aushtl

28 декабря 2012 г. 10:04

На самом деле, я расстроилась. Наверное, это слишком детская книга. Читала и ловила себя на мысли: "НЕ ВЕРЮ!" Особенно насмотревшись медицинских сериалов. Особенно при тесном общении с врачами (молодым человеком и половиной друзей).

Все пишут про котиков. А я в основном зацепилась за медицину. Печаль. Грусть-тоска.

Тут много-много наивности и доброты. Крайне каменный дадька вдруг становится добрым и отзывчивым. Абсолютно странный сюжет с Лори.

Я слишком взрослая для этой книги. Увы.

Mi_Iwaike

15 октября 2012 г. 11:22

В маленьких городках всегда иная атмосфера, чем в больших и густонаселённых городах. Все друг друга знают. Уютно и тихо. Вот ветеринар Эндрью Макдьюи. Его жена умерла. С тех пор его сердце подобно камню. Никто не вызывает в нём чувства жалости, он не верит в Бога. Он не любит свою работу ветеринара. Ведь он мечтал быть хирургом! Мечтал спасать людей, а не животных, которым он может дать только лечение, всего лишь лечение. И только Мэри Руа, его любимая маленькая дочка, вызывает в нём тёплые чувства. Рыжая девочка, с красивыми глазами. Больше всего она любит папу, и кошку Томасину. Томасина в ответ тоже любит девочку, сильно сильно. Спит с ней в кровати, разрешает таскать себя на руках, хотя ей и очень неудобно в такие моменты. Подальше от людей живёт ведьма Лори. Да какая же она…

_Kaena_

Корябаю помаленьку

7 декабря 2012 г. 15:59

Мое знакомство с Томасиной произошло в 1989-1990 годах. Тогда в кинотеатрах шел фильм "Три дня из жизни Томасины". Поэтому когда в 1992 году в киоске "Союзпечати" мне на глаза попалась книга с названием "Томасина" я поняла, что это не просто совпадение и стала счастливой обладательницей книжечки в мягком переплете. Тогда, по молодости лет, я восприняла ее как историю кошки, грустную и трагичную, но со счастливым концом. Позже мое ощущение поменялось. Я увидела как Гэллико через кошку раскрывает трагедию маленькой семьи. Они вроде рядом, но не вместе. Отец после потери жены становится деспотичным собственником по отношению к дочери. Он зацикливается на овей любви к дочери и ревнует даже к кошке. А дочь (о, как она посмела!) любит эту рыжую кошку больше чем отца. И вот когда становится…

vesna-ls

4 ноября 2012 г. 21:12

Начну сразу с конца:

Эндрью раскурил трубку. Энгус долго ждал, пока он заговорит, не дождался и начал первым: - Что ж тебя теперь печалит? - Да так... - сказал ветеринар, помолчал и объяснил: - Значит это не чудо... - А тебе и жалко! - заулыбался священник. - Очень мило с твоей стороны, меня пожалел. Нет, Эндрью, не чудо. Но ты оглянись, вспомни, как все хорошо задумано, а? Эндрью долго курил, потом сказал негромко: -Да, Энгус. Ты прав.

Вот об этом и книга: о ЧУДЕ, о ВЕРЕ и о ЛЮБВИ. О любви мужчины и женщины, девочки и кошки, о любви к природе, к каждому живому существу, о том, что любовь, как солнце, как воздух, без нее никак.

А пропишу я любовь в самых больших дозах. Это лучшее лекарство и для детей, и для женщин, и для нас, мужчин, и для животных.

