Рецензии на книгу «Экслибриум. Том 3. Меж трёх огней»

ISBN: 978-5-9908270-5-9
Год издания: 2016
Издательство: BUBBLE
Серия: Экслибриум

Ужасы Костяного Дома остались позади, и теперь Лилии Романовой, получившей свой магический цвет, предстоит ощутить все «прелести» обучения в Настоящей Московской Библиотеке! Огромный крокодил, вырвавшийся из детской сказки, персонажи-заговорщики, пугающие тени, путешествие внутрь древней книги «Молот ведьм» – и всё это за одну неделю? Сумеет ли Лиля справиться со всеми трудностями и стать настоящим книгочеем?

Оценка zhem4uzhinka:   4  /  4.4

Разброд и шатания происходят в комиксе, и меня тоже пошатывает – запуталась во впечатлениях, а оценку хочется то поднять, то снизить. Остановлюсь пока на чем-то среднем, но может, еще и поменяю что-то.

Пять баллов: третий том с первого же разворота заставил сердце радостно увеличить ритм. Я успела соскучиться по циклу, и как здорово было вернуться в эту историю! С первых кадров понятно, что это тот самый Экслибриум. Чернила, книжки, блокноты – а безобидный крокодил из детского стихотворения превратился в огромного хтонического монстра. С первой секунды узнается отсылка, а герои трогательно спорят, откуда он вылез – из книжки Стивена Кинга или все-таки Лавкравта. В общем, первая история очень хороша. Снова дает понять, что обучение книжной магии – это вам не легкая прогулка по дендропарку,… Развернуть

Оценка MashaMashnaya:  4

Мои восторги по поводу данного комикса набирают обороты. Все стало совсем хорошо. Разнообразие героев и их стихий, чуточка обучения физике мира библиотекарей, злые и страшные дядьки с тетьками. Как же я насладилась чтением. Картинка опять же на высшем уровне. Но, будучи слоупоком, я все еще не понимаю, что побуждает книжки выплевывать героев, или героев выходить из книжек. А может, я тороплю события, опять.
Чуть обидно стало за себя, когда выскочили эти герои русской литературы, а я такая - ууу, как же я ее не люблю, и, соответственно, не поняла всего прикола подобной банды. То есть, по хорошему, комикс даже может сподвигнуть на чтение куда более качественной литературы. Не мой вариант, но вероятность неплохая.
Ну, а то, что том уходит во Время ворона никак не влияет на восприятие… Развернуть

Оценка Enfance:  4

Ну вот. Вновь мы вернулись к изначальному. Это я о том, что эта часть уже похуже второй, менее интересно и захватывающе. Но при этот том лучше первого. Ууу, эти перепады меня пугают))

В этом томе Лиля уже стала членом библиотеки, но в сюжете она каким-то образом очутилась на втором плане. Их остальных героев я помню буквально раз, два, три..всё. Я постоянно в них путаюсь и начинаю конкретно тупить, когда пытаюсь вспомнить у кого какая способность.

Если говорить в целом, то весьма неплохо, и 4 и 5 часть планирую прочесть.

Рецензия экспертаЗавзятый спойлерщик, отпетый книжный червь.
Оценка Argon_dog:  4

И вот тут меня наконец настигло ощущение, что я пропустило что-то очень-очень важное. С кроссоверами такое случается. Особенно когда остальные каноны ты не знаешь даже на уровне описания, да и с этим начал знакомиться вот только-только. А тут такое. Внезапно началось, внезапно закончилось, оставило в недоумении.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Оценка Kirael:  4

Вердикт после третьего тома:
-Комикс мне нравится, но не без минусов;
-Волнообразный. Третья часть хуже второй и в чем-то лучше первой, а в чем-то хуже
-Интригующие удочки, заброшенные в прошлом томе не раскрыли ни капельки
-Оказалось, что это кроссовер-серия. Есть еще куча комиксов по этому миру. Из плюсов - вроде даже и интересно. Из минусов - кажется, они оказывают приличное влияние на сюжет. А я не люблю, когда меня таким образом принуждают читать вот это, вон то и вон то.
В очередной раз посмотрим, что будет дальше. Пока плюсы перевешивают минусы, а желание продолжать - желание бросить. Автор отлично поработал, история захватывает.

