27 марта 2009 г. 22:25

Терри Пратчетт очень хорош. Тонкий английский юмор, переходящий в острую иронию не оставляет равнодушным. Если вчитываешься в него достаточно серьезно, то он западает в душу.

8 декабря 2008 г. 23:31

Какая-то, мне показалось, совсем _другая_ вещь Пратчетта из цикла о Смерти.

Наш старый друг Смерть снова отправляется погулять, напиться-и-забыться, вернее - забыть. Он помнит все, даже то, чего еще не случилось. Нелегкая ноша, с этим не поспоришь. И по традиции выполнение смертельных (или смертных?) обязанностей ложится на плечи того, кто не совсем готов, не совсем в курсе, да к тому же подпорчен наличием образования :) В этой серии такая роль достается внучке Смерти Сьюзен. Треть книги она сопротивляется очевидному, отбиваясь от него логикой, а оставшиеся две трети спасает жизнь (или не дает умереть) парню-арфисту из Лламедоса, которого захватила Музыка.

Интересен выбор темы и подача истории рок-музыки. Потрясающе, придраться не к чему. Пожалуй, в этот раз даже финал меня не разочаровал.…

6 ноября 2008 г. 23:06

Терри Пратчет снова играет в прятки с читателем. Книга буквально нашпигована небольшими зашифрованными подсказками, которые читатель без труда отгадывает по мере прочтения.

Итак, говорит нам автор, не забывайте, что слово Рок имеет еще одно значение, и это - Судьба. Ну а судьба, как известно, отличный игрок, который не позволит вам скучать.

Может ли потомственный друид стать рок-музыкантом? О чем мечтает Смерть? Что способно перевернуть жизнь почтенных волшебников из Незримого Университета с ног на голову? Ну и, наконец, зачем Библиотекарь стащил колеса от телеги?

О, все самое интересное только начинается!

Извечный философский спор о том, что же первично - наша воля или власть обстоятельств - приобретает новый смысл. Если есть нечто, чему так сильно хочется Быть, всегда найдутся вольные…

squidian

27 октября 2008 г. 15:01

Замечательная книга, безо всяких метаний, путаницы и скомканности, что часто, к сожалению, случается со многими произведениями Пратчетта. Очень здорово вплетен мотив мифов народов Севера, не диссонируя с другими сказочными персонажами.

Neznat

11 августа 2008 г. 11:00

Все мне у Пратчетта нравится, но не все настолько, чтобы перечитывать. Эту книгу я как раз перечитывала не раз. Честно говоря, и до сути идеи главного маньяка я дошла не с первого раза. По-моему, закручено хорошо. А еще по этой книге сделали очень неплохой фильм. Как раз для фанатов (но не для широкой публики) - с дословными цитатами из романа. Тут всеми любимый Смерть замещает местный аналог Деда Мороза, а заодно рассказывается, из какого жестокого и кровавово прошлого к нам пришел, к нам пришел веселый детский праздник!

И Шнобби тут эпизодически - зато во всей своей красе.

Neznat

29 июля 2008 г. 13:30

Книги Пратчетта можно условно поделить на серии. О ведьмах, о страже и так далее. Эта, наверное, сквозная, о странностях из нашего мира (сюда же я бы отнесла "Максарад" и "Движущиеся картинки") - и одновременно это книга и Смерти и Сьюзан. Все, что касается Его, мне здесь понравилось, сама обработка рок-культуры - так, средне. Все-таки у нас немного другие ассоциации с рок-н-роллом, поэтому и юмор воспринимается немного иначе. Где, в конце-концов, говнорок?

А вот мотоцикл у Смерти был отличный :)

Omiana

Обитатель Лайвлиба

2 июля 2008 г. 09:11

Пратчетт восхитителен! Юмор, ирония и многочисленные отсылки к другим авторам создают дополнительное удовольствие при чтении его книг.
По сабжу: удивительно, что именно Смерть, волей случая замещающий Санту, приносит в Плоский Мир истинный дух Рождества.

29 сентября 2019 г. 08:06

3 Всё это было, было, было...

Право слово, при всем внешнем блеске и огромном количестве шуточек о классике рока, книга ещё скучнее, чем "Мор, ученик Смерти". Не знаю, в чем дело - в переводе ли, или Пратчетт был не в ударе. Костяк сюжета практически повторяет первую книгу цикла. Всё это уже было. Да и в первый раз читать бы было не больно-то весело.
Лучше перечитаю "Ведьмы за границей".

12 января 2019 г. 18:37

Далеко-далеко, в бесконечном космосе плывёт великий А’Туин, гигантская черепаха, на спине которой четыре исполинских слона держат Плоский мир. В это время в самом его крупном городе Анк-Морпорке тихо падает снег и приближается ночь накануне веселого праздника Страждества. Все дети украсили дома, развесили на камины носки и спят в ожидании подарков от доброго толстяка. А в Гильдию наёмных убийц поступил не совсем обычный заказ: убить Санту-Хрякуса (в его упряжке милые кабанчики, им оставляют репку). Заказчики - некие «наблюдатели», аудиторы реальности, хотят нарушить мировое равновесие, захватить власть над сознанием детей, нарушив их веру и тем самым прекратив существование волшебных существ. Необычность заказа состоит в том, что дома Санты нет на карте, но где магия, возможно всё. За…