Терри Пратчетт - Роковая музыка. Санта-Хрякус (сборник)
4,6

Всем известно, что в Плоском мире не соскучишься. То есть вот совсем, даже если сильно захочется. Итак, что же случилось на этот раз? Во-первых, Смерть стал дедушкой. Во-вторых, Он снова подался в народ… Который то сходит с ума от новой музыки, то вдруг решил обойтись без Санта-Хрякуса на главном празднике года. В общем, скучать не придется никому. P.S. В эпизодах: Смерть Крыс, преподаватели Незримого Университета (и Библиотекарь) в полном составе, "Рок-Группа", эльф Альберто, Бог похмелья, Зубная фея и проч.
Серия: Терри Пратчетт. Коллекция

Hareru

8 сентября 2022 г. 13:47

Внезапно смерть решил освоить новую профессию и на летающих кабанах исполнить роль Санта-Хрякуса, одаривая детей подарками.

Книга не показалась мне смешной, но забавностей хватает. Мир, в котором существует фея-дантист, мясленичная утка, пожиратель носков, бог похмелья и грибной гномик, не может оставить равнодушным. Из героев больше всего запомнилась и впечатлила внучка Смерти -Сьюзен, грозная убийца чудовищ кочергой, они всеми силами старались не попадаться на её пути. Сьюзен работает гувернанткой, приглядывая за детьми и избивавает чудовищ, приходящих в дом детей. Узнав о ситуации с дедом, она решает самостоятельно разобраться и понять, что произошло с Санта-Хрякусом.

Роковая музыка — Терри Пратчетт, роман

Перевод: Николай Берденников

Санта-Хрякус — Терри Пратчетт, роман

Перевод: Н. Берденников, А. Жикаринцев

ISBN: 978-5-699-91962-8

Год издания: 2016

Формат: 212x138 мм

Терри Пратчетт «Роковая музыка»

Терри Пратчетт «Санта-Хрякус»

Hareru

8 сентября 2022 г. 13:47

2 октября 2022 г. 14:38

И тут декан произнес магическую фразу, на протяжении многих веков служившую двигателем науки и прогресса: — А почему бы нам не смешать все это и не посмотреть, что получится?

Не знаю, что обиднее: что мне не зашла книга из любимого подцикла, или что я не могу найти этому рациональных объяснений. В смысле, Пратчетт-то такой же, как и всегда, и есть немалый шанс, что проблема не в нем, просто такого рода стилистика и юмор для меня очень сильно под настроение. Иногда абсурдизм и сатира Пратчетта оказываются кстати, иногда приходится закатывать глаза и буквально продираться сквозь текст, но и это не умаляет общей любви к маэстро.

Плоский мир как концепт, впрочем, однозначно прекрасен. Здесь мало того, что есть смерть, так еще и нетипичный Санта, который уживается в сюжете с наемными убийцами.…