Экслибриум. Том 6. Бумажный порез

Экслибриум. Том 6. Бумажный порез 4,5

В Настоящей Московской Библиотеке появляется новый преподаватель, а заодно – и новая система обучения! Сначала Лилю Романову и остальных студентов сталкивают друг с другом в боях один-на-один, чтобы проверить их способности, а затем отправляют на задание в таинственную книгу с самым непредсказуемым из всех возможных сюжетов. В чём смысл этого экзамена? Что это за жуткие рыбообразные монстры вокруг? И есть ли у ребят вообще шанс выбраться оттуда живыми?..

Серия: Экслибриум
Издательство: BUBBLE

zhem4uzhinka

Диванный эсперт

16 ноября 2020 г. 23:59

В отличие от пятого, шестой том прямо очень понравился! Правда, там продолжалась чехарда со стилями рисунка, но к этому я была уже готова с прошлого тома. Зато сюжет – просто лучшее, что может быть в «Экслибриуме», кажется. Студенческие будни, взаимоотношения Лили с однокурсниками и со своими собственными магическими способностями, экзамены, ботание и приключения в классической книге с отсылочками для фанатов. Всегда бы так!

Экслибриум №30
Экслибриум №31
Экслибриум №32 Экслибриум №33
Экслибриум №34

а также уникальные дополнительные материалы: скетчи, концепты, эскизы персонажей и комментарии создателей комикса.

ISBN: 9785950062100

Дата выхода: 1 апреля 2018 года
Обложка: мягкая
Формат: 160 х 245
Количество страниц: 170

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Комиксы и манга, графические романы)

23 июля 2020 г. 23:29

Предыдущий том, как я уже жаловалась, был довольно сумбурным. Этот - прекрасный в плане построения. В принципе, он целиком посвящен теме практического обучения в Библиотеке, а именно - первой сессии Лилии. Следовательно, основные персонажи - Лиля и ее одногруппники (Саша, Инга и Матвей). Первая половина тома посвящена изучению нового способа использовать чернила, через что хорошо показаны возможности всех героев.

Вторая часть - практика в книге. Лавкрафта. Можно прочитать про Ктулху, чтобы лучше понимать, что происходит, однако и без этого все довольно понятно: персонажи ненавязчиво комментируют сюжет. В общем, там довольно весело. Только вот это не совсем обычное книгочейское приключение, но спойлерить не буду, так как история принимает довольно любопытный поворот, как мне…

16 июля 2020 г. 23:36

На данный момент этот том я считаю своим любимым в серии! А всё потому, что нам наконец показали учебные будни, такую страшную сессию с книгочейскими экзаменами. А практика у наших любимых студентов вышла совсем уж забористой ни в какой-нибудь сказке или древнем романе, а в книге Лавкрафта! Атмосферу выдержали идеально, мне даже захотелось прочесть какую-нибудь из книг автора.
Здорово было отойти от интриг и тайн, просто наладится интересным сюжетом. Ну и конечно же узнать наконец на что способны силы каждого из студентов , ведь в этом томе нам показали новый способ их применения.
#ЮФ

17 мая 2020 г. 12:52

5 Ну тут любовь, никак иначе

Я не особо часто читаю комиксы и графические романы. Поэтому не эксперт в рисовках и т.д. Я всегда восхищаюсь картинками, ибо сама так никогда не смогу

А здесь меня прям гордость наполнила за нашего производителя.

Эти комиксы от @bubble_comics просто нечто ⠀ В них рассказывается история Лили Романовой, которая открывает для себя книгочейскую магию и отправляется учиться в Настоящую Московскую Библиотеку (определено напоминает Хогвартс, но не навязчиво, а приятно). Эти ребята путешествуют в книги и спасают сюжеты, если в них что-то не так. Все эти приключения происходят параллельно с учебой. А следить за учебным процессом просто наслаждение

Это тот момент, когда сошлось все. Видно, что сделано с душой и любовью к каждому персонажу. С любовью к книгам. Здесь куча отсылок и различных…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

27 января 2020 г. 21:49

Отличным решением внести новую струю в развитие сюжета оказалась смена правил использования индивидуальных способностей. Как говорится, наука-то не стоит на месте! И предварительный зачет вышел весьма захватывающим. А экзамен с погружением в книгу и вся эта история развернулась отличной интригой. Ощущение, что у авторов открылось второе дыхание. Как-то органично в этой части сложились теоретические и практические навыки книгочеев. Не без рисков, а как же, нужен драйв! И он тут был – невозможно было остановиться. Так что обязательно буду читать дальше!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Благодарю за компанию в чтении комикса Mariarkara .

