Рецензии на книгу «Санта-Хрякус»

ISBN: 978-5-699-19907-5
Год издания: 2015
Серия: Терри Пратчетт
Циклы: Плоский мир: подцикл о Смерти, книга №4
Плоский мир, книга №20

Гильдия Убийц гордится своими традициями. Если деньги уплачены, цель должна быть... погребена. Глава Гильдии не сумел отказаться от 3 миллионов долларов. И теперь отчаянно думал. Как можно убить Деда Кабана, что на Страшдество разносит детям подарки через каминные трубы? А разбираться с последствиями придется, само собой, единственной здравомыслящей особе на Диске. Сюзан Сто Гелитская снова в гуще событий. А также Смерть в роли Деда Кабана и камердинер Смерти Альберт Малиш в роли Пикси Альберта.

Оценка nastia-in-wonderland:   5  /  4.5
"Жизнь - это привычка, от которой сложно отказаться. Одного вздоха всегда мало. Сразу хочется сделать второй."

Шли последние дни июля и я прочитала "Санта-Хрякуса". Очень странный выбор для летнего чтения, но я ни капли не пожалела! Терри Пратчетт стал для меня добрым волшебником, у которого на  любой сложный вопрос найдется лёгкий и понятный ответ.

Сказать, что книга увлекла меня, значит сильно преуменьшить. Такого удовольствия от чтения фэнтези я не получала давно! Смешно, легко, изящно, интересно, увлекательно и в то же время с глубокой моралью - так бы я описала "Санта-Хрякуса".

Терри Пратчетт с одной книги влюбил меня в Плоский мир. Хотя читать я начала с четвертой книги подцикла про Смерть и двадцатой в общей хронологии Вселенной, ошибку эту я себе прощу) Кааак столько времени я жила без этого цикла????? Теперь буду исправлять это досадное упущение как можно скорее)

Оценка Atenais:  5

Разве сказки нужны только детям?
Сказки взрослым гораздо нужней.
А. Городницкий

Пожалуй, это одно из лучших произведений на новогоднюю тематику. Не просто книга или фильм, вдохновлённый сказочной атмосферой праздника и доброго волшебства, а попытка объективного анализа самого феномена новогодне-рождественской традиции в современном мире. Здесь есть строго научная история древнего солярного праздника и древнего солярного бога, существующих во всех культурах, где есть смена сезонов и изменение длины светового дня. И Пратчетт молодец, он мастерски доносит эту историю умирающего и воскресающего бога до своих читателей. Тут уж дело за малым - надо чтобы читатель осознал, что речь тут, как и всегда, не столько о Плоском мире, сколько о нашем, о наших традициях и праздниках и наших мифических… Развернуть

Оценка SophiePinchuk:  5
"…А потом Джек срубил бобовый стебель, добавив убийство и экологический вандализм к уже упомянутым краже, обольщению несовершеннолетней и незаконному вторжению на чужую частную собственность, но избежал наказания и жил долго и счастливо, не испытывая никаких угрызений совести по поводу свершенного. Это лишь еще раз доказывает: если вы – герой, вам все сойдет с рук, потому что никто не будет задавать неудобные вопросы."

"Санта Хрякус" - четвёртая книга из подцикла про Смерть и его внучку Сьюзан выдающегося сказочника современности Терри Пратчетта (земля ему пухом, писатель ушёл из жизни в 2015 году). Сэр Пратчетт считается самым читаемым автором Великобритании 1990-х годов. Всего им написано более 70 книг, которые переведены на 37 языков мира. Общий тираж его книг на разных языках превышает 80 миллионов. По его книгам были созданы комиксы, пьесы, фильмы и мультфильмы, компьютерные игры... В общем, огромное количество того, что с грехом пополам можно считать адаптацией.
Итак, о чем же в сущности "Санта Хрякус"? В первую очередь о силе человеческой веры, о смерти и Смерти, накладной бороде, кучке полоумных волшебников, очень вежливом убийце и, конечно же, это история про Страшдество.
Действия происходят в… Развернуть

Оценка by_kenni:  5

Когда-то в 2015 или 2016 году я решила потихоньку читать все книги Терри Пратчетта о Плоском Мире в порядке написания. Но игры и марафоны любят вмешаться в мои планы, и заставить перескочить на несколько книг вперёд и читать Санта-Хрякуса. Но тем Пратчетт и хорош, что его книги можно читать практически в любом порядке, хоть с последней к первой, хоть как главы у Кортасара. И в общем-то хорошо, что я прочитала книгу про Страшдество, Санта-Хрякуса и его весёленьких (не очень) кабанчиков именно сейчас, зимой, пусть и в середине февраля. Читать эту книгу летом было бы просто кощунством.
Многие почему-то думают, что Пратчетт - этакий писатель анекдотов и от его книг должно животики разрывать. Но юмор у него в другом - Чему смеетесь? Над собою смеетесь! (Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В.… Развернуть

Рецензия экспертаI write this sitting in the kitchen sink. ©
Дополнительные действия
Оценка Lunlumo0:  5

20-ый роман Терри Пратчетта цикла «Плоский мир» - это их версия рождественской истории, в которой много смертей, много Смерти и много наводящих на размышления диалогов.

