paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

29 ноября 2023 г. 06:45

5 С широко открытыми глазами

Продолжаю восторгаться работами студии Bubble. Да, они немного неровные в начале каждой истории, что по сюжету, что по рисовке. Да, они очень шаблонные. Да, они выглядят слегка сплагиатенными. Но сколько же в них душевности и задора! После этого я уже согласен простить, что многим героям предстоит бегать за камнями силы. А на то, что герои отдалённо смахивают на того или иного заокеанского аналога, вообще глупо обращать внимание. Вон, взять противостояние Marvel VS DC. У них полно одинаковых героев и ничего - спокойненько себе геройствуют и другим не мешают. Но я не закрываю глаза на это, а просто читаю с широко открытыми глазами и получаю огромное удовольствие!
Третий том про книгочеев ещё раз показал мне, что я, пожалуй как и большинство читателей, сильно недооцениваю детскую литературу. А ведь она намного глубже и рельефнее, нежели выглядит с первого взгляда. Я к тому, что герои детских книг в этой истории оживают и вырываются со страниц книги в реальный мир. А давно ли Вы читали детям сказки? Там в каждой первой творится какая-то дичь! Говорящие звери, различные страшилы и волшебство. И вот Что-то из Этого вдруг, раз!, и перед Вами. Лично меня такая завязка устраивает исключительно на страницах этого комикса! =D А с другой стороны, ну где ещё Вы бы увидели русскую адаптацию известной истории Годзилла против Конга? =) и, вообще, увидели бы? Довольно забавно читать и рассматривать потрясные рисунки, если полностью не включать мозги и просто поверить. Зато психика целее будет)))
Но это первая половина книга, вторая и того хлеще. Там наша героиня и её новые друзья-товарищи попадают в очень неприятный переплёт как в прямом, так и в переносном смысле. С одной стороны - им предстаёт сходить в книгу под названием "Молот ведьм". Если кто не в курсе, то это труд одного крайне радикального инквизитора, у которого на фоне вездесущей, но довольно лояльной и мягкой инквизиции поехала крыша. Иначе я бы не назвал то, к чему призывал при помощи книги её автор - искать и уничтожать ведьм. Лучше сразу много. И сжигать. Так что прошлая история на этом фоне стала даже бледновата. А сколько таких же или даже более страшных книг? Уже в предвкушении, а про какую книгу или героя авторы вспомнят в следующий раз?
Так вот, с одной стороны им надо идти разбираться с очень непростым делом. А с другой я в первый раз увидел точку пересечения с другими комиксами издательства. И это было для меня сродни первому фильму про Мстителей. Хотя это громко сказано, ведь их общее собрание только ещё предстоит, а пока, скажем так, Капитан встретил Ванду. Это, если грубо провести аналогию.
В общем, очень неприятный и почти всемогущий дядька, естественно из-за камня, всей команде книгочеев, которые в его глазах будут выглядеть самыми настоящими ведьмами и ведьмаками, почти надерёт... эээ... уши, но ребята догадаются, как выйти из под удара и вернуть своей Библиотеке былые статус и силу.
Рисовка, повторюсь, прикольная и интересная. Да, есть нюансы, которые меня немного смущают, игра светотени например, но в целом история смотрится цельной и очень динамичной.
По сюжету ещё бы отметил, что авторы раскрывают лишь один секрет - кто такой Соловей, и приоткрываю завесу ещё над десятками тайн книгочеев.
К моему сожалению, ещё отмечу тот факт, что я окончательно запутался в очерёдности чтения комиксов Bubble. Поэтому Грома и Экслибриум пока придётся отодвинуть в сторону и начать другие линейки. Зато впереди есть Роман Котков, Евгений Еронин - Точка невозврата , где все истории должны пересечься, как я думаю. Это придаёт мне сил и азарта побыстрее разобраться хотя бы с первой фазой Вселенной Bubble, ведь уже сняты целых 2 фильма про Грома и студия планирует запуск фильмов и про других героев.

Книга прочитана вместе с играми Бесконечное приключение и Слова из слова (группа Трактир Чердак) . Спасибо им!