12 января 2024 г. 17:44

5 +++Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь+++

Как же здорово снова окунуться в Плоский мир. Он как родной. Всех знаешь, везде бывал.
Прогуливаешься по улочкам и машешь приветливо рукой своим знакомым. Вон Матушка Ветровоск куда-то побежала, Агнесса Нитт улыбается с афиши новой оперы, Библиотекарь носится по деревьям, волшебник Чудакули зашёл в волшебную лавку.

В этот раз я погрузилась в Новогоднюю сказку, точнее историю. Накануне Рождества исчезает Санта - Хрякус. "Как такое возможно?", - спросите вы. Я тоже считала, что нельзя потерять то, что живёт в нашем воображении. Оказалось, все мы глубоко заблуждаемся. Иногда при перемене мысленной погоды поток времени вливается в мир и происходят разные Страшдества.

И дальше больше, вместо толстенького добрячка в красной шапке к вам через каминную трубу сваливается настоящий Смерть и приносит подарки.

Терри Пратчетт с присущим ему юмором создаёт феерическую атмосферу.

"Существование одной вещи автоматически приводит к созданию чего-то еще. Если нечто существует, значит, должно существовать еще что-то."

Например, если есть бог вина, то почему бы не быть богу похмелья.

Сам Плоский мир немного "зависает", как настоящая компьютерная игра и его нужно "сбросить". Да, вот такой поворот событий.

Одна из немногих книг, которую невозможно закрыть, пока не прочитаешь до конца.

Удивительно, но в фэнтези Пратчетта страшные герои совсем не страшные и можно ночью заглянуть под кровать без страха.

А книга ещё раз напоминает, что нужно верить в чудеса и добро , и все хорошее обязательно случится.