9 января 2024 г. 01:21

4.5 Необходимо верить в такие вещи, которых не существует. Иначе как они смогут возникнуть?

Если вам, как и мне, всегда было страшно влезать в циклы Терри Пратчетта, не зная с чего начать - не беспокойтесь! Эта книга отлично подойдет в качестве отдельной, самобытной истории.

В Гильдию Убийц поступает новый «заказ» - на этот раз кому-то понадобилось устранить.. самого Санта-Хрякуса! Возможно ли это? И если нет, то почему вместо него в санях разъезжает Смерть с накладным животом и бородой?

Читателю предстоит окунуться в диковинные законы Плоского Мира, познакомиться с забавными персонажами вроде отважной Сьюзен, которая очень старается быть нормальной, несмотря на то, что иногда ГОВОРИТ ВОТ ТАК, с Альбертом, который обреченно вздыхает чаще, чем роняет недовольно-саркастичные фразочки, с обществом ученых волшебников, которые изобрели свою собственную Сири, с обоже Похмелья (да-да, именно «о боже»), с Чай-Чаем - на редкость харизматичным социапатом, который как раз и вызывался пойти на это кажущееся невозможным дело.

Приключенческий эпизод, развернувшийся накануне Страждества и заканчивающийся глубокой мыслью.

Наверное, тут нет смысла воздавать хвалу совершенно самобытному слогу и юмору этого писателя?) Хочется также поблагодарить это издание за предусмотрительные объяснения множества остроумных отсылок, предназначенные для англоязычной аудитории. И - конечно же - Полину Граф за яркие, живые и уютные иллюстрации.
ХО-ХО-ХО