18 марта 2024 г. 15:20

3 Спойлер «Ты уже далеко зашла, так что продолжай»

Не оправдало ожиданий. Рассчитывала на совершенно иное развитие событий, а я, в отличие от многих, даже порадовалась логичному вплетению мистики, намёк на которую мы видели ещё во второй части трилогии. Но… Главные герои слишком быстро докапываются до сути, слишком легко начинают верить в потусторонние силы. Сюжет слабоватый и довольно унылый. Просто обидно.

27 февраля 2024 г. 15:36

2.5 Спойлер Конец

Тетья книга - кульминационная и завершающая книга серии о Мистере Мерседесе, достаточна живая книга, и события в ний развиваются активнее чем во второй книге. Тут уже добавлены сверхъестественные возможности глав. гада. Все те же персонажи.

Сюжет кажется в третьей книге кажется надуманным, хоть и достаточно хорошо, как на мой взгля.

Меня немного раздражали туповатые диалоги и повторение одних и тех же мыслей.

Концовка ожидаемая, понятная и в целом happy end.

21 февраля 2024 г. 14:17

Третья и заключительная часть цикла про Мистера Мерседеса. И уже по тому, как закончилась вторая книга, было понятно, что от этой ждать хорошего особо не стоит.

В сравнении с первым двумя частями эта заметно проседает, причем и как завершение трилогии, так и, тем более, как самостоятельная история. Хотелось бы чтобы этот цикл оставался без паранормальных явлений, однако Кинг не удержался.

В классический олдскульный детектив вплетается мистика, телекинез, управление разумом и пр., и это всё портит.

Причем такое вплетение паранормального бывает у Кинга обоснованным, как, например, в «Розе Марене», потому что там бесконечно можно гадать была ли это мистика, или это была сублимация героини. В этой капле мистического вообще был какой-то символизм на тему домашнего насилия. Здесь же это…

BooksMimi

9 января 2024 г. 14:57

Вот и заключительная часть трилогии о Мистере Мерседесе. Я так привыкла к Ходжесу и Холли, к Джерому, что мне оказалось тяжело прощаться с родными героями

Третья часть будет, как и первая, о Брейди Хартсфилде. Парень уже не первый год находится в психиатрической больнице, он не говорит и не двигается, но сохраняет трезвый разум.

Тем временем, город захлёстывает волна таинственных самоубийств. И нить, ведущая к этому делу, неожиданно приводит к Мистеру Мерседесу. И к безграничному злу, что таится в глубине его сознания...

"Пост сдал" нельзя назвать детективом в чистом виде, как минимум потому, что здесь будет место и мистике. Те, кто читали "Сияние" возможно заметят в этой книге кое-что знакомое.

Немало рассуждений и страниц посвящено самоубийствам, особенно среди подростков, особенно о…

29 декабря 2023 г. 20:38

«— Нельзя отворачиваться от доказательств только потому, что они ведут в направлении, по которому ты не хочешь идти».

Стивен Кинг «Пост сдал»

Заключительная часть трилогии про Мистера Мерседеса.

Бреди Харстфилд несколько лет назад на Мерседесе врезался в толпу, тогда погибло и пострадало очень много людей. Детектив Ходжес, Холли Гибни и юный Джером Робинсон смогли остановить маньяка и предотвратить еще множество жертв.

Теперь Бреди Харстфилд находится в клинике травматических повреждений мозга полностью парализованный. Казалось бы, убийца прикован к постели и больше никогда и никому не сможет навредить. Но Билли Ходжес продолжает приходить в клинику чтобы убедиться, что Харстфилд все еще овощ. Но по больнице ходят слухи, что в палате серийного убийцы происходят странные вещи.

А тем временем в…

Dina1

12 декабря 2023 г. 16:04

Я рассчитывала на захватывающий мистический триллер. Но не сложилось, триллер оказался скорее не мистическим, а техногенным. Начало его было хоть и ужасным,но довольно скучным. В какой-то момент повествование захватило, но ненадолго. Когда появился парализованный Брейди постепенно повествование стало предсказуемым. Однако что у романа не отнять, так это актуальности. Терроризм, синий кит, игровая зависимость, расовые предубеждения - все эти проблемы затронуты в книге. Эх, вот бы дожить до того времени когда роман будет читаться просто как страшная, но фантастичная сказка.

Собери их всех
Охота на снаркомонов
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг

11 сентября 2023 г. 12:44

Знаете кто победитель по жизни? это я. А почему? А потому что надо хотя бы посмотреть очередность серии, а не надеяться на свою память. Глупо получилось. Ну да ладно, все равно прочитаю вторую часть. И самое смешное, что в принципе все и так было понятно. Сюжет также строится на Ходжесе и мистере Мерседесе. Вот только добавилась сила телекинеза. Не скажу, что это портит историю, потому что это прекрасный выход из сложившегося положения. Теперь детектив спасал людей от серий самоубийств, которые происходили из-за странных обстоятельств. Не буду говорить каких, чтобы не ставить спойлер. Что касается моих ощущений от книги. Мне понравилось, было интересно следить за сюжетом. Концовка закрытая и хорошая, не скомканная как иногда бывает у Кинга.

29 ноября 2023 г. 10:35

2.5

В сравнении с первым частями заметно сдает позиции. В сюжет теперь вплетается мистика, и это произведение не красит. Одержимость, гипноз, контроль разума — такое легко проглатывается, когда происходящее концептуально. Когда есть в этом всём некий символизм, а следовательно и глубина. Тут же подобный поворот событий кажется хаотичным и ненужным. Бок о бок с главной интригой шагают уже полюбившиеся персонажи, их взаимоотношения и личные, вполне жизненные проблемы. Разочаровывает больше то, что повествование практически не трогает и слабо провоцирует на хоть какую-нибудь рефлексию. Мало занятной психологии, мало актуальных проблем, мало чувств. Так или иначе история завершается правильно и закономерно, спасибо и на этом.

15 ноября 2023 г. 23:02

4.5 Спойлер

А вот третья часть у нас целиком приправлена мистикой. Брэйди Хартсфилд пять лет в вегетативном состоянии в клинике травм головного мозга, и ничто не предвещает его выздоровления. Врач лечивший Брэйди решает испытать на нем свое экспериментальное лекарство, и его сознание пробуждается. Начинается паранормальщина - краны в палате сами по себе включаются и выключаются, вещи двигаются. Билл считает что Брэйди симулирует, и регулярно наведывается к нему в палату чтоб побесить его и вывести на чистую воду. Персонал больницы начинает шептаться о происходящем в палате, и о том как Брэйди быстро восстанавливается. Билл узнает больничные слухи подкупая медсестру после того как его перестают пускать в палату. Позже Билла вызывают на странное самоубийство, и тут то и начинается самый движ. Книга…