Between every rational moment were a billion irrational ones

Во многих странах Плоского мира отмечают весёлый праздник Страшдества. На Страшдество дома украшаются гирляндами бумажных сосисок, а над камином развешиваются носки, в которые добрый Санта-Хрякус кладет подарки. В праздничную ночь принято угощаться блюдами из свинины.
Как и в случае прочих божеств Плоского Диска, существование Санта-Хрякуса поддерживается верой людей в него. Из-за интриг аудиторов реальности, однажды вера в Санта-Хрякуса исчезает. Если вера в Санта-Хрякуса вскоре не возродится, это приведет к тому что солнце больше не взойдет. Поэтому, Смерти… Развернуть

Оценка Elena-R:  5
«Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь»

Ну что, ребятки, как вы вели себя весь год? Заслужили подарки на Новый год? Если вы живёте в Плоском мире, тоже вешаете пустой чулок на камин и ждёте, что же там появится, ведь Санта-Хрякус обязательно объезжает на своей упряжке, запряжённой кабанами, все города и посёлки, выполняя свою почётную ежегодную миссию. А это что такое? Наволочка?! Чулок маловат, говорите?

На этот раз что-то пошло не так, потому что Гильдия Убийц получила такой необычный заказ, за который и браться-то поначалу никто не хотел. Тут-то всё и заверте…

Сэр Пратчетт снова, в который уже раз, сумел удивить, посмешить, развлечь и при этом показать, как по-разному можно увидеть привычные, казалось бы, вещи. Каждая его книга – как тот мешок с чудесами, которые никогда не заканчиваются, что бы ни происходило, ведь он… Развернуть

Оценка Kaia_Aurihn:  4.5

Не сказать, что я в восторге от Пратчетта, но за предыдущие его книги мне удалось проникнуться к нему хотя бы уважением. С этой книги действительно могла бы начаться любовь. Нет, мне всё также хотелось поубивать всех персонажей, кроме Смерти (слишком уж бредово они обыкновенно себя ведут), и блаженно прислушиваться к авторским вступительным словам, смешивающим фэнтези-сказку и обыкновенные глупости цивилизованного общества. Но здесь мне было интересно, была загадка с неожиданным исходом, особенно понравилась линия Тчай-Тчая, и было не столько юмора, сколько вопросов к нашему мировосприятию...
Ну и что, что книга стоит аж 4-ой в серии. Пусть это очередная насмешка над тем, во что мы верим, в принципе очередная насмешка. Но пока она лучшая из попавшегося мне у автора.
В общем, рекомендую.

Оценка Dejavu0511:  3
Санта-хрякус

Вот это не мой жанр совершенно (вроде бы я ничего из фэнтези не читала), если бы не игра БП, я наверно так бы никогда и не прочитала знаменитого Санта-хрякуса...
Немножко не прониклась этой историей...может быть не в то время читала и когда-нибудь я её перечитаю, кто знает.
Самым главным - юмором - я так и не прониклась. За всю книгу усмехнулась только один раз.
Повествование напоминает сказку для подростков нежели хоть сколько-нибудь увлекательное чтение для людей постарше, хоть и нашпигована сказка всяческим «метафорическими» подтекстами, где чёрный юмор - неотъемлемая часть мировосприятия.
Очень много персонажей: боги, наемники, получеловеки-волшебники и разбойники, герои милые, забавные, жалкие, свирепые, кровожадные… по-моему, перебор.
И я не понимаю почему, вроде персонажи… Развернуть

Оценка mariacara24:  4

ХО.ХО.ХО.
Моя первая книга Пратчетта в этом году, да еще и прочитанная в новогодние каникулы.
Все больше и больше люблю его творчество.
Меня удивляет то, как легко он смешивает разные ингредиенты и получается не какой-нибудь стандартный оливье, а что-то новое, свежее, хотя и похожее на что-то уже знакомое.

Смерть заменяет Санта-Хрякуса во время Страшдества.
А внучка - помогает деду (хотя он ее об этом как бы не просил. Хыхыхы).

Тут же Зубные феи, Гильдия убийц, злобный и странноватый Чайчай, волшебники и ГЕКС, принимающий таблетки из лягушек.
В общем, долго рассказывать, это надо читать. А позже я и до экранизации, наверно, созрею.

Оценка KseniyaPoludnitsyna:  5
Страшдество к нам приходит!
— Я обязательно должен поговорить с ним, сэр. Он пережил предсмертное состояние!
— Мы все его переживаем. Оно называется жизнью, — фыркнул Чудакулли. http://lifeinbooks.net/chto-pochitat/santa-hryakus-terri-pratchett/

Даешь всем Пратчетта! Это моя первая книга у данного автора и могу сказать, что он как и его произведения гениальны! Терри Пратчетт – особенный автор. И о его книгах говорить достаточно сложно. Как сложно в двух словах объяснить, что такое хороший английский юмор и сарказм.

Дело происходит в плоском мире, вся серия книг основана именно на плоском мире. Девушка по имени Сьюзан - является внучкой смерти, которые пытается жить нормальной жизнью обычных людей, работая нянечкой в одном из обычных домов высокопоставленных лиц. Но однажды, смерть Санта-Хрякуса, или вернее сказать… Развернуть