7 января 2024 г. 00:57

5 Роковая музыка

Не сказал бы, что я ярый фанат книг Пратчетта. Эта книга была 8-ой по счету, что я прочитал у автора. И с прочтением я уже подумывал о том, что пора бы завязывать, если уж не со всем Плоским миром, то с циклом о Смерти точно. Как хорошо, что мои заниженные ожидания не оправдались! Но давайте обо всем по порядку.

Терри Пратчетт написал много книг. Его основная серия «Плоский мир» насчитывает аж 41 книгу в 5 условных подциклах. Персонажи из одного цикла могут плавно перетекать в другой. Данная книга, Роковая музыка, является 15 по счету в общей хронологии и третьей в истории о Смерти. Но вот, честное слово, на это абсолютно пофиг. Могу рекомендовать её первой для знакомства с автором. Книга веселая, абсурдная, ненапряжная и в ней огромное количества стеба над рок-музыкой.

О чем книга?

Жил был молодой человек по имени Дион Селин. Был хорошим мальчиком, ни с кем не ругался, периодически играл на арфе у друидов во время жертвоприношений. Но в какой-то момент тихая, размеренная жизнь ему надоела, и после ссоры с отцом, Дион отправился искать счастья в большой город. Там парень находит новых друзей: трубача гнома Золто и тролля Купороса стучащего по камням. После покупки в достаточно странной антикварной лавке гитары-«стрелы» данная компания решает начать выступать в Анк-Моркпорке под названием «Рок-группа».

Если вам нравится рок, и вы знакомы с историей уже классических представителей данного жанра – книга вам зайдет на ура. Огромное число отсылок, шуток и откровенного стеба, как над конкретными группами, так и над рок-культурой в целом. Парочку примеров J

В музыкальном магазине висит объявление, что всякий кто попробует сыграть песню «Небесная стремянка» будет незамедлительно выброшен из магазина. В другом месте персонаж думает, что поворачиваться задницей к человеку по имени Фредди не лучшая идея. Повеселил стеб над отношением к сочинению музыки в группе. Дион и Золто обсуждают терции и гаммы, а Купорос, как стереотипный барабанщик, говорит, что он в этом не шарит и просто стучит по камням. Веселили истории о том, как люди услышавшие «музыку камней» впадали в транс, скупали черную одежду и периодически беспричинно начинали трясти волосами

Помимо спец шуток для фанатов, хватает и обычных ситуативных. Непредсказуемый сюжет, веселые приключения, интересные арки Смерти, Сьюзен и ребят из магического университета.

В общем замечательная, веселая книга, которая подарит много положительных эмоций как фанатам рок музыки так и людям, которые не в теме. Пока что лучшая книга, что я читал у Терри Пратчетта.

10 из 10