Оценка Lacrim_Verloren:  4.5

Продолжаем погружаться в мир книгочеев и в этом томе узнаем больше подробностей о том, как становятся книгочеями (и что бывает с теми, кто не проходит Дом Костей) и как действуют способности у разных цветов чернил. А заодно нас подкармливают очень вкусными намеками на какой-то шиндец в прошлом (ведь главная героиня не могла попасть в нормальную библиотеку!), ну и плюс ко всему -путают (по крайней мере, я в некоторых вещах действительно запутался).

Поскольку Лиля, как истинная главная героиня, не успев вступить в ряды книгочеев и что-то понять, сразу погружается в приключения высокого уровня сложности, большей частью она недоумевает (как, собственно, и читатель). Впрочем, успевает она и действовать (проявляя не только мерисьюшность, но и задатки маньяка), так что в целом действие… Развернуть

Оценка corsar:  3.5

третья часть показалась несколько сумбурной. так активно нагнетаемая интрига про страсти-мордасти круга, куда так боялись попасть Соловей и Ангелина закончилась пшиком((( история про мальчика-тень тоже((( если, конечно, это не затравка к новому витку.. что это было про барона Мюнхаузена?!? опять пшик... а главное - нет цельной истории, какие штрихи и короткие анекдоты, нет нормального знакомства с героями - просто "надпись под фото", запоминай как знаешь((( уже три тома прочитаны, а вводные по миру и действующим тут законам минимальные. количество героев множится, желание в них разбираться уменьшается. посмотрим что будет дальше.

Оценка ilari:  5

Ну вот,была уверена, что этом томе нас ждёт знакомство с процессом обучения и преподами, все как в Хогвартсе или любой другой магической школе, а нет. Прямо с корабля на бал: ничего не знающая и едва-едва научившаяся контролировать свою энергию Лиля вынуждена принимать участие в усмирении вырвавшихся из детской книжки монстров. Не сама, естественно, а с однокурсниками.
Вообще, вся третья часть - сплошная командная работа, на общем фоне Лиля теряется, а остальные поочередно демонстрируют свои способности. Вот так, "на практике", становится гораздо понятнее, на что влияет цвет чернил персонажа.
Эта часть мне, пожалуй, понравилась больше предыдущих, несмотря на то что здесь по-прежнему мало Артура - зато все однокурсники Лили неимоверно крутые ребята.

Оценка Ciemna:  3

В первой части мне было много чего непонятно. От второй части я был просто в восторге. А вот третья часть...
Да, с одной стороны это было интересно: продолжение знакомства с героями, новая информация про сам мир книгочеев. Но с другой стороны: непонятно зачем было впихивать в сюжет героиев из параллельного романа. Возможно это должно было разнообразить сюжет, но блин, так явно намекать читателю что стоить прочитать другое произведение - наверное немного перебор. Так что для меня это были лишь рядовые герои для вставки, знакомиться с которыми нет никакого желания.
Буду надеяться что в четвертой части авторы исправятся и мир книгочеев будет развиваться без посторонних личностей) Ну и что рисовка опять станет нормальной.

P.s А "Молот ведьм" все таки занятная книга. Почитать что ли на… Развернуть

Оценка Ksenia_B:  4

Прочитала том, а так и не поняла понравился или нет. Слишком двоякое впечатление, слишком большие скачки от умиления до фейспалма. Но в целом вроде нормально, но этот кроссовер с Временем Ворона меня конкретно бесит, как бесил и в Бесобое. Слишком он вплетен в историю, но ни концовки, ни начала, ни даже адекватной середины мы не видим (если конечно не читали еще сам комикс). И вот я думаю что не дойдут у меня до него руки, если я раньше буду читать другие комиксы издательства, а он будет продолжать меня бесить.
Этот том и по ощущение получается более строгий что ли, и основательный, вот только информацию о мире и книгочея нам выдают слишком уж порционна, а количество героев, значимых хоть чуток по сюжету продолжает увеличиваться, но опять информация о них слишком урезана. Узнаем секрет… Развернуть

1 2 3