16:19

3 Спойлер Пособие для начинающих психопатов - 3

Это была завершающая часть трилогии Стивена Кинга. она была самой грустной. В этой части две стихии погибли. Если Брейди не жалко совсем, то за Ходжеса, а больше все-таки за Холли и Джерома, я переживаю.

В третьей книге значительное количество времени мы проводим в голове у Брейди.

Естественно, наличие мистики не вызвало никакого восторга. Не потому, что мне не нравится мистика, а потому, что это нечестно по отношению к читателям. Как это, не было-не было, и, вдруг, получите, распишитесь. Создалось ощущение, что Кинг подыгрывает злодею и не хочет, чтобы добро победило так быстро. Но если бы автор сказал нам, что Брейди все это время притворялся овощем (как все и думали), то вопросов бы не было.

Мне все больше и больше начала нравиться Холли Гибни. Уже во второй книге она изменилась до…