16 февраля 2024 г. 13:42

Типичный Пратчетт, скажу я, и многие меня поймут. Изящный юмор, любопытный подтекст. И интересное продолжение истории с внучкой Смерти. Для меня, правда, это была первая встреча, т.к. "Роковую музыку" я не читала. Стандартный набор, припорошенный "духом рождества", о котором у Смерти есть, конечно, свое мнение.

12 января 2024 г. 17:44

5 +++Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь+++

Как же здорово снова окунуться в Плоский мир. Он как родной. Всех знаешь, везде бывал.
Прогуливаешься по улочкам и машешь приветливо рукой своим знакомым. Вон Матушка Ветровоск куда-то побежала, Агнесса Нитт улыбается с афиши новой оперы, Библиотекарь носится по деревьям, волшебник Чудакули зашёл в волшебную лавку.

В этот раз я погрузилась в Новогоднюю сказку, точнее историю. Накануне Рождества исчезает Санта - Хрякус. "Как такое возможно?", - спросите вы. Я тоже считала, что нельзя потерять то, что живёт в нашем воображении. Оказалось, все мы глубоко заблуждаемся. Иногда при перемене мысленной погоды поток времени вливается в мир и происходят разные Страшдества.

И дальше больше, вместо толстенького добрячка в красной шапке к вам через каминную трубу сваливается настоящий Смерть и…

Empira

21 января 2024 г. 15:48

Многоуважаемый сэр Пратчетт, у нас с вам немного сложные отношения, но ваш талант и фантазия просто на запредельной вышине. Надеюсь, что до вас долетают только хвалебные отзывы

Хотела я познакомиться с циклом про Смерть, но не ожидала, что это будет с середины цикла И из-за этого некоторые моменты мне было сложно уловить, взаимоотношения между персонажами немного туманы, но угадывались, некое ЗЛО тоже осталось для меня загадкой, почему ОН решил(и) так подгадить во вселенной, но да ладно.

Как я ржала от того, что самое грозное оружие это КОЧЕРГА, которой можно всех демонов приструнить, что случайной фразой персонифицировать богов. Бог Похмелья, очень сильно тебя понимаю и держу за тебя кулачки. А кабанчики справляющие нужду во время того как дети рассказывают Санте о своих желаниях, вы…

11 февраля 2024 г. 21:43

5 Незабываемая история.

Прежде, чем сказать о самой книге, хочется сказать пару слов о новом оформлении. Очень красивая обложка и невероятные иллюстрации внутри, которые очень гармоничны с характерами и описаниями самих героев.

Терри Пратчетт – талантливый писатель, который придумал свой удивительный Плоский Мир. Мне безумно понравилась данная книга, жаль, что читала ее я не под Новый год. Поэтому дам совет на будущее тем, кто не знает, какой книгой поднять себе настроение перед зимним волшебным праздником. Прочтите «Санту-Хрякуса», и вы точно не пожалеете: захватывающий сюжет, неподражаемое сочетание юмора и ужаса, но не смотря на это, сама книга пропитана атмосферой Рождества. Единственный минус, наверное то, что повествование немного сумбурное, можно не сразу схватить суть. Но в целом это потрясающая книга,…

9 января 2024 г. 02:22

Многие говорят: как встретишь Новый год, так его и проведешь. По зову сердца я открыла читательский 2024 книгой  Санта-Хрякуса и не прогадала.
Идеальная сказка для Нового года. Так и хочется подсунуть каждому эту книгу под ёлку в подарок.
История начинается в тот момент, когда Санта-Хрякус (в нашем мире Дед Мороз) исчезает, а Смерть по доброте душевной решает заменить его. Вот и приходится герою обзавестись накладной бородой, а под одежду для имитации живота засунуть подушку, которая постоянно сползает.
Тут начинаются приключения Смерти, а вместе с ним и других героев. Не обойдет стороной  это происшествие и его внучку, которая желает жить обычным человеком, работая гувернанткой (ну подумаешь, что она может устроить взбучку любого монстру, погнуть об них кочергу). Но именно Сьюзен придется…

7 января 2024 г. 00:57

5 Роковая музыка

Не сказал бы, что я ярый фанат книг Пратчетта. Эта книга была 8-ой по счету, что я прочитал у автора. И с прочтением я уже подумывал о том, что пора бы завязывать, если уж не со всем Плоским миром, то с циклом о Смерти точно. Как хорошо, что мои заниженные ожидания не оправдались! Но давайте обо всем по порядку.