12 июня 2019 г. 08:12

4 Наконец-то сессия.

Кажется это первый том, в котором просто рассказывают об учёбе в библиотеке. И это весело. Истории вышли в самом деле очень законченными и самодостаточными. Отдельное удовольствие: переходы в стиле рисовки (мой секрет прост - больше чем художников я люблю только колористов, и пока они выдают прекрасные цветовые решения всё отлично), снова есть взаимодействие с геометрией мира, вагон и маленькая тележка пасхалок, в общем все хорошо :) Но... Прошлый том был о том как монохром нацелилась на Лилю, и это кажется серьезный момент.... Но в этом томе о нем нет совсем ничего О.О Вот это меня немного печалит, хотя и понятно, что здесь событий на одну неделю и чего от них хотеть. Но есть привкус обманутых ожиданий.

Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

12 февраля 2019 г. 14:07

3.5 Продолжение любимой истории или почему надо читать Лавкрафта

В этот сборник входят выпуски с 30 по 34 и рассказываются две истории - Бумажный порез и Морок. ⠀ В обеих историях раскрывается студенческая жизнь обитателей Настоящей Московской Библиотеки - им предстоит сдать экзамен у нового преподавателя с прогрессивными методами обучения книжной магии, создать собственную тетрадь с особой бумагой, и для начала сразиться в учебном спарринге, а затем - уже и в настоящей книге. (Выбрать для экзамена произведение Лавкрафта - особый вид преподавательского садизма

Мой книжный блог в Instagram

Mezhdu_Prochim

Пишу как пишется

11 января 2019 г. 23:00

С самой первой книги нам что-то рассказывали про знаки, которыми пользуются книгочеи. Все ждала я уроков, на которых про эти знаки расскажут подробнее. Автор же, похоже не придумала ничего интересного. Поэтому в школу приходит новый учитель, говорит, чтобы забыли все, чему вас учили ранее и преподает западные способы управления энергией. Тут вам прям оппозиция в защиту Телеграмма: вовсю летают бумажные самолетики. А экзамен предстоит сдавать по книге Лавкрафта "Тень над Инсмутом". Вот прям внутри нее и сдавать. При всей моей нелюбви к Лавкрафту и не особом восторге от Экслибриума, этот том еще не так уж плох. Наверное, потому что история более-менее целостная, без рваных кусков из разных сюжетных линий. Но дальше читать меня не тянет. Разная рисовка и сумбур в повествовании навевают…

Inelgerdis

Дурид Хаоса

15 ноября 2018 г. 10:32

В новом томе продолжаются учебные приключения Лили, а какая учёба без экзаменов и зачётов? Ну и, конечно, не без изменений в последний момент - преподаватель, который обучал юных книгочеев весь семестр, больше в библиотеке не появится, а новый преподаватель исповедует вообще другой подход к предмету. Но изменения студентам в основном понравились, а читателя почти мимоходом познакомили с технологией изготовления крафтовой бумаги и блокнотов. С самим экзаменом Лиля меня разочаровала - не думала, что она такая трусишка, а вот кадры с Корецким были очень весёлые. Вторая история тома посвящена путешествию друзей в очередную книгу (не буду говорить какую - ведь так весело угадывать это вместе с героями!) и испытаниями их новых возможностей в "полевых" условиях. По сравнению с предыдущей…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

4 ноября 2018 г. 13:39

Приятно после большого перерыва снова вернуться к этой истории. Тем более, что автор, наконец, отошла от подпольных интриг и решила вернуться к трудовым учебным будням. Двойной респект за то, что 70 процентов сюжета разворачиваются в знакомой книге. И не в просто знакомой - а в книге Лавкрафта. Девова взяла лучшее, что в ней есть - атмосферу, и нафаршировала действием, которого так не хватает рассказам мастера. Получилось очень! Пожалуй, мой самый любимый том серии. Дополнительным бонусом упоминают названия большого количества книг. Ощущение, что встретился со старыми знакомыми. Читать, определенно читать. Кстати, за шестой том можно взяться и человеку, который не знаком с предыдущими пятью. Конечно, в "математике" мира будет не все понятно, но сам по себе сюжет самодостаточен, а для…