Empira

21 января 2024 г. 15:48

Многоуважаемый сэр Пратчетт, у нас с вам немного сложные отношения, но ваш талант и фантазия просто на запредельной вышине. Надеюсь, что до вас долетают только хвалебные отзывы

Хотела я познакомиться с циклом про Смерть, но не ожидала, что это будет с середины цикла И из-за этого некоторые моменты мне было сложно уловить, взаимоотношения между персонажами немного туманы, но угадывались, некое ЗЛО тоже осталось для меня загадкой, почему ОН решил(и) так подгадить во вселенной, но да ладно.

Как я ржала от того, что самое грозное оружие это КОЧЕРГА, которой можно всех демонов приструнить, что случайной фразой персонифицировать богов. Бог Похмелья, очень сильно тебя понимаю и держу за тебя кулачки. А кабанчики справляющие нужду во время того как дети рассказывают Санте о своих желаниях, вы самые четкие парни на районе и фиг кто это оспорит. Порадовало зацикленность на папоротниках в морозных узорах и клещи у зубных фей, как говорится, у каждого своя изюминка.

У автора получилось очень хулиганское представление о Рождестве и сущностях, которые придумали люди. Сьюзен очень занимательный персонаж, за которым интересно наблюдать, а вот отношение к Смерти у меня пока не сложилось. Он слишком оторван от человеческого мышлений и думает буквально, что вроде должно быть объективно для такого героя, но душа пока не лежит. Буду думать дальше и присматриваться к циклу.