Терри Пратчетт написал много книг. Его основная серия «Плоский мир» насчитывает аж 41 книгу в 5 условных подциклах. Персонажи из одного цикла могут плавно перетекать в другой. Данная книга, Роковая музыка, является 15 по счету в общей хронологии и третьей в истории о Смерти. Но вот, честное слово, на это абсолютно пофиг. Могу рекомендовать её первой для знакомства с автором. Книга веселая, абсурдная, ненапряжная и в ней огромное количества стеба над рок-музыкой.

О чем книга?

Жил был…

9 января 2024 г. 01:21

4.5 Необходимо верить в такие вещи, которых не существует. Иначе как они смогут возникнуть?

Если вам, как и мне, всегда было страшно влезать в циклы Терри Пратчетта, не зная с чего начать - не беспокойтесь! Эта книга отлично подойдет в качестве отдельной, самобытной истории.

В Гильдию Убийц поступает новый «заказ» - на этот раз кому-то понадобилось устранить.. самого Санта-Хрякуса! Возможно ли это? И если нет, то почему вместо него в санях разъезжает Смерть с накладным животом и бородой?

Читателю предстоит окунуться в диковинные законы Плоского Мира, познакомиться с забавными персонажами вроде отважной Сьюзен, которая очень старается быть нормальной, несмотря на то, что иногда ГОВОРИТ ВОТ ТАК, с Альбертом, который обреченно вздыхает чаще, чем роняет недовольно-саркастичные фразочки, с обществом ученых волшебников, которые изобрели свою собственную Сири, с обоже Похмелья (да-да,…

9 января 2024 г. 20:50

3 Одна из книг о Плоском мире

Начала читать с расчетом, что Смерть один из моих любимых персонажей и к тому же хотела почитать, что-то новогоднерождественское в новогодние праздники. И со второй попытки я прочитала эту книгу. Первая попытка не случилась, потому что не была знакома с Плоским миром, поэтому вначале из-за кучи персонажей и локаций начала путаться.
Спустя пару книг я вернулась к этой книге, и меня чутка расстроило как же мало было внимание уделено Смерти. При этом читая аннотацию, у меня сложилось впечатление, что это должен быть главный герой. Возможно для кого-то это так, но мне кажется, что Смерть здесь больше выполняет функцию раскрытия для другого персонажа, который мне не так симпатизирует.
Также сюжет мне показался странноватым, как будто он существует, чтобы в него воткнуть побольше интересных…

2 февраля 2024 г. 04:08

начало книги было очень бодрым. много шуток и всего того, за что я люблю Пратчетта.
и так продолжалось где-то до середины - дальше дослушивала на скорости.
кмк затянуто повествование и чем ближе к концу, тем затянутее.
итого
первая половина книги 10/10
вторая 5/10

23 декабря 2023 г. 14:55

4 Забавно, но не захватывающе

Это единственная книга Пратчетта, которую я прочитала. Из любопытства: что это за любимый многими и признанный даже английской королевой автор и его Плоский мир?
Фэнтези, конечно, не мой круг чтения.  Но мистические мотивы у Кабре, Сары Перри, Сафона, сюжеты Кинга захватывают. Текст Пратчетта для меня забавен, любопытен  словесной игрой и парадоксами, иногда вызывает улыбку, но не захватывает и не держит внимание. Чтение его кажется делом необязательным.
Да, Смерть и его внучка Сьюзен, помогающие вернуть веру в Санта-Хрякуса, в доброе волшебство,   - герои неоднозначные и симпатичные.
Да, мудро утверждает автор, фантазия, вера - необходимое условие жизни.
И язык хороший. Но не достает до глубины души, так, промелькнуло по поверхности, ни жарко ни холодно. Не хватило мне динамизма,  отношений…