О том, что как бы человек ни…

j_t_a_i

17 июля 2012 г. 21:38

Настоящая мудрость всегда по-детски наивна и не по-детски крепка. Мудрость обесценивает громкие заумные фразы. И оттого мудрость лучше всего передается в простых и интересных вещах. И как же удачно воплотилась эта теорема в «Томасине»! Ведь это действительно хорошая, мудрая, насыщенная, можно сказать первостатейная сказка ( а вот сказка ли ? ) . История - на мой взгляд будет правильнее. Укор всем братьям Гримм и Шарлям Пьеро ( до сих пор не пойму о чём же собственно «Красная Шапочка» ? ) . И ведь нужно отдать должное автору: рассказал о том самом добром, вечном, важном для всех нас, да с интересным сюжетом, да с яркими продуманными персонажами, да хорошим языком, а ещё и с интригой , с динамикой и атмосферой. И это действительно похвально, снимаю шляпу. Но вот тут-то и возникает…

VeraIurieva

13 июня 2012 г. 00:49

Неимоверно трогательная повесть - такая вот, над которой хочется плакать, умиляться, улыбаться, грустить и восхищаться - всё вместе и сразу. Я даже не нахожу слов, чтоб описать в полной мере те ощущения, которые возникают при прочтении - просто наблюдая за героями хочется лишний раз потискать своего кота, просто так, без повода - ведь он у меня такой классный.

А ещё мне невольно вспоминается то, как забавно выбирать имена для котят. На даче у нас всегда жили кот и кошка, и регулярно появлялись котята, что не удивительно. Иногда поколения сменялись - кто-то уходил, кто-то появлялся, и каждому питомцу старались подобрать подходящую кличку, ведь это важно! Хотя, я заметила, что деревенские кошки гораздо чаще откликаются на "Кис-кис", чем на свое имя, в отличии от городских, для которых…

23 июля 2012 г. 18:17

Я кошатница до мозга костей, поэтому очень обрадовалась, когда мне посоветовали эту книгу. У меня уже 14 лет живет прекрасная мурлыкающая персидская Маркиза, очень похожая на Талифу (имя Томасина мне нравится меньше) и поведением, и характером. И мне кажется, Мари Руа тоже похожа на меня - такая же упрямая, своенравная, очень чувствительная. "Томасина" - прекрасная книга для всех возрастов. Она научит любви, милосердию, состраданию, ну и, конечно, любви к братьям нашим меньшим. Флэшмоб 1\5

Спасибо большое Very_Fat_Little_Cat

Toystory

24 марта 2012 г. 00:25

Когда мне встречается ТАКАЯ книга, я понимаю, зачем я читаю детскую литературу. Я об этой книге не могу написать почти ничего связного, у меня нет слов и быть не может, такую книгу надо прочитать и самому почувствовать, чем именно для этого человека станет эта книга: открытием ли или просто "прочитать и забыть". Для атеистов книги лучше не придумаешь (это я не издеваюсь, это так и есть). Мне бы хотелось, чтобы ИМЕННО для этой книги мне бы было позволено на лайвлибе написать, что ЭТУ книгу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать всем. И возраст тут не имеет значения. Пожалуйста, прочитайте, кто еще не читал.

4 февраля 2012 г. 13:28

Когда я хочу пореветь - я читаю детские или подростковые книги про животных. Запрещённый приём, вообще-то, - дети или животные. Что в книге, что в фильме.

И даже если это откровенная спекуляция на чувствах - я поддаюсь. Поддаюсь и оцениваю выше, чем стоило бы, просто потому что хотела именно такой реакции, выбирая подобную книгу.

Читать про преданность кошки, вернувшись после двухдневного отсутствия к своим четырёхлапым... Это очень трогательно. Несмотря на то, что книга, в основном, не об этом, - о другом, более глубоком, более важном с человеческой точки зрения, "кошачья линия" удивительно похожа на правду и вполне органично смотрится в сюжете.

А ещё в книге есть ведьма. Я люблю ведьм.)

Спасибо karina_ej за совет!

Флэшмоб 2012. 5/20

Miguera

5 января 2012 г. 00:35

Добрая сказка о том, как любовь и открытое отношение к миру преодолевают все горести. Живой укор тому, кто решил: хорошими делами прославиться нельзя. А еще отзывающееся болью воспоминание о собственных питомцах и чувство вины, которое не покидает. Эти преданные глаза, поворот головы на кличку, на слово "косточка" или "гулять". И откуда такая преданность, сочувствие и способность успокоить, только лишь устроившись у ног и положив на них голову?... Рекомендация Morrigan_sher . Спасибо огромное. Флэшмоб-2012 1/36