14 апреля 2022 г. 17:23

Этот роман - прямое продолжение "Мистера Мерседеса", только на сей раз не детектив, а хоррор. Меня это порадовало. Не то чтобы мне не нравились детективы Кинга, но его «ужастики» мне нравятся гораздо больше.

Хоррор у Кинга получился на этот раз довольно мягкий, нет в нём ни крови, ни монструозных клоунов. Насилие, конечно, присутствует – какой же хоррор без насилия, но оно не физическое, а психологическое. Кинг глубоко «влезает в голову» тем, кто собирается покончить с собой, разбирает это желание на составные части и показывает, насколько оно противоестественное, насколько это неправильно – лишать себя жизни, ведь из любой ситуации есть два выхода.

Напряжение в книге нарастает с каждой страницей, читать не скучно, нет провисающих частей. Все было бы прекрасно, и я хотела поставить книге 10 баллов, но финал… Ну зачем Кинг сделал с Ходжессом… то, что сделал?! Зачем было заканчивать замечательный роман ТАК?! Я до сих пор не могу с этим смириться. Я понимаю, почему мистер Кинг это сотворил, но принять это никак не получается. Финал меня не разочаровал – он вполне закономерен, но очень расстроил. Вот за это и -1 балл.

В остальном же претензий к роману у меня нет. Да и вся серия хороша, хотя и не читается как единое целое.

Подробнее о сюжете - на канале ПроЧтение.

У меня мнение в частности расходится, но в целом поверхностно оно у нас одинаковое. Я бы тоже оценил книгу на 4,5. Но вот зачем надо было продолжать вполне оконченную историю. Конечно, продолжение увидеть хочется, но можно было обойтись без нее. Мистика в книге разрушила ту самую атмосферу которую задала 1 и 2 книга. Если в 1 части это игра в шахматы двух гениев, то в "Пост сдал" это до сих пор партия двух гениев, но первый (Ходжес) имеет чуть-чуть больше фигурок, а второй обходит правила честной игры. Естественно это не так интересно. Наш дядюшка кинг мог добавить мистику, но не делать ее основным двигателем сюжета. Финал неплохой, и это правильное решение. "Пост сдал" не хватает с неба звезд, но близок к этому. К тому же дышит прямо в затылок своим братьям

извиняюсь за неграмотность, писал в спешке и открыто выражал свои мысли, а разнообразить это дело ну уж через чур лень :с