Oblachnost

4 февраля 2024 г. 13:37

5 Дед Хрюкус, О Боже Бодун, Гном-бородавочник и Фея облысения

Аудиокнига

Книга интересная, и захватила не менее других книг о Плоском мире. Хотя временами казалось, что придумать такое можно, только если у автора вместо музы О Боже Бодун))) Я даже хотела ниже оценку поставить в течении всей книги, но мне понравились размышления о вере и суевериях в конце книги. И еще общая атмосфера книги, и история Деда Хрюкуса, и как он в течение долгих веков и тысячелетий эволюционировал. То есть раньше Дед Хрюкус был здоровенный полуголый варвар, могучий колючий и вонючий, и как он менялся в течение веков вместе с людьми, которые в него верили. Вспомнилась книга о Гномах Тим Аппензеллер - Гномы . Там тоже очень здорово была описана эволюция этих созданий. От могучих бородачей, способных своими молотами сокрушать горы, до милых крохотных созданий - игрушки под…

namfe

Слова, слова, слова

14 января 2024 г. 13:12

Милота милейшая. Смерть в этой книге просто превзошёл сам себя. Самая милая книга серии, из того, что я читала Но как обычно для меня у Пратчетта детали и юмор важнее сюжета. Аудиторы реальности решают, что Страшдество вместе с Санта-Хрякусом привносят в мир слишком много иррационального, например фантазии и веры в чудо; это безусловно страшнейшее преступление против цинизма и рационализма. И только смерть может разорвать этот порочный годовой круг. И тогда они заказывают и находят исполненителя для убийства того, что нельзя убить. И в некоторой степени это получается. Но веру в чудо убить нельзя, и если кто-то не может исполнить свою роль, найдётся тот, кто сможет и тот кто спасёт Страшдество. Потрясающие персонажи: мой любимка Смерть, новый персонаж и сразу в самое сердце - Сьюзен (его…

Taine

19 января 2024 г. 16:16

5 Любимого автора сложно рецензировать.

Я – большая поклонница цикла о Плоском мире, так что читала и слушала довольно много книг, в него входящих. Эту же постоянно откладывала: «Прочитаю перед Новым годом, чтобы создать нужное настроение»… Но в такое время всегда слишком много дел, и до книги несколько лет не доходили руки. В этом году я решила плюнуть на все логические соображения и послушать «Санта-Хрякуса» в январе. И правильно сделала, я считаю – продлила себе ощущение праздника.

А вот что писать о произведении одного из любимых авторов, которое к тому же не должно читаться кем-то совершенно незнакомым с Плоским миром, я даже не представляю. Если человек добрался до четвёртого романа из подцикла «Смерть», то он явно давно знаком с творчеством Терри Пратчетта и прекрасно знает, чего от его книг ждать, а чего – нет.

Главной…

10 марта 2024 г. 13:11

Новогодние книги, говорите? А, собственно, почему бы и не эта? Метр Праттчет нашел новую проблему для любознательного СМЕРТИ. И в этот раз это спасение праздника и целого мира! Конечно не обошлось тут и без его внучки Сьюзен, но, у нее тут своя линия и свои разборки.

Вроде бы, типичный штамп в литературе, кинематографе и театральных постановках. Сорванный новый год (страждество), но это пожалуй лучшее за многие года, что объигрывает эту тему. Как всегда куча отчылочек, черный юмор и вагон житейских мудростей.

Очень интересно пролегла пунктирной линией тема мелких богов. Смерть, как всегда неотразим и любознателен, сцена в гроте просто шедевральна! А Сьюзен, ну, я ее не особо люблю ее, как персонажа, но считаю, что тут она вполне неплохо сыграла свою роль и даже не затерялась на фоне…

Dina1

31 января 2024 г. 14:29

Если Вы задумались, в каком переводе лучше читать это произведение Пратчетта, то выбирайте Санта-Хрякус. Раньше я уже пробовала читать Дед Хрюкус и бросила, потому что почти не смешно и очень скучно. Сюжет сливался в одно пятно. Поэтому приступала к чтению Санта-Хрякуса с некоторой опаской. Вдруг история об угрозе существованию Рождества вновь покажется мне скучной? ( кстати, одна из немногих удачных находок переводчика в Деде Хрюкусе это Хрюждество, в Санта-Хрякусе оно названо не так удачно) К счастью, сам перевод Санта-Хрякуса оказался значительно лучше. Книга получилась довольно смешная и прикольная, хотя все равно понравилась мне меньше других произведений Пратчетта.

Собери их всех
От А до Я
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг
Звездный путь

20 декабря 2023 г. 21:29

4 Лошади, как считал Смерть, не должны улыбаться. Если лошадь улыбается, значит, она замышляет что-то скверное.

Если вам перед Новым Годом не хватает веры в чудеса, то обязательно нужно погрузиться в хорошую рождественскую историю. А что может быть лучше, чем знакомство с Пратчеттом? Книга о Санта-Хрякусе как раз великолепное чтение в предновогодние дни. В самый раз для поднятия Рождественского духа! Эта книга является не только потрясающим приключением, но и напоминает нам о том, что как важно сохранять веру в волшебство.

Что мы имеем? 1. Санта-Хрякуса - творца Рождества. В канун Рождества решил пропасть, взбудоражив всю волшебную общественность.

2. Ревизоров, которые заказывают убийство Санта-Хрякуса. Они хотят не просто его смерти, а чтобы всё, что с ним связано, было забыто, чтобы люди потеряли веру в чудо и волшебство. Если пропадёт Санта-Хрякус, солнце уже никогда не взойдёт над горизонтом.

Клие…

16 февраля 2024 г. 13:42

Типичный Пратчетт, скажу я, и многие меня поймут. Изящный юмор, любопытный подтекст. И интересное продолжение истории с внучкой Смерти. Для меня, правда, это была первая встреча, т.к. "Роковую музыку" я не читала. Стандартный набор, припорошенный "духом рождества", о котором у Смерти есть, конечно, свое мнение.

12 января 2024 г. 17:44

5 +++Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь+++

Как же здорово снова окунуться в Плоский мир. Он как родной. Всех знаешь, везде бывал.
Прогуливаешься по улочкам и машешь приветливо рукой своим знакомым. Вон Матушка Ветровоск куда-то побежала, Агнесса Нитт улыбается с афиши новой оперы, Библиотекарь носится по деревьям, волшебник Чудакули зашёл в волшебную лавку.

В этот раз я погрузилась в Новогоднюю сказку, точнее историю. Накануне Рождества исчезает Санта - Хрякус. "Как такое возможно?", - спросите вы. Я тоже считала, что нельзя потерять то, что живёт в нашем воображении. Оказалось, все мы глубоко заблуждаемся. Иногда при перемене мысленной погоды поток времени вливается в мир и происходят разные Страшдества.

И дальше больше, вместо толстенького добрячка в красной шапке к вам через каминную трубу сваливается настоящий Смерть и…

Empira

21 января 2024 г. 15:48

Многоуважаемый сэр Пратчетт, у нас с вам немного сложные отношения, но ваш талант и фантазия просто на запредельной вышине. Надеюсь, что до вас долетают только хвалебные отзывы

Хотела я познакомиться с циклом про Смерть, но не ожидала, что это будет с середины цикла И из-за этого некоторые моменты мне было сложно уловить, взаимоотношения между персонажами немного туманы, но угадывались, некое ЗЛО тоже осталось для меня загадкой, почему ОН решил(и) так подгадить во вселенной, но да ладно.

Как я ржала от того, что самое грозное оружие это КОЧЕРГА, которой можно всех демонов приструнить, что случайной фразой персонифицировать богов. Бог Похмелья, очень сильно тебя понимаю и держу за тебя кулачки. А кабанчики справляющие нужду во время того как дети рассказывают Санте о своих желаниях, вы…